Патенты автора КАТО Томонори (JP)

Изобретение относится к формованным изделиям, имеющим трубчатую структуру (топливная трубка, топливопровод, топливный шланг или соединитель) с высокими барьерными свойствами на основе полиамидной смолы, и способу их получения, и предназначенным для использования для жидкого топлива. Формованное изделие содержит барьерный слой для топлива, образованный из смоляной композиции, содержащей полиамидную смолу (А) в качестве сплошной фазы и смолу (В) в качестве дисперсной фазы. Полиамидная смола (А) представляет собой полиамидную смолу (А1), содержащую, по меньшей мере, одно из составляющего звена, производного от лактама, имеющего от 10 до 12 атомов углерода, и составляющего звена, производного от аминокарбоновой кислоты, имеющего от 10 до 12 атомов углерода, или полиамидной смолы (А2), содержащей звено, производное от алифатического диамина, содержащего от 6 до 12 атомов углерода, и составляющее звено, производное от алифатической дикарбоновой кислоты, содержащей от 10 до 12 атомов углерода. Полиамидная смола (В) представляет собой смолу, выбранную из полуароматической полиамидной смолы. Соотношение по объему смолы (А) к смоле (В) составляет от 95/5 до 51/49. Средний диаметр дисперсных частиц (В) составляет 150 нм или более. Изобретение обеспечивает получение формованных изделий с отличной гибкостью и отличными барьерными свойствами, такими как сопротивление проникновению топлива. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил, 2 табл, 2 пр.
Изобретение относится к упаковке. Многослойный контейнер имеет слоистую структуру из 4 или большего числа слоев, включая расположенные в данной последовательности от внутреннего слоя к наружному слою: слой (A) из кислородопроницаемого полимера (полипропилен); абсорбирующий кислород слой (B), содержащий восстановительную композицию и термопластичный полимер (полипропилен); связующий полимерный слой (C); газонепроницаемый слой (D). Газонепроницаемый полимер представляет собой полиамидный полимер (X), включающий звено диамина, содержащее звено метаксилилендиамина в количестве 70 мол.% или более, и звено дикарбоновой кислоты, содержащее от 85 до 96 мол.% звеньев α,ω-неразветвленной алифатической дикарбоновой кислоты, содержащей от 4 до 20 атомов углерода, и от 15 до 4 мол.% звеньев ароматической дикарбоновой кислоты. Обеспечивается кислородонепроницаемость после термической обработки. 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 33 пр.

Многослойный контейнер, имеющий слоистую структуру из 3 или большего числа слоев, включая расположенные в данной последовательности от внутреннего слоя к наружному слою кислородопроницаемый слой (A), содержащий кислородопроницаемый полимер в качестве своего основного компонента, абсорбирующий кислород связующий слой (B), содержащий в качестве своих основных компонентов абсорбирующую кислород полимерную композицию (b1), содержащую восстановительную композицию (b1-i) и термопластический полимер (b1-ii), и связующий полимер (b2), и газонепроницаемый слой (C), содержащий газонепроницаемый полимер в качестве своего основного компонента, в котором газонепроницаемый полимер представляет собой полиамидный полимер (X), включающий звено диамина, содержащее звено метаксилилендиамина в количестве 70 мол.% или более, и звено дикарбоновой кислоты, содержащее от 75 до 96 мол.% звена α,ω-неразветвленной алифатической дикарбоновой кислоты, содержащей от 4 до 20 атомов углерода, и от 25 до 4 мол.% звена ароматической дикарбоновой кислоты, содержание восстановительной композиции (b1-i) в абсорбирующем кислород связующем слое (B) составляет от 5 до 50 мас.% по отношению к 100 мас.% материала, составляющего абсорбирующий кислород связующий слой (B), содержание связующего полимера (b2) составляет от 20 до 70 мас.% по отношению к 100 мас.% материала, составляющего абсорбирующий кислород связующий слой (B), и толщина абсорбирующего кислород связующего слоя (B) составляет от 10 до 30% полной толщины многослойного контейнера. 2 табл.

Изобретение относится к многослойной конструкции, включающей полиолефиновый слой и полиамидный полимерный композитный слой. Полиамидный композитный слой содержит полиамидный полимер, в котором составляющее его диаминное звено включает структурное звено-производное ксилилендиамина, и его дикарбоксильное структурное звено включает структурное звено-производное α,ω-неразветвленной алифатической дикарбоновой кислоты, содержащей от 4 до 20 атомов углерода, а также модифицированный полиолефин, при этом содержание модифицированного полиолефина составляет от 5 до 30 мас. ч. по отношению к 100 мас. ч. полиамидного полимера композитного слоя. Данная многослойная конструкция обладает превосходными свойствами гибкости и топливонепроницаемости и предназначена для использования в качестве водопровода. 11 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к многослойной структуре, которую можно использовать для цилиндрических структур, таких как трубы, шланги, трубки и т.д. Многослойная структура содержит слои (A) и (B) полиамидной смолы, где слой (A) содержит полиамидную смолу (A1), которая содержит по меньшей мере какое-либо составляющее звено из составляющего звена, производного от лактама, который имеет от 10 до 12 углеродных атомов, и составляющего звена, производного от аминокарбоновой кислоты, которая имеет от 10 до 12 углеродных атомов, или композицию (a), которая содержит смолу (A1), слой (B) содержит композицию (b), которая содержит полиамидную смолу (B1), в которой ее диаминовое звено содержит составляющее звено, производное от метаксилилендиамина, в количестве 70 мол. % или больше, и ее звено дикарбоновой кислоты содержит составляющее звено, производное от алифатической дикарбоновой кислоты, которая имеет от 4 до 8 углеродных атомов, в количестве 70 мол. % или больше, и полиамидную смолу (B2), в которой ее диаминовое звено содержит составляющее звено, производное от ксилилендиамина, в количестве 70 мол. % или больше, и ее звено дикарбоновой кислоты содержит составляющее звено, производное от алифатической дикарбоновой кислоты, которая имеет от 9 до 12 углеродных атомов, в количестве 70 мол. % или больше, и соотношение по массе (B1/B2) составляет от 55/45 до 85/15. Многослойная структура по изобретению обладает превосходной химической стойкостью и барьерными свойствами, а также имеет улучшенную межслойную адгезионную способность. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к композиции на основе полиэфира, способу ее получения и формованному изделию на ее основе. Указанная композиция на основе полиэфира включает компонент смолы, содержащий от 80 до 98 мас.% полиэфирной смолы (А), включающей звенья ароматической дикарбоновой кислоты и звенья диола, и от 20 до 2 масс.% полиамидной смолы (В), включающей звенья диамина и звенья дикарбоновой кислоты, при этом звенья диамина включают 70 мол.% или более звеньев м-ксилилендиамина, а звенья дикарбоновой кислоты включают 70 мол.% или более звеньев α,ω-алифатической дикарбоновой кислоты, и от 0,005 до 0,05 массовых частей определенного эпоксифункционального полимера (С), содержащего стирольные звенья, представленные формулой (с1), и глицидил(мет)акрилатные звенья, представленные формулой (с2) из расчета на 100 массовых частей компонента смолы. Формованные изделия, полученные на основе указанной композиции, применяются, в частности в качестве упаковочных материалов, таких как пленки, листы, полые контейнеры. Изобретение обеспечивает получение изделий с прекрасной газонепроницаемостью и высокой прозрачностью. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композиции полиамидной смолы, содержащей полиамид (X), включающий диаминовое звено, в том числе 70 мол.% или более метаксилилендиаминового звена, и звено дикарбоновой кислоты, включая 70 мол.% или более звена адипиновой кислоты или звена себациновой кислоты, и щелочное соединение (A), которое представляет собой, по меньшей мере, одно, выбранное из карбонатов, гидрокарбонатов или карбоксилатов щелочных или щелочноземельных металлов, где удовлетворяются следующие уравнения (1)-(3): 0,03≤P≤0,32 (1) 2,2≤M≤26,1 (2) 9,3<M/P≤186, (3) где P обозначает мольную концентрацию, выраженную в мкмоль/г, атомов фосфора, содержащихся в г в композиции полиамидной смолы, M обозначает сумму, выраженную в мкмоль/г, величин, получаемых умножением мольной концентрации атома щелочного металла и мольной концентрации атома щелочноземельного металла, содержащихся в г в композиции полиамидной смолы на его валентность соответственно. Описаны также способ получения композиции полиамидной смолы, полиамидная маточная смесь и многослойное формованное изделие. Технический результат - хороший цветовой тон композиции полиамидной смолы, продуцирование меньшего количества геля и обожженного остатка при производстве изделий из композиции, таких как пленки, листы, волокна, многослойные изделия. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 табл., 91 пр.

Группа изобретений касается композиции полиамидной смолы, способа ее получения, а также многослойного формованного изделия, используемого в виде упаковочного материала. Композиция полиамидной смолы содержит полиамид (X), включающий диаминовое звено, включая 90 мол.% или более метаксилилендиаминового звена, и звено дикарбоновой кислоты, включая 70 мол.% или более звена адипиновой кислоты или звена себациновой кислоты, и щелочное соединение (A), которое представляет собой, по меньшей мере, одно соединение, выбранное из карбонатов и карбоксилатов щелочных металлов и щелочноземельных металлов, где удовлетворяются следующие уравнения с (1) по (4): 10≤([COOH]-[NH2])≤80 (1) 0,32≤P<6,46 (2) 0,50≤M<17,00 (3) 2≤M/P≤3 (4). В указанных уравнениях (1)-(4) [COOH] обозначает концентрацию (мкэкв./г) концевых карбоксильных групп в полиамиде (X); [NH2] обозначает концентрацию (мкэкв./г) концевых аминогрупп в полиамиде (X); P обозначает мольную концентрацию (мкмоль/г) атомов фосфора, содержащихся в г композиции полиамидной смолы; и M обозначает сумму (мкмоль/г) величин, получаемых умножением мольной концентрации атома щелочного металла и мольной концентрации атома щелочноземельного металла (содержание каждого в г композиции полиамидной смолы) на его валентность соответственно. Описан также способ получения композиции полиамидной смолы, включающий поликонденсацию диамина и дикарбоновой кислоты в присутствии соединения (В), содержащего атом фосфора, с получением полиамида (Х) и последующего введения щелочного соединения (А), а также многослойное формованное изделие. Технический результат - обеспечение композиции полиамидной смолы, характеризующейся хорошим цветовым тоном, продуцирующей меньше гелеобразного вещества при производстве и формовании, где многослойное изделие из такой полиамидной смолы содержит меньше обожженного остатка. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 табл., 227 пр.
Изобретение относится к композициям на основе полиамидной смолы и может использоваться в качестве упаковочного материала
Изобретение относится к многослойной бутылке в качестве контейнера для хранения пива, чая, газированных напитков

 


Наверх