Патенты автора Воропаев Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к способам и средствам определения физико-механических характеристик носителя или катализатора, в частности к способу определения показателя истираемости и к устройству для определения показателя истираемости носителя или катализатора. Способ определения показателя истираемости носителя или катализатора, включает следующие стадии: взвешивание истираемого носителя или катализатора; помещение истираемого носителя или катализатора в устройство, представляющее собой вертикальную трубку постоянного диаметра, содержащую систему подачи потока газа; истирание носителя или катализатора путем подачи газа в нижнюю часть вертикальной трубки; прекращение истирания; выгрузку катализатора или носителя из устройства; взвешивание подвергнутых истиранию носителя или катализатора, определение показателя истираемости носителя или катализатора путем сравнения значения масс носителя или катализатора, полученных до стадии истирания и после, при этом подачу газа в нижнюю часть вертикальной трубки осуществляют с линейной скоростью от приблизительно 0,1 до приблизительно 20 м/с, и используют вертикальную трубку с отношением внутреннего диаметра трубки к размеру носителя или катализатора от 3:1 до 100:1, отношением высоты трубки к внутреннему диаметру трубки от 30:1 до 100:1, отношением высоты слоя носителя или катализатора до подачи потока газа к внутреннему диаметру трубки устройства от 5:1 до 15:1. И устройство для осуществления этого способа. Техническим результатом является упрощение и повышение воспроизводимости определения показателя истираемости носителя или катализатора в аэродинамических условиях, близких к промышленным. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу регенерации никельсодержащего катализатора для проведения процессов гидрирования растительных масел в реакторах с перемешивающим устройством. Предлагаемый способ включает смешивание отработанного катализатора с тугоплавким жиром, формование полученной пасты в виде гранул и охлаждение до температуры окружающей среды. Данный способ регенерации позволяет восстановить химическую активность никелевого катализатора до 100%. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу гидрирования растительных масел

Изобретение относится к области приготовления металл-углеродных композиций

Изобретение относится к области катализаторов, применяемых, в частности, в гидрировании растительных масел и ненасыщенных жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

 


Наверх