Патенты автора Максимова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии. Для проведения цистэктомии выполняют доступ с помощью пьезохирургического аппарата, отступив по 0,5 см от краев проекции кисты. Удаляют кисту. Формируют костный фрагмент из кортикальной пластинки нижней челюсти с вестибулярной стороны. Костный фрагмент помещают в охлажденный физиологический раствор с температурой плюс 7 °C. Полость кисты заполняют кровяным сгустком. Устранение дефекта кости осуществляют с использованием сформированного костного фрагмента. Костный фрагмент фиксируют титановыми микропластинами и микровинтами. Производят пластику слизисто-надкостничного лоскута в полости рта. Ушивают мягкие ткани в области преддверия полости рта. Способ позволяет сохранить анатомию альвеолярного гребня после цистэктомии, снизить число послеоперационных осложнений, сократить сроки лечения и послеоперационной реабилитации пациента. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Осуществляют горизонтальный разрез слизистой оболочки преддверия полости рта в пределах кератинизированной десны на нижней челюсти с образованием слизистого лоскута. Отслаивают слизистый лоскут от линии горизонтального разреза в язычном направлении с захватом альвеолярного гребня. На образовавшийся открытый участок накладывают коллагеновую мембрану марки «Коллост». Затем сверху на мембрану укладывают слизистый лоскут и подшивают свободной край слизистого лоскута к надкостнице. Либо мембрану марки «Коллост» накладывают на внутреннюю выстилку слизистого лоскута. После чего полученный лоскут укладывают и подшивают к надкостнице. Способ позволяет исключить смещение лоскута из нового апикально-смещенного положения, повысить качество углубления преддверия полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для мониторинга гемодинамики тканей пародонта. У пациента в проекции межзубных костных перегородок альвеолярной кости 16, 21, 25, 36, 41, 45 зубов, датчиком ультразвукового допплерографа, находят наиболее ясный сигнал. Данную точку помечают стерильным хирургическим маркером и медицинским пластырем на бумажной основе. Поверх отмеченной точки фиксируют металлический калибровочный шарик диаметром, соответствующим диаметру рабочей поверхности датчика ультразвукового допплера. Проводят цифровую панорамную зонографию пациента, на которой с помощью изображения металлического калибровочного шарика нивелируют искажения снимка и уточняют место расположения датчика, соответствующего костной структуре альвеолярной кости, ширина которой соответствует диаметру датчика. Ориентируясь на рентгенологические данные, на гипсовых моделях челюстей пациента, сопоставленных в артикуляторе, уточняют химическим карандашом точки положения датчика в проекции 16, 21, 25, 36, 41, 45 зубов. Проводят разобщение зубных рядов на 3 мм, сканируют модели челюстей и их взаимоположение в пространстве. Моделируют двухчелюстную каппу, перекрывающую зубы и маргинальную десну до уровня переходной складки, имеющую в своем составе горизонтальную площадку с отпечатками зубов верхнего и нижнего зубных рядов. Между зубами 16, 21, 25, 36, 41, 45 по всем поверхностям, слизистой оболочке их межкорневой альвеолярной кости до уровня переходной складки и каппой моделируют промежуток в 1,5 мм. На наружной поверхности каппы в проекции межкорневых альвеолярных перегородок моделируют конусные отверстия с диаметром внутренней поверхности, соответствующим диаметру датчика прибора для допплерографии, а наружный радиус конусного отверстия, соответствующего вектору перемещения датчика прибора допплерографии внутри каппы, - в диапазоне 25-65 градусов. Цифровую модель каппы изготавливают из стоматологического полимера аддитивной технологией 3D-печати, фиксируют на зубном ряду пациента и проводят ультразвуковую допплерографию в искомых участках, располагая датчик прибора в конусообразных отверстиях и перемещая его до получения максимального звукового сигнала до 65 градусов по вертикали. Способ обеспечивает проведение ультразвуковой допплерографии сосудов пародонта с помощью индивидуального навигационного устройства.

Изобретение относится к области технологии углеграфитовых материалов. Для получения графитовой фольги с улучшенными характеристиками герметичности сначала получают интеркалированный графит, который затем нагревают в режиме термоудара с получением полупродукта, содержащего терморасширенный графит и аморфный углерод. Нагрев проводят при температурах, обеспечивающих максимальное значение отношения ID/IG в зависимости от глубины окисления, где IG и ID - пики интенсивности рассеянного излучения в области частот 1500-1630 см-1 и 1305-1395 см-1 соответственно, для графита и аморфного углерода, измеренные методом рамановской спектроскопии в зависимости от глубины окисления упомянутого интеркалированного графита. Максимальная величина соотношения ID/IG для каждой глубины окисления больше или равна 0,05. Указанный полупродукт подвергают сжатию с получением целевого продукта – графитовой фольги. Листовой материал, представляющий собой ламинат, выполнен на основе данной фольги, и содержит металлическую фольгу, ленту или сетку. Из указанной фольги получают фланцевое или сальниковое уплотнение. Группа изобретений позволяет улучшить герметичность. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области получения низкоплотных прочных материалов на основе терморасширенного графита (ТРГ), которые могут использоваться в качестве распределителей тепла, в т.ч. в системах потолочного и стенового отопления и кондиционирования. Углеродная теплораспределяющая плита для изготовления потолочных и настенных систем нагрева и кондиционирования выполнена из сжатых частиц терморасширенного графита со связующим. В качестве связующего она содержит частицы аморфного графита в количествах от 0,3 до 30,0 масс.%. Микроструктура упомянутых сжатых частиц терморасширенного графита со связующим представляет собой пачки упорядоченных графитовых слоев со слоем аморфного углерода на поверхности упомянутых графитовых слоев, при этом плотность плиты составляет от 0,05 до 0,3 г/см3. Плита обладает теплопроводностью в направлении, параллельном поверхности плиты, не менее 1,6 Вт/м⋅К и коэффициентом анизотропии теплопроводности не менее 1,6. Техническим результатом является улучшение потребительских свойств плит, в частности прочности на изгиб. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в области мукогингивальной хирургии, осуществляемой на мягких тканях десны и альвеолярного отростка, при комплексном лечении пациентов с полным отсутствием зубов. Осуществляют горизонтальный разрез слизистой оболочки полости рта с образованием слизистого лоскута. Отслаивают слизистый лоскут от линии горизонтального разреза к челюсти. Подшивают свободной край слизистого лоскута к надкостнице. При этом, после подшивания свободного края слизистого лоскута к надкостнице осуществляют подшивание к слизистой оболочке в области апикальной границы преддверия коллагенового жгута, концы которого адаптируют под границы преддверия. После чего на раневую поверхность накладывают тампон, мембрану или защитную повязку. В качестве коллагенового жгута может быть использован жгут марки «Коллост». 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и касается лечения инфекционных болезней, вызванных лептотрихиями. Способ лечения лептотрихоза ротовой полости осуществляют путем использования комплексной терапии антибактериальными, антисептическими препаратами и иммуномодуляторами. При этом назначают местную терапию, где в качестве иммуномодулятора используют препарат «Кагоцел» по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывая во рту до полного растворения, в течение 7 дней; в качестве антибактериального средства используют полоскание полости рта раствором «Метрогил» 0,5% 3 раза в день по 3-5 минут после еды в течение 7 дней; в качестве антисептического средства назначают полоскание полости рта 0,1% перманганатом калия или 1% раствором перекиси водорода 3-4 раза в день в течение 3 недель и 1 неделя перерыв, курсом 3 месяца. Одновременно назначают полоскание полости рта и горла масляным раствором Хлорофиллипта по 1 чайной ложке 3 раза в день 14 дней. Дополнительно одновременно с местным лечением назначают общее лечение, которое включает пероральный прием десенсибилизирующих препаратов 2-3 поколения по 1 таблетке на ночь в течение 14 дней, «Афобазола» 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 30 дней. Технический результат: уменьшение количества рецидивов заболевания, профилактика обострения фоновых соматических заболеваний. 3 пр.

Изобретение относится к получению сорбентов на основе термически расширенного графита, обладающих ферримагнитными свойствами. Способ получения сорбента на основе термически расширенного графита (ТРГ), модифицированного магнитной ферритной фазой, включает пропитку интеркалированных графитовых частиц водным раствором солей, содержащим соль трехвалентного железа и соль двухвалентного металла при содержании каждой из упомянутых солей в количестве от 2,5 до 25 мас. %. Упомянутые соли выбраны из группы солей, способных к разложению в интервале температур от 500 до 1200°C до оксида железа (III) и оксида металла (II). Затем осуществляют отделение пропитанных интеркалированных графитовых частиц, сушку твердой фазы до сыпучего состояния и её термическую обработку при температуре 500-1200°C. Изобретение позволяет получить сорбент с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет равномерного распределения магнитной фазы по поверхности сорбента, увеличения содержания магнитной фазы в ТРГ и повышения его магнитных свойств, а также упрощение технологии путем проведения синтеза в воздушной атмосфере в отсутствии восстановителя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении тяжелой формы пародонтита с полной потерей опорно-удерживающих тканей пародонта при сохранении зубов. Производят два горизонтальных разреза с вестибулярной и оральной сторон на всем протяжении оперируемой зоны и два вертикальных разреза по краям оперируемой зоны, формируют вестибулярный лоскут в виде слизисто-надкостнично-слизистого лоскута, а оральный лоскут - в виде слизисто-надкостничного лоскута. Осуществляют выкраивание слизисто-надкостнично-слизистого лоскута по фестончатому краю десны над каждым из зубов. Удаляют зубные отложения, грануляции и тяжи эпителия. Обрабатывают край альвеолярного отростка, накладывают остеопластический материал и мембрану. Позиционируют слизисто-надкостнично-слизистый лоскут на оральную сторону и фиксируют его путем ушивания на оральной стороне со слизисто-надкостничным лоскутом. Способ позволяет уменьшить рецессию десны и оголения шеек зубов, снизить послеоперационную гиперстезию обнаженного цемента зубов и улучшить эстетический вид пациента. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования в области мукогингивальной хирургии, осуществляемой на мягких тканях десны и альвеолярного отростка. Производят горизонтальный разрез слизистой оболочки полости рта на границе десны и подвижной части слизистой оболочки преддверия полости рта с образованием слизистого лоскута. Расслаивают слизистую оболочку от комплекса подслизистых тканей на глубину 5-7 мм. Отслоенный от линии горизонтального разреза к челюсти слизистый лоскут опускают в глубину вновь созданного преддверия полости рта и подшивают свободный край слизистого лоскута к надкостнице с помощью плоскостного непрерывного шва. В качестве шовного материала используют, например, кетгут. На раневую поверхность накладывают тампон или защитную повязку. Способ позволяет, за счет использования плоскостного непрерывного шва, сократить время заживления раны в послеоперационном периоде, уменьшить вероятность образования гематом и снизить вероятность формирования послеоперационного рубца на слизистой оболочке. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к высокотемпературным уплотнительным материалам и их получению и может быть использовано в машиностроении и энергетике, в частности для производства уплотнений, использующихся в парогазовых силовых установках

Изобретение относится к области получения интеркалированного графита и продуктов на его основе - пенографита и гибких графитовых листов (фольги) с высокой термической устойчивостью в среде окислителя (воздух) и может быть использовано для изготовления огнезащитной и уплотнительной продукции, теплоизоляционных изделий и футеровочных элементов печей

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при получении вспененного графита и продукции на его основе, например графитовой фольги

 


Наверх