Патенты автора Смирнов Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения, санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных медицинских центрах. Устройство для восстановления двигательной активности пациентов с повреждением спинного и головного мозга состоит из металлической рамы на стойке, закрепленной в верхней ее части неподвижной металлической П-образной штанги с вращающимся роликовым блоком ручной лебедки, на которой расположена подвесная система. Подвесная система состоит из сиденья, выполненного виде парашютной подвески и соединенного ремнями с широким поясом, к которой прикреплены четыре металлических троса, соединенных с концами переходной поперечной планки, от центра которой через два роликовых блока проходит один металлический трос через площадку к стойке лебедки и далее к механическому редуктору с вращающейся ручкой. На раме посредством вращающихся узловых механизмов на шарикоподшипниках закреплены две подвижные металлические штанги, в верхней части выполненные в виде ручек, куда фиксируются ремнями кисти пациента, а в средней части на них закреплены тутора фиксирующие коленные суставы и внизу площадки для стоп (педали), механический редуктор для установления пациента в вертикальную позицию, динамометр для контроля степени нагрузки на конечности. На металлической раме на основании также располагается двигатель редукторно-экцентрической системы, соединенный ручками с двумя подвижными металлическими штангами передаточной тяги, крепящимися к педалям. Электронный преобразователь и компьютер обеспечиввают программно задаваемый алгоритм поступательно-возвратных движений конечностей в горизонтальной плоскости. Шестиканальный электростимулятор, при помощи которого производится стимуляция трех групп мышц на каждой конечности, участвует в акте моделированного движения. Три канала на одной конечности работают в противофазу с тремя каналами другой конечности. Пьезодатчики установлены на площадках для стоп, программно синхронизируют работу двигателя и электростимулятора. Изобретение позволяет обеспечить максимально раннюю физиологическую вертикализацию больного с тонкой дозировкой ортостатической (гравитационной) нагрузкой на нижние конечности, улучшить результаты и сократить сроки реабилитации пациентов с травмами спинного и головного мозга и подготовить больного к самостоятельному передвижению на двух ногах. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано для лечения внутридисковой гипертензии при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника. Для этого под контролем внутридискового давления проводят одностороннюю фенестрацию и декомпрессию пораженного диска путем удаления около 2 мл содержимого диска. После этого в полость диска вводят 0,2-0,3 мл алфлутопа. Способ обеспечивает эффективное малотравматичное лечение внутридисковой гипертензии под контролем внутридискового давления при стимуляции регенераторных процессов в поражённом диске. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии. В полость диска вводят иглу для пункционной вертебропластики. Через иглу измеряют внутридисковое давление и вводят сверло длиннее иглы на 5-7 мм для формирования канала.Сверло с частью пульпозного ядра удаляют и костной ложечкой, которая длиннее иглы на 10 мм, удаляют еще около 2 мл содержимого диска, снижая давление на 10-30 см водного столба. Способ позволяет купировать болевой синдром на операционном столе. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии, и касается измерения внутридискового давления (ВДД) при поражениях позвоночника. Для этого проводят типичную пункцию диска иглой для дискографии, соединенной с инфузионной системой для переливания жидкости, которая заполняется стерильным физиологическим раствором. Осуществляют последовательный подъем системы до «зависания» в ней капли физиологического раствора. Определяют ВДД в мм водн.ст. путем измерения высоты водного столба от верхнего горизонтального уровня жидкости в системе до соответствующего остистого отростка позвонка пунктируемого диска. Простой и доступный способ измерения ВДД является при этом эффективным, надежным и может быть использован для уточнении объема оперативного вмешательства на дисках позвоночника. 1 пр.

Изобретение относится к сварному неразъемному соединению труб с антикоррозионным внутренним покрытием для транспортировки химически активных жидкостей. Соединение труб включает соединенные сваркой встык трубы с антикоррозионным покрытием, которое удалено от торцов труб, и размещенную в них под стыком втулку, имеющую снаружи посередине длины между фиксаторами жаропрочную композицию. По краям втулки снаружи выполнены кольцевые полости, заполняемые герметиком. Фиксаторы выполнены с возможностью взаимодействия с торцами антикоррозионного покрытия труб. Втулка выполнена из износостойкого материала с раструбами по концам, покрытого снаружи антикоррозионным покрытием, аналогичным внутреннему покрытию труб, которое удалено от торцов труб на расстояние термического разрушения антикоррозионного покрытия. Кольцевые полости по концам втулки образованы раструбами и зафиксированными на удалении от них снаружи втулки эластичными уплотнениями, герметизирующими пространство между покрытиями. Фиксаторы выполнены в виде шайб между соответствующими уплотнениями жаропрочной композицией шайб, установленных между соответствующими уплотнениями и жаропрочной композицией, или торцов жаропрочной композиции, которая размещена между уплотнениями. Герметик изготовлен в виде клея-расплава. Изобретение повышает надежность соединения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для фильтрации и подъему на дневную поверхность продукции из скважин с возможностью очистки фильтра в скважинных условиях

 


Наверх