Патенты автора Устьянцев Владимир Леонидович (RU)

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при раздаче концов труб нефтяного сортамента перед нарезкой резьбы. Пуансон выполнен из инструментальной легированной стали и содержит входной, конический, переходный и цилиндрический участки. При этом конический участок выполнен с углом конуса в зависимости от коэффициента трения металла трубы на контактной поверхности с пуансоном. Повышается стойкость пуансона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при производстве нефте- и газопромысловых труб с высаженными концами. Нагретый конец трубы деформируют на прессе в рабочей полости матрицы пуансоном за несколько операций. При том на трубе получают наружную переходную зону и удлиненную внутреннюю переходную зону. Внутреннюю переходную зону формируют последовательно по кольцевым участкам при уменьшении от первой операции к каждой последующей операции длины хода пуансона и длины нагретого участка трубы. Кроме того, на каждой последующей операции используют матрицу с увеличенным внутренним диаметром рабочей полости и пуансон с уменьшенным наружным диаметром рабочей поверхности. В результате вследствие снижения усилия высадки исключается появление критических деформаций и потеря устойчивости осаживаемого конца трубы. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к трубному производству, и может применяться при производстве горячекатаных бесшовных труб, в том числе из труднодеформируемых сталей и сплавов, на трубопрокатных агрегатах, преимущественно с раскатными станами продольной прокатки непрерывного типа. Агрегат содержит установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами по меньшей мере два прошивных стана винтовой прокатки. Расширение размерного ряда трубных заготовок, возможность изготовления труб, в том числе из труднодеформируемых материалов, по различным технологическим схемам обеспечивается за счет того, что агрегат содержит связанные транспортирующим рольгангом кольцевую печь, устройство зацентровки торца заготовки, установленные перед прошивными станами, один из которых выполнен в виде двухвалкового стана винтовой прокатки, а другой - в виде трехвалкового стана винтовой прокатки с упорно-регулировочным механизмом, установку гидросбива окалины, установленную перед двухвалковым станом винтовой прокатки, и размещенные за прошивными станами непрерывные раскатной и извлекательно-калибровочный станы, печь для подогрева, непрерывный редукционно-растяжной стан, холодильник и оборудование для отделки изготовленных труб. 1 ил.
(57) Изобретение относится к области производства бесшовных горячекатаных труб продольной прокаткой на многоклетьевых непрерывных длиннооправочных станах. Заготовку раскатывают в многоклетьевом непрерывном длиннооправочном стане с последовательным формоизменением ее профиля в правильный многогранный, овальный и окончательно круглый и придают форму правильного многогранника. Повышение точности толщины стенки труб, устранение дефектов на их наружной поверхности обеспечивается за счет того, что раскатку заготовки производят на длинной плавающей оправке одновременно в нескольких последовательно расположенных клетях с многогранными симметричными калибрами, установленных взаимно перпендикулярно под углом 45° к горизонту. В процессе раскатки заготовке придают форму правильного многогранника с количеством граней не менее десяти.
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве труб нефтяного сортамента для подготовки насосно-компрессорных и обсадных труб под нарезку резьбы. Способ включает прокатку труб и калибровку их концов на прессах. Снижение металлоемкости труб и расхода металла на производство, повышение качества труб обеспечивается за счет того, что прокатку производят в пределах минусового поля допусков по наружному диаметру, а калибровку - путем раздачи конца трубы длиной не более 500 мм цилиндрическим пуансоном со степенью деформации в пределах 3% и с его последующим обжатием матрицей по наружному диаметру на требуемый размер. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к трубопрокатному производству и предназначено для производства горячекатаных труб со сниженным уровнем дефектности на их внутренней поверхности диаметром 114 мм из непрерывно-литой заготовки диаметром 150 и 156 мм. Способ включает прошивку заготовки, прокатку трубы в двух последовательно расположенных станах продольной прокатки в валках с многогранными калибрами с числом граней больше 6-ти и высотой калибра первого стана больше высоты калибра второго стана на 1-2 мм, на коротких оправках, с наружными диаметрами, равными наружному диаметру оправки первого стана или наружный диаметр оправки второго стана на 1-2 мм меньше наружного диаметра оправки первого стана с вытяжкой в первом стане µ=1,1-1,5 и µ=1,05-1,15 во втором стане, калибровка трубы производится с вытяжкой µ=1,1-1,3 в калибровочном стане с диаметром калибра в последней клети 114,0-117,0 мм. Способ обеспечивает возможность получения труб с уменьшением дефектов по продольной прикатной риске на внутренней поверхности труб. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при подготовке концов труб нефтяного сортамента под нарезку резьбы. Способ включает деформацию на прессе. Равнопроходность внутренней поверхности трубы и муфты в резьбовом соединении обеспечивается за счет того, что при деформации концу трубы на длине 10-35 мм от торца в направлении тела трубы придают форму усеченного конуса с диаметром малого основания на 2-10 мм меньше наружного диаметра трубы и с диаметром большого основания, равным наружному диаметру трубы, с сохранением исходной толщины стенки. Использование способа возможно как после проведения предварительной термообработки, так и без ее проведения. Получаемая конфигурация конца трубы обеспечивает возможность нарезания резьбы с уплотняющими и стабилизирующими поверхностями и расточку трубы по внутреннему диаметру, получения резьбы заданных параметров, снижение трудоемкости процесса. 1 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве высокопрочных труб нефтяного сортамента в линиях термических отделений трубопрокатных цехов способом подготовки обсадных и насосно-компрессорных труб под нарезку резьбы с температурой 500-720°С после термообработки, включающим калибрование трубы в валках многоклетьевого калибровочного стана, калибрование на заданный наружный размер с овальностью не более 0,6 мм в валках с круглым калибром без выпусков, размер которого определяют из выражения:Dk =Dt·(1+ ·t), гдеDk - диаметр калибра, мм;Dt - заданный наружный диаметр трубы, мм; - коэффициент линейного расширения материала трубы, ·10 -6 град-1;t - температура трубы, °С,при этом размеры калибра одинаковы для каждой клети, что позволяет изготавливать трубы с овальностью не более 0,6 мм, осуществляя только одну операцию по калиброванию, снижает трудоемкость процесса и позволяет получить качественную трубу для дальнейшей нарезки резьбы

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к обработке металлов давлением, и предназначено для резки заготовок на ножницах горячей резки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении насосно-компрессорных труб

 


Наверх