Патенты автора Соловьев Александр Витальевич (RU)

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для удаления отложений со дна аванкамеры и загрязнений с сороудерживающих решеток. Устройство включает каркас с направляющими и очистной контур, состоящий из отдельных секций, навешенных на бесконечных тяговых цепях, расположенных в упомянутых направляющих и перемещающихся с помощью привода. Каркас с направляющими выполнен Г-образным из швеллеров, установленных ребрами встречно друг другу для возможности размещения на внутренних поверхностях ребер поддерживающих роликов очистного контура, выполненного в виде ковшей, закрепленных к бесконечным тяговым цепям. Секции очистного контура размещены с перекрытием по ширине захвата. В верхней части очистного контура под ковшами предусмотрен отгрузочный транспортер для удаления сора из зоны сороудерживающей решетки. Привод бесконечных тяговых цепей выполнен от мотор-редуктора, установленного в верхней части каркаса соосно с верхним приводным валом тяговых цепей. Технический результат - качественная очистка и удаление сора за пределы сооружения. 2 ил.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и биологической активностью воды. В веерном дождевальном насадке-активаторе водовыпускные отверстия выполнены в сопряженном с цилиндрическим корпусом расширяющимся в горизонтальной плоскости и сужающимся в вертикальной плоскости веерном насадке. Отверстия размещены на торцовой поверхности веерного насадка, выполненной по дуге окружности. Оси отверстий направлены по радиусам этой дуги окружности. Внутри водовыпускных отверстий закреплены шнековые направители, выполненные двухзаходными. Выходные кромки витков шнековых направителей горизонтальны. Число и диаметр водовыпускных отверстий принимается равным площади живого сечения внутренней полости цилиндрического корпуса. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы, урожайности и ширины захвата насадка, а также обеспечение возможности получения мелкодисперсного дождевания водой, обладающей повышенной биологической активностью. 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для удаления загрязнений из русла оросительных каналов. Устройство включает установленное поперек потока эластичное полотнище. Эластичное полотнище выполнено сетчатым по форме и размерам потока и закреплено к каркасу. Каркас установлен на поворотной крестовине, имеющей привод. При этом каркас имеет поворотную ось, параллельную направлению потока с возможностью поворота каркаса с эластичным полотнищем перпендикулярно направлению потока и фиксации каркаса в необходимом положении. У боковой части крестовины предусмотрена отгрузочная тележка для удаления загрязнений. Обеспечивается повышение качества очистки оросительной воды, упрощение конструкции и снижение энергоемкости очистки. 4 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, преимущественно к созданию, ремонту и реконструкции противофильтрационных облицовок каналов и водоемов, а также откосов грунтовых плотин, облицованных бетонными и железобетонными плитами

 


Наверх