Патенты автора Козлов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротепловым энергосберегающим устройствам, предназначенным для создания требуемых параметров микроклимата в помещениях животноводческих ферм. Вентиляционно-отопительная установка с термоэлектрическим тепловым насосом содержит вентиляторы приточного и удаляемого воздуха, теплообменник из полимерных материалов, патрубок подачи приточного воздуха, выбросной и приточный воздуховоды, фильтры очистки воздуха, распределитель приточного воздуха, озонатор коронного разряда с трубопроводами подачи озона, рециркуляционный канал. Вентиляционно-отопительная установка снабжена термоэлектрическим тепловым насосом, включающим теплообменник холодного контура, насос холодного контура, трубопровод холодного контура, радиатор холодной стороны элементов Пельтье, источник питания элементов Пельтье, элементы Пельтье, радиатор горячей стороны элементов Пельтье, насос горячего контура, трубопровод горячего контура, теплообменник горячего контура. При этом термоэлектрический тепловой насос отбирает часть теплоты у удаляемого из помещения воздуха в теплообменнике холодного контура и переносит ее с холодного контура на горячий контур, а в теплообменнике горячего контура происходит подогрев приточного воздуха, причем теплообменник холодного контура установлен в выбросном воздуховоде и соединен трубопроводом холодного контура с радиатором холодной стороны элементов Пельтье, образуя замкнутый холодный контур, по которому при помощи насоса холодного контура циркулирует теплоноситель, а теплообменник горячего контура установлен в патрубке подачи приточного воздуха и соединен трубопроводом горячего контура с радиатором горячей стороны элементов Пельтье, образуя замкнутый горячий контур, по которому при помощи насоса горячего контура циркулирует теплоноситель. Технический результат заключается в снижении энергозатрат на подогрев приточного вентиляционного воздуха в отопительный период года. 1 ил.

Изобретение относится к способам изготовления боросодержащего нейтронозащитного композиционного порошкового материала на полимерной основе в виде частиц сферической формы, предназначенного для защиты от нейтронного излучения, который может быть использован для равномерного заполнения полых объемов произвольной геометрии, в том числе путем пневмотранспортирования по каналам с малыми поперечными сечениями. Настоящее изобретение относится к способу получения нейтронозащитного материала на полимерной основе. Данный способ заключается в смешивании исходных компонентов - порошкообразных полиэтилена высокого давления линейной структуры и наполнителя - нитрида бора. Пластификации смеси в экструдере при температуре, превышающей температуру плавления полимера. Гранулировании полученного пластификата. Измельчении гранул с последующей обработкой полученного порошка для придания частицам сферической формы. В качестве наполнителя используют нитрид бора природного изотопного состава. Соотношение исходных компонентов, мас.%: полиэтилен высокого давления линейной структуры 70-80 и нитрид бора природного изотопного состава - 20-30. Для придания частицам порошка сферической формы проводят оплавление их поверхности в восходящем потоке разогретого воздуха при температуре 380-500°С. Технический результат – возможность получения из нитрида бора природного изотопного состава и полиэтилена высокого давления линейной структуры нейтронозащитного материала в виде порошка с частицами сферической формы в диапазоне размеров 40-300 мкм; сферическая форма частиц обеспечивает возможность пневмотранспортирования нейтронозащитного материала, в том числе по каналам с малыми поперечными сечениями, и позволяет равномерно заполнять полые объемы разной геометрии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления боросодержащего композиционного материала на полимерной основе в виде частиц сферической формы, предназначенного для защиты от нейтронного излучения, который может быть использован для равномерного заполнения полых объемов произвольной геометрии, в том числе путем пневмотранспортирования по каналам с малыми поперечными сечениями. Способ заключается в смешивании исходных компонентов - полиэтилена и нитрида бора с последующей пластификацией смеси в экструдере при температуре, превышающей температуру плавления полимера. В качестве исходных компонентов используют порошкообразные полиэтилен высокого давления линейной структуры в количестве 90-93 мас.% и нитрид бора гексагональный, обогащенный по изотопу бор-10, в количестве 7-10 мас.%, а после пластификации гранулируют полученный экструдат, измельчают гранулы и обрабатывают полученный порошок для придания частицам сферической формы путем оплавления их поверхности в пламени газовой горелки при температуре 600-800°С. Технический результат: нейтронозащитный порошковый материал с частицами сферической формы и заданным фракционным составом в диапазоне размеров 40-300 мкм; сферическая форма частиц обеспечивает возможность пневмотранспортирования нейтронозащитного материала по каналам с малыми поперечными сечениями; сферическая форма частиц и заданный фракционный состав позволяют равномерно заполнять полые объемы разной геометрии. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области утилизации боеприпасов и предназначено для разделки корпуса боеприпаса из коррозионностойкой стали с мощным взрывчатым веществом на октогеновой или гексогенновой основах, обладающего высокой чувствительностью к механическим воздействиям с целью извлечения из него взрывчатого вещества. Способ включает процесс химического растворения стали корпуса боеприпаса по линии разделения на всю толщину корпуса непосредственно до взрывчатого вещества с последующим разделением корпуса боеприпаса на отдельные части. Линию разделения создают химическим фрезерованием сквозных отверстий в корпусе боеприпаса предварительно подготовленным травильным раствором из смеси азотной, соляной и плавиковой кислот с добавлением в раствор ионов железа и с выдержкой раствора до полного растворения в нем железа, при этом при подаче раствора в зону реза поддерживают рабочую температуру путем увеличения или уменьшения скорости подачи травильного раствора. Обеспечивается в полевых условиях бездетонационное обезвреживание боеприпаса с мощным взрывчатым веществом на октогеновой или гексогенновой основах, корпусные детали которого выполнены из коррозионностойкой стали, для дальнейшей его утилизации.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности перепелов и снижения их заболеваемости за счет кормления экологически безопасными продуктами. Способ экологизации кормления перепелов заключается в использовании растительности альпийских лугов горных фитоценозов, которую добавляют к основному рациону перепелов в количестве 3%, начиная с недельного возраста. При этом осуществляют подкормку в течение всего периода использования откорма, постепенно увеличивая зеленый корм к месячному возрасту до 10% от общего объема основного корма, а начиная с суточного возраста, цыплят выпаивают серосодержащей минеральной водой при свободном доступе. Способ позволяет повысить физиологическое, репродуктивное и иммунологическое состояние птицы. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может найти применение при поении перепелов. Способ увеличения продуктивности перепелов заключается во введении в рацион птиц в период поения в раннем возрасте биологически активных добавок, представляющих собой 0,05% настой стевии (infusionem Stevia), 0,015% настой элеутерококка (infusionem Eleutherococus), 1% отвар из топинамбура (Decoctum Tuberosus), 0,5% настой астрагала (Astragalus) и 0,7% экстракт из молодых листьев крапивы двудомной (Extracta Urtica dioica). Причем биологически активные добавки вводят при поении перепелов следующим образом: в возрасте от 0 до 4 суток утром настой стевии, в возрасте от 5 до 12 суток утром отвар топинамбура, а вечером настой элеутерококка, в возрасте от 13 до 20 суток утром настой астрагала, а вечером настой стевии и в возрасте от 20 до 30 суток утром настой астрагала и вечером экстракт из молодых листьев крапивы. Способ позволяет повысить усвояемость компонентов основного рациона, стимулировать иммунитет, обмен веществ и увеличить продуктивность перепелов. 6 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу использования топинамбура в перепеловодстве. Способ включает приготовление водных настоев порошка топинамбура сушеного, отстаивание и фильтрацию. Порошок топинамбура из сушеных клубней заливают водой в соотношении 1:160, доводят до кипения при перемешивании, охлаждают в течение 0,5-1 часа, фильтруют через несколько слоев марли и разводят питьевой водой в 5-20 раз до концентрации 0,032-0,125%. Приготовленный раствор начинают использовать с момента вылупления цыплят из яйца в течение 10 суток. Использование изобретения позволит увеличить эффективность выращивания птицы при откорме. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции иммунологического статуса перепелов, включающий использование стимулирующего препарата, содержащего селен, где цыплят раннего возраста выпаивают водным раствором селенсодержащих растений астрагала в концентрации 2-5% водного раствора, начиная с 5-суточного возраста, а в корм добавляют измельченную массу этого же вида растений до 10% от рациона. Способ позволяет повысить иммунитет перепелов раннего возраста. 6 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу стимуляции функционального состояния перепелов. Способ включает добавление в питьевую воду настоя, полученного из расчета 50 г листьев клевера на 10 л горячей воды, и 0,1% раствора парааминобензойной кислоты, при этом настой используют в количестве 10%, а раствор парааминобензойной кислоты - 30% от общего объема суточной нормы воды. Использование изобретения позволит улучшить физиологическое состояние птиц, повысить яичную и мясную продуктивность. 4 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для соединения двух стыкуемых элементов, в т.ч

 


Наверх