Патенты автора Дзюбин Андрей Степанович (RU)

Предложен изолятор, содержащий оконцеватель, выполненный с возможностью соединения с несущей конструкцией, оконцеватель, выполненный с возможностью соединения с проводом, и вставку заземления, выполненную с возможностью заземления, а также изоляционные элементы, механически соединяющие каждый из оконцевателей со вставкой заземления, расположенной ближе к одному из оконцевателей. Предложенный изолятор обеспечивает отсутствие протекания электрического тока по несущей конструкции при наличии в изоляторе токов утечки или в случае возникновения электрической дуги. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления электропередачи, в частности для закрепления проводов, деталей и узлов, находящихся под напряжением относительно несущих конструкций, например опор линий электропередач, т.е к изоляторам. Изолятор содержит изоляционный элемент, оконцеватели и, по меньшей мере, одну юбку, выполненную из диэлектрика, установленную на изоляционном элементе, проходящую вдоль и/или вокруг продольной оси изолятора и закрывающую, по меньшей мере, часть боковой поверхности оконцевателя. Изобретение обеспечивает увеличение расстояния от токоведущей части изолятора до заземленной без изменения строительной длины изолятора. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к устройствам, применяемым на воздушных линиях электропередачи (ВЛ). Сущность: индикатор пробоя изолятора имеет элемент крепления на изоляторе или на элементе электроустановки и содержит сигнальный элемент и разрушаемый под действием электрического тока элемент. Сигнальный элемент или его часть соединен с элементом крепления через разрушаемый элемент и может изменять пространственное положение в результате разрушения разрушаемого элемента. Индикатор выполнен с возможностью прохождения через разрушаемый элемент тока, протекающего через пробитый изолятор. Благодаря изобретению удается обеспечить индикацию пробоя изолятора, в том числе полимерного, которая хорошо различима на дальних расстояниях. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 ил.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов электрооборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты подвесных изоляторов. Экран для защиты подвесного электрического изолятора, имеющего изоляционное тело и оконцеватели и выполненного с возможностью соединения с элементами электроустановок, из которых нижний имеет продолговатую форму, от возникновения коронного разряда и электрического замыкания оконцевателей и/или соединяемых с изолятором элементов электроустановок птицами и/или продуктами их жизнедеятельности. Экран закрепляется на изоляторе или элементе электроустановки и содержит металлическое основание для защиты от возникновения коронных разрядов (например, круглой, овальной, кольцеобразной, тороидальной и/или секторной формы), и птицезащитный элемент, закрепленный на металлическом основании с выступанием за контур металлического основания и выполненный с использованием диэлектрика. Изобретение благодаря увеличению расстояния по воздуху от заземленной части изолятора или электроустановки до места над токоведущей частью электроустановки, подвешенной с помощью изолятора, обеспечивает препятствие возможному короткому замыканию. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления электропередачи, в частности для закрепления проводов, деталей и узлов, находящихся под напряжением относительно несущих конструкций, например опор линий электропередач, т.е к изоляторам. Изолятор содержит изоляционный элемент, оконцеватели и, по меньшей мере, одну юбку, выполненную из диэлектрика, установленную на изоляционном элементе, проходящую вдоль и/или вокруг продольной оси изолятора и закрывающую, по меньшей мере, часть боковой поверхности оконцевателя. Изобретение обеспечивает увеличение расстояния от токоведущей части изолятора до заземленной без изменения строительной длины изолятора. 11 з.п. ф=лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления электропередачи

 


Наверх