Патенты автора Пузырев Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение может быть использовано в качестве электродного материала в химических источниках тока, носителя катализаторов и сорбента медицинского назначения. Металлорганическое соединение - глицеролат цинка состава Zn(С3Н7О3)4 - термообрабатывают в инертной атмосфере при 500-750°С. Полученный продукт обрабатывают водным раствором соляной кислоты, промывают и сушат. Высококачественный конечный продукт - мезопористый углерод - характеризуется уменьшенным содержанием кислорода, отсутствием примеси ионов хлора, высоким удельным объемом пор за счет увеличения объемной доли мезопор и полного отсутствия макропор. Способ прост и технологичен. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения наноразмерных материалов, а именно к способу получения диоксида гафния с морфологией наностержней, который используется в полупроводниковой индустрии как материал, обладающий большой диэлектрической проницаемости, в качестве каталитической подложки и фотокатализатора в фотоячейках, при изготовлении теплостойких, высокоотражающих оптических покрытий, сенсоров, а также как фотолюминесцентный материал. В качестве исходного сырья для получения наностержней диоксида гафния используют глицеролат гафния. Способ включает прокаливание глицеролата гафния при 600-800°C в токе воздуха в течение 20-60 мин. Обеспечивается получение наноразмерного диоксида гафния без использования вредных или ядовитых ингредиентов. 5 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве эффективных электродных материалов в химических источниках тока, сорбентов. Для получения композита диоксид титана/углерод TiO2/C проводят термическое разложение титансодержащего прекурсора в инертной атмосфере. В качестве титансодержащего прекурсора используют глицеролат титана Ti(C3H7O3)4, который нагревают со скоростью 5 град/мин до температуры отжига 360-850°C и выдерживают при этой температуре в течение 0,5 часов. Изобретение позволяет получить нанокомпозит диоксид титана/углерод с разнообразной кристаллографической симметрией и с морфологией слабоагломерированных наностержней. 2 ил., 5 пр.

 


Наверх