Патенты автора Кинареева Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к кабельной технике, а именно: к конструкциям отдельных элементов и конструкциям волоконно-оптических кабелей в целом, предназначенным для применения в системах управления, бортовой связи и передачи информации в морских и подводных аппаратах, в различных моделях летательных и космических аппаратов, а также технологии их изготовления. Во избежание повреждения оптических волокон в процессе изготовления волоконно-оптического кабеля и при его эксплуатации принято накладывать на оптическое волокно плотное буферное покрытие. С целью защиты от образования микроизгибов при температурах от минус 50 до минус 60°С плотное буферное покрытие наложено на оптическое волокно в первичном покрытии совместно с не менее чем одной упрочняющей нитью с суммарной линейной плотностью нитей не более 50 текс. Предложены конструкции кабелей с оптическими волокнами в таких буферных покрытиях. Даны способы наложения буферных покрытий на оптическое волокно в первичном покрытии совместно с упрочняющими нитями. Применение волоконно-оптических кабелей с плотным буферным покрытием оптических волокон позволит использовать их в мобильных аппаратах и стационарных устройствах в районах Арктики, в летательных аппаратах, предназначенных для эксплуатации в верхних слоях атмосферы и космических аппаратах для полетов в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве. Технический результат - защита от образования микроизгибов оптического волокна при охлаждении до температуры от минус 50 до минус 60°С. 6 н. и 41 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к кабельной технике, а именно к способам изготовления элементов конструкции волоконно-оптических миниатюрных кабелей и к конструкциям волоконно-оптических миниатюрных кабелей, предназначенных для применения в системах управления, бортовой связи и передачи информации в различных моделях летательных и космических аппаратов. Cпособ оплетки упрочняющими высокомодульными синтетическими нитями, в котором под оплетку пропускают не менее четырех высокомодульных синтетических нитей под натяжением, что снижает радиальную нагрузку на оптическое волокно при наложении оплетки. Соответствующий этому способу миниатюрный кабель содержит одно оптическое волокно с первичным и буферным покрытиями, наложенными последовательно, упрочняющее покрытие, выполненное в виде оплетки из высокомодульных синтетических нитей и не менее четырех продольно проложенных под оплеткой таких же нитей с равными расстояниями между смежными нитями, наружную оболочку из технических фторопласта или его сополимеров. Технический результат - снижение радиальных усилий в процессе наложения оплетки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к изоляционным материалам для кабелей, а более точно к изоляционным материалам в кабельной промышленности, представляющим собой радиационно-сшиваемые композиции на основе водородосодержащих фторполимеров с полиаллиловыми эфирами поликарбоновых кислот, выполняющих роль сшивающих агентов

 


Наверх