Патенты автора Шуньгин Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области метрологии, в частности к средствам измерения расстояний, размеров и формы объектов. Способ измерения формы изогнутых деталей предусматривает поочередную установку наконечника жезла звуколокационного устройства на измеряемые точки поверхности объекта, посылку акустических импульсов, регистрацию и обработку сигналов от микрофонов приемной антенны, передачу данных на ЭВМ, определение координат измеряемых точек. На поверхность измеряемой детали наносят установочные линии виртуальных проверочных шаблонов, после чего трехмикрофонную антенну дискретно перемещают вдоль кромки детали и устанавливают поочередно напротив размеченных установочных линий, обеспечивая прохождение луча лазерного целеуказателя через конечные точки этих линий. Перед измерениями производят поворот координатной оси антенны вокруг оси целеуказателя на угол, обеспечивающий расположение оси в плоскости виртуального проверочного шаблона, после чего на основании измеренных координат контрольных точек касания наконечником жезла вдоль установочной линии визуализируют форму этой линии на экране ЭВМ, сравнивают ее с формой виртуального гибочного шаблона и по результатам сравнения определяют величину отклонения от заданной формы, которую затем устраняют при последующих итерациях технологического процесса гибки. Технический результат – повышение точности и надежности измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке деталей давлением, в частности к изготовлению элементов штампосварных оболочек двоякой кривизны путем последовательных локальных нажатий. При формообразовании листовую заготовку устанавливают в коническую матрицу и осуществляют последовательные локальные нажатия пуансоном с одновременным перемещением заготовки или пуансона относительно друг друга с заданным шагом. При этом происходит частичное перекрытие каждого предыдущего пятна приложения пуансона по поверхности заготовки, величина которого составляет не менее половины его диаметра. Радиус сферической рабочей поверхности пуансона предварительно определяют с учетом радиуса оболочки, толщины листового материала заготовки и ее марки с помощью расчетной конечно-элементной математической модели на базе системы ANSYS. Повышается качество получаемой сферической поверхности оболочек за счет устранения пружинения материала. 6 ил.

Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к изготовлению оболочек с двоякой кривизной поверхности выпуклой формы, основанной на применении методов последовательного или ротационно-локального деформирования. Формообразование последовательным или ротационно-локальным деформированием листовых деталей двоякой кривизны типа сферических, торосферических и парусовидных оболочек осуществляют вдоль кромок заготовки по направлению к ее центру тяжести по спиралевидным траекториям. В результате использования предлагаемого способа снижается трудоемкость процесса формообразования и уменьшаются величины неизбежного деформационного утонения и наклепа, что улучшает качество и работоспособность получаемых конструкций. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Гибка в штампе осуществляется воздействием пуансона на заготовку, уложенную на кольцевую матрицу, с рабочей поверхностью, выполненной по параболе. Радиус пуансона подбирается с учетом пружинения материала заготовки. В центральной части отверстия матрицы размещена дополнительная опора, высота которой регулируется набором сменных листовых прокладок. При этом радиус кривизны рабочей поверхности дополнительной опоры превышает минимальный радиус кривизны получаемых деталей с учетом их толщины. Расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении металлических конструкций типа модуль-панель, состоящих из листов и ребер или профилей, а также прессованных или сварных панелей

Изобретение относится к формообразованию металлических деталей давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении листовых конструкций двоякой кривизны

 


Наверх