Патенты автора Длин Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, нефрологии, и может быть использовано для отбора детей с дебютом острого пиелонефрита для проведения курса противорецидивной терапии пиелонефрита. Проводят сбор порции мочи в объеме 5 мл после туалета половых органов, до начала антибиотикотерапии, с определением в данной порции мочи уровней трансформирующего фактора роста β1 (TGF-β1) и креатинина (Cr). В случае, если отношение уровней TGF-β1 и Cr в моче (uTGF-β1/Cr) составляет более 5,55 пг/мг, прогнозируют высокий риск развития рецидивирующего течения пиелонефрита, в связи с чем по завершении курса антибиотикотерапии ребенку проводят противорецидивный курс терапии уросептическим препаратом. Способ обеспечивает возможность получения достоверных сведений о высокой вероятности рецидивирующего течения острого пиелонефрита у детей и своевременном проведении терапии уросептиками, позволяющей избежать в последующем рецидивов пиелонефрита, за счет неинвазивного метода оценки отношения уровней TGF-β1 и Cr в моче пациентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской нефрологии, и может быть использовано для контроля эффективности проводимой антибиотикотерапии при лечении острого пиелонефрита у детей грудного возраста. Проводят сбор порции мочи в объеме 5 мл после туалета половых органов, перед началом антибиотикотерапии, с определением в моче первоначального уровня Липокалина-2, ассоциированного с нейтрофильной желатиназой (uNGAL), и его стандартизацией путем пересчета на мг креатинина (uNGAL/Cr) в данной порции мочи, с повторным его определением на 2-е сутки проведения антибиотикотерапии. В случае снижения уровня uNGAL/Cr на 50% и менее от уровня uNGAL/Cr, установленного перед началом антибиотикотерапии, ее считают неэффективной и принимают решение о смене антибиотика. В случае снижения более чем на 50% от первоначального уровня продолжают курс лечения тем же антибактериальным препаратом до снижения уровня uNGAL/Cr до 2,0 нг/мг или ниже. Способ обеспечивает возможность получить достоверные сведения о динамике течения острого пиелонефрита у детей грудного возраста на фоне проводимой антибиотикотерапии за счет осуществления неинвазивного способа контроля эффективности проводимой антибиотикотерапии, заключающегося в определении в моче первоначального уровня Липокалина-2, ассоциированного с uNGAL перед началом антибиотикотерапии и на 2-е сутки, и сравнении показателей, что обеспечивает более раннюю точную оценку эффективности антибиотикотерапии и, в случае неэффективности, - раннюю смену неэффективного антибактериального препарата. 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения детей в возрасте от 6 месяцев до трех лет с рецидивирующей инфекцией мочевой системы. Проводят назначение антибактериальной терапии. У детей при появлении рецидива мочевой инфекции чаще, чем 1 раз в 6 месяцев, определяют содержание прокальцитонина в утренней моче иммунохроматографическим методом. При его уровне более 1,5 нг/мл назначают антибактериальную терапию в возрастных дозировках курсом 10 дней. Затем повторно определяют содержание прокальцитонина в утренней моче иммунохроматографическим методом и при снижении его уровня, по меньшей мере, в два раза назначают уросептическую терапию в течение 14 дней. При сохранении прежнего уровня или его уменьшении менее чем в два раза, продолжают антибактериальную терапию еще 5 дней с последующим назначением уросептической терапии в течение 14 дней. После проведения уросептической терапии вновь определяют содержание прокальцитонина в утренней моче иммунохроматографическим методом и при его уровне 0,6 нг\мл или более определяют показания для хирургической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. Способ обеспечивает возможность профилактики развития поражения почечной паренхимы, в том числе рефлюкс-нефропатии, хронической болезни почек при лечении рецидивирующей инфекции мочевых путей у детей до трех лет, создание индивидуальных схем лечения данной категории больных, основанных на объективной оценке состояния воспалительного процесса в почках, обеспечение условий для хирургической коррекции выраженного пузырно-мочеточникового рефлюкса за счет разработки алгоритма лечения рецидивирующей инфекции мочевых путей у детей раннего возраста с учетом объективного показателя, характеризующего течение воспалительного процесса, - уровня содержания прокальцитонина в моче. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и предназначено для прогнозирования наличия у пациента с клиническими признаками синдрома Альпорта Х-сцепленного типа наследования частой мутации гена COL4A5. В частности, если возраст манифестации гематурии составляет не менее 49 мес., а протеинурия отсутствует, либо возраст манифестации протеинурии не менее 18 лет, прогнозируется наличие мутации COL4A5 с.1871G>A, p.Gly624Asp. Если возраст манифестации гематурии менее либо равен 48 мес., при наличии у пациента протеинурии, возраст манифестации протеинурии до 18 лет, прогнозируется отсутствие у пациента мутации COL4A5 c.1871G>A, p.Gly624Asp. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику синдрома Альпорта по наличию мутации гена COL4A5.

Изобретение относится к биофизике, биологии и медицине, а именно к диагностике обменных нарушений, интоксикации организма при различных заболеваниях, в том числе наследственных, генетических, экологических, аутоиммунных. Изобретение представляет собой способ оценки риска хронических аутоиммунных воспалительных процессов, характеризующийся тем, что осаждают микропротеины с помощью ацетона из суточной мочи при времени контакта с ацетоном не более 5-6 минут, определяют количество и фракционный состав микропротеинов в осадке и проводят анализ связанных с микропротеинами микроэлементов (МЭ), в качестве которых выбирают металлы Fe и/или Zn, и в случае увеличения микропротеинурии выше 100 мг за сутки и при повышении относительного содержания связанных с микропротеинами МЭ в 2-7 раз по сравнению с нормой устанавливают наличие риска хронических аутоиммунных воспалительных процессов. Техническим результатом является повышение чувствительности и информативности способа. 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и урологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений при поликистозной болезни почек, повышающих тяжесть течения болезни, в частности к прогнозированию образования кальцинатов в кистах почек. Для определения риска развития кальцинатов у детей при поликистозной болезни почек в моче определяют суточную экскрецию цитратов и содержание креатинина, вычисляют цитрат-креатининовый индекс по формуле: N=Ц/К, где N - цитрат-креатининовый индекс; Ц - суточная экскреция цитратов, ммоль/л; К - содержание креатинина в моче, ммоль/л и при N меньше 0,3 риск развития кальцинатов в кистах почек определяют как высокий. Технический результат состоит в надежном прогнозировании развития кальцинатов при поликистозной болезни почек путем исследования биохимических компонентов мочи, что позволяет вовремя начать соответствующую терапию, включающую назначение цитратсодержащих препаратов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и урологии, и касается лечения гиперактивного мочевого пузыря у детей. Способ включает введение препаратов, увеличивающих объем мочевого пузыря, а также введение десмопрессина (минирина) в течение 3-х месяцев. Дополнительно определяют дефицит антидиуретического гормона по уровню ночной осмолярности мочи. При показателях осмолярности 202±44,9 мосм/л десмопрессин (минирин) вводят, начиная с минимальной дозы 60 мкг в течение месяца с приемом не позднее 19 часов. В последующем увеличивают дозу препарата через один и два месяца при значениях ночного диуреза свыше 40% от суточного. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения заболевания у детей, в т.ч. за счет выбранного условия и режима введения минирина. 1 пр.

 


Наверх