Патенты автора Ворожцов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам взрывного прессования осесимметричных изделий из порошков. Порошковый материал помещают в осесимметричный контейнер с заглушками на его концах, на боковую поверхность контейнера наматывают детонирующий шнур. Контейнер размещают во взрывной камере, содержащей воздух при атмосферном давлении, и осуществляют взрывное компактирование детонационной волной, распространяющейся по спирали вокруг контейнера путем инициирования детонирующего шнура в его одном конце. Обеспечивается повышение прочности и однородности структуры получаемого изделия. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к получению дисперсно-упрочненного нанокомпозитного материала на основе алюминия. Способ включает введение лигатуры в расплав матрицы на основе алюминия при одновременном воздействии на расплав ультразвукового поля. Лигатуру готовят в виде компактированных стержней из равномерно перемешанной смеси, состоящей из 90 мас.% порошка алюминия микронных размеров и 10 мас.% нанопорошка алмаза с диаметром частиц 4÷6 нм, полученные стержни вводят в расплав матрицы на основе алюминия с обеспечением содержания нанопорошка алмаза в получаемом нанокомпозитном материале 0,1÷0,5 мас.% и выдерживают в нем не менее 10 мин при одновременном воздействии на расплав ультразвукового поля интенсивностью 20÷22 Вт/см2. Обеспечивается повышение прочности, твердости и пластичности нанокомпозитного материала. 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению легких сплавов на основе алюминия с повышенной прочностью. Способ заключается во введении в расплав алюминия лигатуры, содержащей модифицирующую добавку, при одновременном воздействии на расплав ультразвукового поля, причем лигатуру получают в виде цилиндрических рулонных элементов из алюминиевой фольги, на одну из поверхностей которой предварительно наносят электростатическим напылением модифицирующую добавку - порошок оксида алюминия, при содержании порошка оксида алюминия с размерами частиц 1-15 мкм в лигатуре 4,5-5,5 мас. %, а полученные цилиндрические рулонные элементы вводят вертикально в расплав алюминия, нагретый до температуры 720-750°С, при этом массу вводимой лигатуры определяют из соотношения Ме=(0.08÷0.12)МА1, где Ме - суммарная масса цилиндрических рулонных элементов, МAl - масса расплава алюминия. Изобретение направлено на повышение прочности и износостойкости сплава. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, строительной, лакокрасочной и другим отраслям промышленности. Устройство для смешивания жидкостей и порошков с жидкостью в резервуаре содержит стержень с закрепленным на одном конце рабочим органом с возможностью его вращения и продольного колебательного перемещения. Рабочий орган выполнен в виде трех дисков, жестко закрепленных на стержне на одинаковом расстоянии друг от друга. По периферии поверхностей крайних дисков соосно установлено n цилиндрических штифтов, направленных свободными концами в сторону центрального диска и смещенных относительно друг друга по поверхности диска на одинаковый угол α=360°/n. На каждой из поверхностей центрального диска установлено соосно n цилиндрических штифтов, смещенных относительно штифтов крайних дисков на угол α/2. На каждом из дисков выполнены сквозные отверстия, равномерно расположенные по их поверхности. Скорость вращения стержня составляет (500÷2700) об/мин, частота его продольных колебаний составляет (5÷30) Гц, а амплитуда колебаний составляет не менее 0.8 см. Расстояние между дисками, высота и диаметр штифтов, суммарная площадь отверстий в диске и их диаметр определяются алгебраическими соотношениями. Изобретение обеспечивает наиболее полное смешивание разных жидкостей и порошков в жидкости для получения однородного состава и равномерного по объему распределения твердых частиц. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к получению упрочненного нанокомпозиционного материала, который может быть использован в авиастроении и в автомобильной промышленности. Готовят лигатуру в виде компактированных стержней из равномерно перемешанной смеси порошка магния и нанопорошка нитрида алюминия с диаметром частиц в диапазоне 30÷80 нм. Полученные стержни вводят в расплав матрицы на основе магния с обеспечением содержания нанопорошка нитрида алюминия в получаемом нанокомпозиционном материале 1±0,2 мас.% и выдерживают при температуре расплава матрицы в течение не менее 35 мин при одновременном воздействии на расплав ультразвуком интенсивностью 20÷25 Вт/см2 и частотой колебаний 17÷19 кГц. Обеспечивается увеличение предела прочности при растяжении более чем в два раза с одновременным увеличением пластичности полученного материала. 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу получения трехмерных керамических изделий. Техническим результатом является повышение технологичности процесса изготовления и расширение номенклатуры изделий. Технический результат достигается способом получения трехмерных керамических изделий, включающим последовательное нанесение слоев затвердевающего материала через сопло в подвижной головке. В качестве материала используют термопластичную суспензию, предварительно нагретую до температуры в диапазоне 70-90 °C. В качестве термопластичной суспензии используют смесь порошков оксида алюминия с термопластичной связкой - парафин и воск. Подачу нагретой термопластичной суспензии осуществляют через коническое конфузорное сопло с полууглом раствора θ=15° под давлением. При этом реализуют быстрое охлаждение слоев затвердевающего материала, полученную заготовку отжигают при температуре 1000-1200 °C в течение не менее 1 часа, затем проводят спекание заготовки при температуре 1700-1800 °C с изотермической выдержкой в течение не менее 1 часа. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению упрочненных легких сплавов на основе алюминия. В расплав алюминиевого сплава при температуре 750÷800ºС вводят 6 мас.% порошка криолита Na3AlF6, через промежуток времени не менее 10 мин в расплав вводят 5÷6 мас.% модификатора при одновременной активации расплава в течение не менее 20 мин механическим перемешиванием и/или воздействием ультразвуковых колебаний частотой 10 кГц, и/или воздействием электромагнитного поля частотой 40 Гц. В качестве модификатора используют перемешанную до однородного состояния смесь, состоящую из 20 мас.% нанопорошка титана, 5 мас.% нанопорошка углерода и 75 мас.% порошка криолита. Обеспечивается повышение прочности и износостойкости дисперсно-упрочненных сплавов за счет образования in situ наночастиц карбида титана, равномерно распределенных в алюминиевой матрице. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению легких сплавов с повышенной прочностью на основе алюминия, и может быть использовано в ракетно-космической, авиационной, автомобильной промышленностях. Способ включает получение лигатуры из смеси порошков алюминия и диборида или карбида титана ударно-волновым компактированием в виде стержней при содержании в лигатуре 5 мас.% порошка диборида или карбида титана с размером частиц (1÷5) мкм и введение полученных стержней в расплав алюминиевой основы, разогретой до 720°C, при одновременном воздействии на расплав ультразвукового поля. Изобретение направлено на повышение прочности и износостойкости сплавов. 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению легких сплавов на основе алюминия
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литым композиционным материалам на основе алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области разработки технологии получения нанопорошков металлов и твердых сплавов

 


Наверх