Патенты автора Приходько Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронещитов для личного состава спецподразделений. Способ изготовления бронещита (1) из полимерных композиционных материалов, при котором формируют пакет из пропитанных эластичным синтетическим связующим баллистических слоев (3) из, например, арамидной ткани, экрана из склеенных (4) между собой идентичным связующим преимущественно квадратных керамических плиток и облицовочных слоев (5), для чего в форму (6) укладывают 40-75 баллистических слоев (3), прессуют с отверждением, извлекают из формы. В аналогичную форму укладывают пропитанное таким же связующим жертвенное полотно, на котором и склеивают (4) экран (9) из плиток (10) зоны (11) защиты жизненно важных органов толщиной от 1,8 до 2,3 калибра основного поражающего элемента стороной от 5,8 до 6,4 толщины плитки (10) и периферийных зон (16, 17) из плиток (18) толщиной 19 от 1,2 до 1,4 калибра основного поражающего элемента стороной от 6,3 до 6,7 толщины плитки (18). После отверждения клеевого соединения (4) удаляют жертвенное полотно и удаляют остатки связующего. Скрепляют баллистические слои (3) и экран (9) с помощью двухслойной мембраны (21). Также заявлен бронещит (1) изготовленный по упомянутому способу. Технический результат: разработка и изготовление бронещита, повышенной надежности работы и живучести. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и могут быть использованы для изготовления бронешлемов, бронежилетов и бронепреград из керамики и слоистых полимерных композиционных материалов, например органопластиков. Для изготовления бронепреграды (1) из полимерных композитов формируют слои внутренней (3) и наружной (4) оболочек из арамидной ткани, пропитанной эластичным полимерным связующим. Между слоями устанавливают твердосплавные вставки (5) из элементарных керамических ячеек (6), наружные, внутренние поверхности и боковые грани которых скрепляют между собой с соответствующими оболочками клеем, химически совместимым со связующим оболочек. Каждую ячейку выполняют толщиной по боковым граням (9), равной 1-1,5 калибра поражающего элемента, например, пули. При этом на ребрах (14) каждой ячейки, примыкающих к внутренней оболочке, выполняют скругления в форме цилиндрической галтели радиусом, равным 0,05-0,1 толщины ячейки. В углах (18) пересечения этих ребер выполняют скругления в форме сферической галтели. Галтели выполняют с плавным переходом друг к другу, к граням и к внутренней поверхности. Обеспечивается изменение схемы нагружения слоев внутренней оболочки и повышение бронезащитных свойств за счет отсутствия перерезания слоев внутренней оболочки острым твердым углом от перекоса ячейки под воздействием поражающих элементов и связанного с этим сквозного пробоя внутренней оболочки осколками. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава

 


Наверх