Патенты автора Минеева Елена Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки и прогнозирования риска развития дисфункции малых дыхательных путей (МДП) у пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой, легкой степени тяжести, ассоциированной с ожирением I и II степени. Для этого определяют индекс массы тела в кг/м2, показатель функции внешнего дыхания по данным спирометрии (ОФВ1/ФЖЕЛ) в %, показатель иммунного ответа - уровень цитокина ИЛ-17А в пг/мл. Затем, на основании полученных данных, по оригинальной математической формуле рассчитывают коэффициент (К) в условных единицах, являющийся критериальным показателем для оценки наличия и степени риска прогрессирования дисфункции МДП. При значении К менее 114 у.е. устанавливают отсутствие дисфункции МДП, прогноз благоприятный; при значении К в пределах от 114 до 140 у.е. устанавливают наличие дисфункции МДП и риск прогрессирования дисфункции МДП оценивают как низкий; при значении К более 140 у.е. устанавливают наличие дисфункции МДП и риск прогрессирования дисфункции МДП оценивают как высокий, прогноз неблагоприятный. Способ позволяет достоверно оценивать и прогнозировать риск развития дисфункции МДП у данной категории пациентов на ранних стадиях заболевания для повышения эффективности лечения за счет своевременной его коррекции и предупреждения прогрессирования заболевания. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки степени риска развития дисфункции малых дыхательных путей (МДП) у пациентов с бронхиальной астмой (БА) уже на ранних стадиях заболевания. У пациента определяют возраст, индекс массы тела, результат теста ACQ-5 в баллах, отражающий уровень выраженности симптомов астмы, уровень ОФВ1/ФЖЕЛ - функциональный показатель, характеризующий наличие бронхиальной обструкции. Затем определяют оценочный коэффициент риска (R), по величине которого судят о степени риска развития дисфункции МДП. Коэффициент рассчитывают по оригинальной расчетной формуле. При значении R<112 у.е. степень риска развития дисфункции МДП оценивают как низкую, при значении R≥112 у.е. устанавливают наличие дисфункции МДП и возможность её дальнейшего развития. Способ обеспечивает возможность наиболее точно и своевременно определять степень риска развития дисфункции малых дыхательных путей у пациентов и своевременно предупреждать обострение заболевания. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается способа прогнозирования прогрессирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Сущность спрособа заключается в том, что у пациента в венозной крови определяют относительное число гранулоцитов, экспрессирующих Toll-подобный рецептор 2 (CD282+ гранулоциты); относительное число гранулоцитов, экспрессирующих рецептор к интерлейкину-6 (CD126+ гранулоциты); относительное количество Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+CD127-). Рассчитывают коэффициент риска Кр = (CD126+ гранулоциты + CD282+ гранулоциты) / CD4+CD25+CD127-. При значении Кр, равном или больше 33 у.е., прогнозируют неблагоприятное течение ХОБЛ с высоким риском прогрессирования заболевания. При значении Кр меньше 33 у.е. прогнозируют благоприятное течение ХОБЛ с низким риском прогрессирования заболевания. Изобретение позволяет выявить и предотвратить прогрессирование ХОБЛ на ранних стадиях заболевания. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, аллергологии и физиотерапии, и может быть использовано для медицинской реабилитации больных с частично контролируемой бронхиальной астмой лёгкой степени. Для этого проводят базисную ингаляционную терапию препаратом мометазона фуроат 400 мкг по 1 ингаляции один раз в день. Одновременно осуществляют КВЧ-терапию. При этом воздействуют на биологически активные точки акупунктуры VC 21 (сюань-цзи), G14 (хэ-гу), VG 14(13) (да-чжуй), VG10(9) (лин-тай), VG9(8) (чжи-ян) электромагнитным излучением миллиметрового диапазона. Способ обеспечивает улучшение параметров внешнего дыхания, сокращение сроков достижения полного контроля над заболеванием, иммуномодулирующее действие с нормализацией системы клеточного звена иммунитета. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 2 пр.

 


Наверх