Патенты автора Егоров Николай Борисович (RU)

Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов и может быть использовано для переработки кека, содержащего редкоземельные и радиоактивные элементы, получаемого при вскрытии монацитового концентрата щелочным методом. Способ включает получение хлоридов редкоземельных и радиоактивных элементов через стадию твердофазного спекания гидроксидного кека с хлоридом аммония. Процесс спекания ведут при температуре 300°C с последующим удалением избытка хлорида аммония возгонкой при температуре 350°С. Техническим результатом является получение хлоридов редкоземельных и радиоактивных элементов без использования жидкофазных методов, что приводит к сокращению расхода растворов кислот или карбонатов из-за замены их хлоридом аммония, избыток которого может быть легко регенерирован. 3 пр.
Изобретение относится к извлечению редкоземельных металлов и тория из фосфатных руд и концентратов, в частности монацита. Вскрытие монацита проводят фосфорной кислотой при температуре от 300 до 550°С, в течение 1-2 часов. Растворение образовавшегося плава осуществляют раствором фосфорной кислоты. Раствор, содержащий торий и редкоземельные элементы, охлаждают и фильтруют от нерастворимого осадка. Редкоземельные элементы и торий извлекают из раствора на ионнообменных смолах, а очищенную фосфорную кислоту используют для вскрытия следующей партии монацитового концентрата. Техническим результатом является сокращение затрат за счет возврата реагента в процесс. 3 пр.

Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов и может быть использовано для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из монацита. Способ переработки монацитового концентрата включает обработку исходного сырья смесью серной кислоты и фторида аммония при температуре 200-230°C в течение 30-40 минут, очищение полученного продукта от фосфатных и фторидных продуктов методом сублимационной перегонки, водное выщелачивание сульфатов редкоземельных элементов, обезвреживание раствора хлоридом бария, последующее селективное выделение ториевого, уранового, железистого и редкоземельного продукта, при этом выделение редкоземельного продукта осуществляют через стадию осаждения двойных солей редкоземельных элементов сульфатом аммония с последующей конверсией в нитраты редкоземельных элементов через стадии прокаливания, растворения в азотной кислоте и экстракционной очистки от примеси тория. Изобретение обеспечивает высокую степень извлечения и чистоту редкоземельного продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения наночастиц свинца
Изобретение относится к технологии производства стабильных изотопов, в частности к технологии изменения изотопного состава свинца или индия при зонной перекристаллизации, и может быть использовано для получения ультрачистых стабильных изотопов металлов

Изобретение относится к способу получения металлического свинца

 


Наверх