Патенты автора Блинова Екатерина Валериевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для лечения инфицированных и неинфицированных ран при сахарном диабете I типа. Для этого предложен спрей, содержащий в качестве активных ингредиентов 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат, N-Ацетил-6-аминогексаноат серебра, ионол и наночастицы церия диоксида в количественном соотношении, масс. %: 5,0:0,1:1,0:0,1 или 0,2, соответственно. Изобретение обеспечивает ускорение заживления ран и уменьшение площади рубца у пациентов с сахарным диабетом I типа. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения линейных и плоскостных ран. Предложен спрей для лечения линейных и плоскостных ран, содержащий в качестве активных компонентов: 2-этил-6-метил-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат, N-ацетил-6-аминогексаноат серебра и ионол в количестве 5,0, 0,1 и 1,0 масс.%, соответственно. Также изобретение относится к способу лечения линейных и плоскостных ран, включающему нанесение указанного спрея на раневую поверхность 3 раза в сутки. Обеспечивается ускорение заживления ран с формированием косметически менее грубого рубца на месте повреждения без формирования местной воспалительной реакции. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и фармакологии. В брыжейке позади общего желчного протока делают окно, через которое проводят латексный жгут. Затем производят дополнительный разрез кожи на 1 см правее лапаротомной раны, оба конца латексного жгута через отдельные проколы мышц передней брюшной стенки в области контрапертурного разреза выводят под кожу. После чего жгут натягивают и формируют 3 узла, сдавливая общий желчный проток между жгутом и передней брюшной стенкой. Лапаротомную и контрапертурную раны ушивают. На 5-е сутки осуществляют доступ к латексному узлу путем рассечения кожи над ним, узел пересекают, выполняют декомпрессию общего желчного протока. Способ обеспечивает моделирование обратимой механической желтухи у белых лабораторных крыс для последующего изучения гепатопротекторной активности новых лекарственных веществ, прост в осуществлении, не требует выполнения повторной лапаротомии, что уменьшает количество осложнений со стороны органов брюшной полости и послеоперационной раны. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины и раскрывает фармацевтическую композицию, обладающую противоаритмической активностью различной этиологии, содержащую 2-(Диэтиламино)-N-(2,6-диметилфенил) ацетамида L-глутаминат, (2R,3R)-2-(3,4-дигидроксифенил)-3,5,7-тригидрокси-2,3-дигидрохромен-4-он (дигидрокверцетин) и вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, коллидон VA 64, маннитол, целлюлоза микрокристаллическая, магния сульфат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил). Техническим результатом настоящего изобретения является снижение токсичности при введении в полость рта/подъязычном введении, а также повышение эффективности по предотвращению ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Предложена мазь для лечения ожогов 1-3 степени. Мазь содержит в качестве активного компонента комплексные соли ацексамовой кислоты: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат (1) и/или N-ацетил-6-аминогексаноат серебра (2) с концентрацией активного компонента 1 мас.%. Мазь содержит фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол (ионол), ланетт SX (эмульгатор N1) (ЕМ N1), масло касторовое (МК), полиэтиленоксид 1500 (ПЭО 1500), полисорбат 80 (твин) (ПС 80), 1,2-пропандиол (ПГ), спирт этиловый - остальное до 100. Местное применение мази по изобретению приводит к быстрому заживлению кожного дефекта, вызванного химическим поражением, и позволяет ускорять заживление ожоговых - термических и химических - дефектов кожи с формированием косметически менее грубого рубца на месте повреждения. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины. Представлена фармацевтическая композиция, проявляющая противоопухолевую активность и содержащая в качестве активных соединений 2-амино-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрил (соединение 1) или 2-аминия-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4H-хромен-3-карбонитрила N-ацетиламиноэтаноат (соединение 2) и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: активное вещество (соединение 1 или 2) 5,0-30,0; крахмал кукурузный прежелатинизированный 10,0-50,0; целлюлоза микрокристаллическая 5,0-60,0; кремния диоксид коллоидный 1,0-5,0; кислота стеариновая 0-1,0; натрия додецилсульфат 0-3,0; коллидон VA 64 0-3,0; полисорбат 80 (твин 80) 0-3,0. Технический результат – получение малотоксичных фармацевтических композиций с противоопухолевой активностью на основе соединений 1 или 2. 18 табл., 12 пр.

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции на основе 2-(диэтиламино)-N-(2,6-диметилфенил)ацетамида L-глутамината, обладающая пролонгированной противоаритмической активностью. Фармацевтическая композиция содержит в качестве вспомогательных веществ магния сульфат, кислоту янтарную или гидроксиянтарную, 2-(диметиламино)этанол и воду. Изобретение позволяет увеличить силу антиаритмического и антифибрилляторного эффекта при формировании ишемических, реперфузионных и электроимпульсных нарушений ритма у собак и крыс, а также повысить продолжительность фармакологического действия. 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической химии. Предложен новый способ получения нового производного 2,6-диметилфенилацетамида - 2-(диэтиламино)-N-(2,6-диметилфенил) ацетамида 2-ацетаминоэтансульфоноата. Согласно способу по изобретению к 20 г очищенного 2-диэтиламино-N-(2,6-диметилфенил)ацетамида приливают 200 мл воды очищенной и добавляют 14,33 г N-ацетил-2-аминоэтансульфоновой кислоты, смесь перемешивают на водяной бане при 55-60°С в течение 30-40 мин, полученный раствор фильтруют, воду отгоняют. Остаток сушат до постоянного веса и просеивают. Получают 2-(диэтиламино)-N-(2,6-диметилфенил) ацетамида 2-ацетаминоэтансульфоноат общей формулы (1), обладающий церебропротекторной активностью. 5 табл., 4 пр. (1)

Изобретение относится к соединению 2-аминия-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрила N-ацетиламиноэтаноату. Технический результат: получено новое соединение, которое может найти применение в медицине в качестве средства, проявляющего противоопухолевую активность. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к комплексным солям 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноата (1) и N-Ацетил-6-аминогексаноата серебра (2), стимулирующим регенерацию костной ткани, ускоряющим процессы репаративного остеогенеза, стимулирующим минерализацию костной ткани при остеопорозе. Технический результат: получены комплексные соли ацексамовой кислоты, обладающие полезными биологическими свойствами. 3 табл., 5 пр. (1) (2)

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и лечения повреждений печени лекарственной, токсической и алкогольной природы. Сущность изобретения заключается в применении соединения магния - 2-аминоэтансульфонат магния общей формулы (1): обладающего гепатопротекторной активностью, для лечения алкогольного и лекарственного гепатита. Применение соединения магния - 2-аминоэтансульфонат магния общей формулы (1) позволяет уменьшить острую токсичность при сохранении силы и длительности гепатопротекторного эффекта при лекарственном и алкогольном гепатите. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для применения производного лидокаина - N-ацетил-L-глутамината 2-диэтиламино-21,61-диметилфенилацетамида общей формулы (1) обладающего местноанестезирующей активностью, для терминальной анестезии. Изобретение позволяет уменьшить острую токсичность, увеличить широту терапевтического действия, увеличить глубину и продолжительность терминальной местной анестезии без местнораздражающего действия по сравнению с лидокаином. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может найти применение в медицинской практике для коррекции нарушений ритма сердечной деятельности и касается способа получения нибентана с аминокислотой формулы (1) путем растворения 4-нитро-N-[1-фенил-5-(диэтиламино)пентил]бензамида в этиловом спирте, к полученному раствору при 50°C приливают раствор глутаминовой кислоты в воде, с последующей фильтрацией и выделением 4-нитро-N-[1-фенил-5-(диэтиламино)пентил]бензамида глутамината. Изобретение позволяет снизить токсичность, устранить нежелательные побочные эффекты и увеличить широту терапевтического действия. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическим композициям, обладающим пролонгированным антиаритмическим действием и пригодным для коррекции нарушений ритма сердечной деятельности, в том числе и ишемической природы. Предложена фармацевтическая композиция с пролонгированной антиаритмической активностью, содержащая бис[2-(диэтиламино)]-N-(2,6-диметилфенил)ацетамида L-глутаминат, L-глутаминовую кислоту, 2-аминоэтансульфокислоту и вспомогательные вещества. Технический результат обеспечивает пролонгированное антиаритмическое действие и стабильность лекарственной формы (таблеток, капсул для перорального применения или раствора для инъекций). 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к фармакологии и органической химии и касается нового четвертичного аммониевого производного новокаина формулы (1), обладающего противоаритмической активностью, и способа его получения путем взаимодействия новокаин основания с аллилом бромистым в среде изопропилового спирта при температуре 57-63°С, выдерживанием при этой температуре в течение 5-6 часов с последующим охлаждением реакционной смеси до комнатной температуры и выделением N-аллил-N-(2-оксиэтилкарбокси-4-аминофенил)-диэтиламина бромида

 


Наверх