Патенты автора Челнокова Савия Миннезакиевна (RU)

Изобретение относится к способу производства галобутилкаучуков, а именно к способу сушки влажной крошки этих каучуков. Техническим результатом является повышение эффективности сушки каучука без снижения его качества. Технический результат достигается способом удаления влаги из мокрой крошки галобутилкаучуков, полученных путем прямого галоидирования растворенного в инертном растворителе бутилкаучука, в сушильном агрегате, состоящем из 2-х или более червячных машин, в последней из которых происходит термическое выпаривание влаги, с подачей в зону сжатия этой машины азота высокого давления. При этом превышение давления азота над давлением в зоне сжатия составляет 2,0-5,0 МПа, а точка ввода азота находится в 35-50 см от фильерной плиты последней червячной машины. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к получению бутилкаучука, который используется в производстве ездовых камер и камер форматоров - вулканизаторов в шинной промышленности. Способ включает приготовление шихты из изобутилена, изопрена и возвратных продуктов, сополимеризацию шихты в среде разбавителя – метилхлорида в несколько параллельно работающих реакторах в присутствии катализатора хлористого алюминия, дегазацию каучука, переработку оставшихся мономеров и разбавителя, усреднение, сушку готового полимера на машинах экструзионного типа и его брикетирование. Процесс сополимеризации проводят в присутствии каталитического комплекса следующего состава: AlCl3⋅H2O⋅CnH2n+1X⋅C6H5 CRR'X, где R=H, R'=CnH2n+1, либо R=R'=H, либо R=R'=CnH2n+1, где n≥1, а Х=Cl, Br, причем мольное соотношение AlCl3:C6H5RR'X находится в пределах 50-250, а мольное соотношение H2O:CnH2n+1X в пределах 4-50. Технический результат – увеличение выработки бутилкаучука при стабильной молекулярной массе полимера с использованием каталитического комплекса, который в одинаковой степени повышает конверсию изобутилена и изопрена в реакции сополимеризации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 19 пр.

Изобретение раскрывает способ получения бромбутилкаучука, включающий смешение раствора бутилкаучука с раствором галогена в углеводородном растворителе и акцептором образовавшегося галогенводорода, при котором происходит галоидирование бутилкаучука с выделением галогенводорода, с последующими отмывкой, нейтрализацией и дегазацией раствора галобутилкаучука и выделением галобутилкаучука на сушильных машинах экструзионного типа, где в качестве акцептора галогенводорода используется вещество, способное при взаимодействии с галогенводородом образовывать молекулярный галоген, вступающий в дальнейшую реакцию с бутилкаучуком, причем дозировка акцептора галогенводорода производится в раствор бутилкаучука до стадии галогенирования. Технический результат заключается в получении бромбутилкаучуков, которые используются при получении гермослоя бескамерных автомобильных шин и в других позициях, требующих высокой газонепроницаемости полимера и высоких адгезионных свойств. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу производства бутилкаучука, который используется в производстве ездовых камер и камер форматоров - вулканизаторов в шинной промышленности. Процесс полимеризации осуществляют в присутствии катализатора - хлористого алюминия, и проводят с использованием растворителя, который состоит из смеси 2-х хлорсодержащих углеводородов, один из которых имеет дипольный момент в пределах 1.6-1.9 D, а второй в пределах 2.0-2.1 D. Второй растворитель взят в мольном соотношении к катализатору, хлористому алюминию, равном 1:1-100. Технический результат - увеличение выработки бутилкаучука без ухудшения его качества. 1 табл., 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения галобутилкаучука взаимодействием галогена и бутилкаучука, полученного методом низкотемпературной суспензионной сополимеризации изобутилена с изопреном на катализаторе хлористый алюминий в среде хлорметила, при этом изобутилен содержит не менее 99.97% мас

Изобретение относится к получению каучуков, в частности к способу получения бутилкаучука, который используется в производстве ездовых камер и камер форматоров-вулканизаторов

 


Наверх