Патенты автора Токарев Владимир Анатольевич (RU)

Измерительный блок испытательной сборки для исследования работы узлов и модулей взрывателей под действием перегрузок содержит регистратор, который смонтирован на кронштейне с источником питания и включает в себя печатную плату, содержащую в своем составе многоканальный микроконтроллер, снабженный электроразъемом коммутации со стационарным считывающим устройством, запоминающее устройство, аналогово-цифровой и цифро-аналоговый преобразователи. Внутренний объем залит пицеином, обеспечивающим герметичность конструкции при выстреле и возможность извлечения платы регистратора после выстрела при нагреве пицеина. Минусовой токовывод источника питания постоянной готовности вместе с аналогичным токовыводом печатной платы выведены за пределы конструкции с возможностью коммутации непосредственно перед испытанием. Кронштейн обеспечивает возможность адаптации регистратора к месту размещения в составе объекта испытаний. Форма кронштейна выбирается из конкретных условий размещения регистратора. Электрические коммуникации регистратора с объектом испытаний осуществляются с помощью транзита проводов через элементы конструкции объекта испытаний без нарушения функциональных свойств этих элементов. Технический результат – расширение функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к емкостному датчику цели, используемому во взрывателях боеприпасов, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение помехозащищенности устройства. Емкостной датчик цели для взрывателя, включающий исполнительное устройство, соединенное со схемой защиты от несанкционированного срабатывания, подключенной к источнику питания, два изолированных электрода, соединенных с генератором переменного напряжения с изменяющейся частотой, который подключен к частотному детектору, который через комбинацию усилителей напряжения с логарифмирующей и линейной функцией соединен с компаратором. Датчик дополнительно содержит фильтры высоких и низких частот, подключенные следующим образом: выход частотного детектора параллельно подключен к двум полосовым фильтрам высоких и низких частот. Фильтр низких частот подключен через резистивный делитель к усилителю напряжения с логарифмирующей функцией, а через другой резистивный делитель - к источнику питания. Фильтр высоких частот включен в обратную связь усилителя напряжения с логарифмирующей функцией, последний, в свою очередь, так же, как и усилитель напряжения с линейной функцией, подключен к дополнительным фильтрам высоких и низких частот аналогично подключению частотного детектора к вышеописанным фильтрам. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, к энергосодержащему источнику тока головного взрывателя малокалиберных артиллерийских выстрелов. Ампульный источник тока включает корпус с блоком электродов и стеклянной подпружиненной ампулой, заполненной жидким электролитом, смонтированной с возможностью продольного инерционного перемещения относительно жестко укрепленного на дне корпуса накольника до ее разрушения. Накольник совмещает в себе функцию устройства принудительного придания ускорения заполнению электролитом межэлектродного пространства после разрушения ампулы, для чего на внешней стороне накольника симметрично размещены лопатки, которые вместе с ним представляют единую конструктивную деталь. При этом ампула закрыта колпачковым кожухом, который фланцем закреплен в корпусе и опирается на блок электродов. Высота накольника выбрана из условия формирования минимального зазора, необходимого для разрушения ампулы, между ним и дном ампулы. В лопатках выполнены сквозные отверстия и лопатки наклонены к продольной оси накольника под углом, меньшим 90°, причем выбор угла наклона лопаток зависит от скорости вращения боеприпаса. Техническим результатом является снижение времени выхода на рабочий режим и достижение источником тока необходимой выходной электрической мощности при низких температурах окружающей среды. 4 ил.

Изобретение относится к области взрывной техники, к взрывателям зарядов взрывчатого вещества (ВВ) с неконтактной функцией срабатывания, и может быть использовано в автоматических и подствольных гранатометах. Устройство включает инерционный контактный датчик с перемещаемым под воздействием ударной нагрузки элементом, удерживаемым в стартовом положении, механизм, удерживающий перемещаемый элемент инертного контактного датчика в стартовом положении, выполнен на основе ниодимового магнита. Во взрыватель включен также предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ) дальнего взведения с электродетонатором (ЭД) и перемещаемой приводом заслонкой, удерживаемой в стартовом положении фиксирующим элементом, содержащей передаточный заряд взрывчатого вещества (ВВ), который смещен относительно оси ЭД, обеспечивая разомкнутость огневой цепи взрывателя с возможностью ее замыкания путем перемещения заслонки и осевого совмещения передаточного заряда ВВ и ЭД. Электрическая цепь взрывателя выполнена разомкнутой и включает замыкатель, представляющий собой пару ниодимовых магнитов с перемещаемым под воздействием перегрузки замыкающим контактом, который в стартовом положении примыкает к одному из магнитов пары и имеет соединение с источником питания. Другой магнит пары соединен с нихромовой проволокой. В качестве привода заслонки использован магнитный привод, представляющий собой две пары ниодимовых магнитов. По одному магниту от каждой пары установлено на заслонке, а противоположные им магниты - на корпусе. В качестве фиксирующего элемента заслонки используют контактирующую с нихромовой проволокой капроновую нить, один конец которой закреплен на заслонке, а другой – на корпусе, с возможностью ее разрыва при нагреве проволокой, приводящего к перемещению заслонки в рабочее положение с одновременным замыканием электрической цепи взрывателя. Расширяются функциональные возможности, повышается безопасность обращения и уменьшаются габариты. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов. Способ приведения в действие инициатора газодинамического импульсного устройства включает обнаружение объекта. Обнаружение осуществляется с помощью датчика, реагирующего на сближение с внешними телами, путем зондирования пространства серией световых импульсов с последующей регистрацией отраженных импульсов. Способ включает также формирование сигнала задействования инициатора при регистрации всех отраженных импульсов текущей серии. Конечный из импульсов регистрируют в предварительно заданном временном интервале, определяющем дистанцию до объекта. Зондирующие световые импульсы излучают, по крайней мере, одной парой разнонаправленных излучателей. Отраженные сигналы регистрируют соответствующим каждому излучателю фотоприемником. Каждый последующий зондирующий импульс серии формируют после регистрации отраженного предыдущего. Формирование сигнала задействования инициатора производят только при регистрации отраженных сигналов текущей серии одного из пары излучателей. Длительность временного интервала, характеризующую погрешность определения дистанции до объекта, задают с учетом длительности переднего фронта светового импульса. Повышается помехоустойчивость, снижается энергопотребление устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике. Полупроводниковый лазер содержит гетероструктуру, выращенную на подложке GaAs, ограниченную перпендикулярными оси роста торцовыми поверхностями, с нанесенными на них покрытиями, с одной стороны - отражающим, а на другой - антиотражающим, и включающую волноводный слой с активной областью, сформированный p-i-n-переход, контактный слой и ограничительные слои, показатели преломления последних меньше показателей преломления подложки и других слоев, контактный слой и смежный с ним ограничительный слой легированы акцепторами, а подложка и другой ограничительный слой легированы донорами. В гетероструктуру включен буферный слой GaAs, легированный донорами и размещенный между подложкой и ограничительным слоем, а активная область волноводного слоя содержит, по крайней мере, три квантовые ямы InGaAs, выполненные в p-i-n-переходе, сформированном волноводным, буферным и ограничительными слоями, кроме того, толщины волноводного слоя и смежного с буферным ограничительного слоя выбраны таким образом, чтобы обеспечить потери на выход излучения в подложку в диапазоне 10-50 см-1 и угол выхода излучения в подложку φ в диапазоне 0-3°. Технический результат заключается в обеспечении возможности снижения расходимости излучения. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к полупроводниковой оптоэлектронике и могут быть использованы при изготовлении различного вида источников излучения. Светоизлучающий диод содержит светоизлучающий кристалл, покрытый оптическим элементом, наружная поверхность которого сферическая и выполнена световыводящей, а в качестве оптического элемента используют полимер класса полиэфироакрилатов, содержание остаточного количества мономеров в котором не более 0,01 массовой части. Также предложен способ изготовления, который включает размещение кристалла на основании, которое закрывают оптическим элементом. Световыводящую наружную поверхность формируют путем заливки определенного объема полимерной матрицы в форму, размеры которой соответствуют требуемой геометрии световыводящей поверхности, при этом заливку осуществляют, по крайней мере, в два этапа, для этого сначала в форму заливают часть полимерной матрицы, объем которой достаточен для формирования световыводящей поверхности, после чего из свободного объема формы удаляют кислород и до окончания полимеризации поверхностного слоя покрывают его недостающей частью полимерной матрицы, в процессе полимеризации которой в нее устанавливают основание с кристаллом, причем полимеризацию различных частей полимерной матрицы осуществляют при одинаковых внешних условиях. Изобретение обеспечивает получение высокоточных параметров светоизлучающего диода путем обеспечения однородности оптического элемента и высокого качества чистоты и точности формы и размеров световыводящей поверхности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкции емкостных датчиков цели, используемых во взрывателях боеприпасов, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами, а конкретно к конструкции датчиков, имеющих два изолированных электрода, образующих входную емкость

Изобретение относится к конструкции емкостных датчиков цели, используемых во взрывателях боеприпасов, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами

 


Наверх