Патенты автора Акопджанов Артур Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к контрастному средству для магнитно-резонансной и рентгеновской диагностики для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) и рентгеновской компьютерной томографии (РКТ). Указанное средство содержит сложный оксид железа в концентрации 600 мг/мл, 2,4 мг/л лимонной кислоты для стабилизации размера частиц сложного оксида железа в диапазоне 5-10 нм, 140 мг/мл цитрата натрия для стабилизации структуры контрастного средства, полиэтиленгликоль в концентрации 160 г/л и 460 мг/мл воды для инъекций. Изобретение также относится к способу получения указанного выше контрастного средства, при котором смешивают соли железа, добавляют гидрат аммония и лимонную кислоту. После этого вводят полиэтиленгликоль и добавляют разбавленный в воде цитрат натрия при интенсивном перемешивании, охлаждают и фильтруют нерастворенный цитрат натрия. Группа заявленных изобретений обеспечивает повышение эффективности диагностических исследований за счет визуализации по времени релаксации, а также обеспечивает уменьшение концентрации вводимого в организм контрастного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к средству для магнитно-резонансной и рентгеновской диагностики для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) и рентгеновской компьютерной томографии (РКТ)

Изобретение относится к детекторам элементарных частиц и может быть применено для регистрации нейтронов в физических экспериментах, а также в атомной энергетики (в зонах АЭС, в которых имеется интенсивное гамма-излучение)

 


Наверх