Патенты автора Гришина Ирина Федоровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к функциональной диагностике, общей врачебной практике, и может быть использовано для прогнозирования дезадаптации студентов перед производственной практикой. Проводят оценку частоты сердечных сокращений в покое, оценку физической астении, путем анкетирования с использованием шкалы MFI-20 и рассчитывают по оригинальной расчетной формуле риск дезадаптации (ДА). При положительном значении ДА у студента определяют развитие дезадаптации. При отрицательном значении ДА делают заключение, что студент адаптирован к производственной практике. Способ позволяет повысить объективность диагностики дезадаптации студентов во время производственной практики за счет учета индивидуальных физиологических и психологических реакций во время обучения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, терапии, кардиологии, геронтологии, и может быть использовано для определения биологического возраста у мужчин от 18 до 99 лет. Проводят ультразвуковое исследование сердца и определяют: показатель отношения пиковой скорости ранне-диастолического наполнения левого желудочка к пиковой скорости поздне-диастолического наполнения левого желудочка (Е/А), показатель конечно-систолического миокардиального стресса (КСМС), и по формуле рассчитывают биологический возраст мужчины БВ=0,32*ПВ-7,9*(Е/А)+0,09*КСМС, где БВ - биологический возраст, лет; ПВ - паспортный возраст, лет; Е/А - показатель отношения пиковой скорости ранне-диастолического наполнения левого желудочка к пиковой скорости поздне-диастолического наполнения левого желудочка; КСМС - показатель конечно-систолического миокардиального стресса. Способ позволяет повысить объективность определения биологического возраста мужчин и точность стратификации рисков сердечно-сосудистых осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, пульмонологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики синдрома обструктивного апноэ сна. Проводят оценку индекса апноэ/гипопноэ и мониторинг сатурации кислорода крови во время сна. При мониторинге определяют показатели гипоксии: кумулятивную продолжительность десатурации <95% за время сна и нагрузку гипоксией, которую рассчитывают путем математического деления кумулятивной продолжительности десатурации во время сна на продолжительность сна. Если нагрузка гипоксией более 10% при индексе апноэ/гипопноэ более 5 в час, диагностируют синдром обструктивного апноэ сна с гипоксической дыхательной недостаточностью. Способ обеспечивает раннее выявление гипоксической дыхательной недостаточности на фоне синдрома обструктивного апноэ сна (при индексе апноэ/гипопноэ более 5 в час) и повышение точности диагностики гипоксии за счет определения кумулятивной продолжительности всех эпизодов десатурации и оценки нагрузки гипоксией во время сна. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, возможно использование в таких областях как общая терапия, кардиология, эндокринология, гинекология

 


Наверх