Патенты автора Кучеренко Алексей Валентинович (RU)

Изобретение относится к области обработки видео. Технический результат заключается в повышении точности и скорости визуального поиска требуемого фрагмента видеоматериалов. Способ включает получение изображений кадров видео, вычисление вектора семантических признаков обнаруженных лиц и кадров на полученных изображениях и сохранение полученных векторов признаков в составе метаданных. Вычисляют метрику расстояния между векторами признаков соседних кадров, получают границы съемочных планов и сохраняют границы в составе метаданных видео. Получают выборки векторов семантических признаков кадров и обнаруженных лиц каждого съемочного плана, вычисляют кластеры съемочных планов и сохраняют признаки отнесения съемочных планов к определенному классу в составе метаданных. Проводят выбор репрезентативных кадров из съемочных планов, составляющих кластер и сохраняют данные кадров в составе метаданных. На основании метаданных предоставляют первое средство визуального поиска в виде набора строк, каждая из которой содержит одинаковое количество изображений репрезентативных кадров. Формируют второе средство визуального поиска в виде изображений заголовков коллекций съемочных планов, сгруппированных по принадлежности к кластеру семантически близких съемочных планов. Формируют третье средство визуального поиска в виде изображений заголовков коллекций съемочных планов, сгруппированных по наличию лица участника видео. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области оптики и электроники. Устройство для формирования объемного изображения в трехмерном пространстве с реальными объектами содержит первый блок (4) воспроизведения объемного изображения (8) и частично отражающую прозрачную оптическую панель (6), установленную с возможностью отображения объемного изображения (8), формируемого в первом блоке (4) воспроизведения, в область предметного пространства (2), обеспечивающего размещение в нем по меньшей мере одного реального объекта (3). Второй блок (5) воспроизведения объемного изображения установлен в задней части предметного пространства (2) по отношению к направлению взгляда пользователя (10). Первый блок (4) воспроизведения объемного изображения и частично отражающая прозрачная оптическая панель (6) установлены с возможностью отображения по меньшей мере одного основного виртуального объекта (9) в зону предметного пространства (2) перед реальным объектом (3) относительно направления взгляда пользователя (10). Второй блок (5) воспроизведения объемного изображения установлен с возможностью отображения по меньшей мере одного дополнительного виртуального объекта (11) в зону предметного пространства за реальным объектом (3) относительно направления взгляда пользователя (10). Технический результат заключается в улучшении качества оптического совмещения формируемых объемных изображений с реальными объектами в трехмерном объеме, обеспечении условий для наблюдения совмещенного объемного изображения одновременно несколькими пользователями с разных ракурсов и упрощении конструкции устройства. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к семантической классификации оцифрованных киноматериалов и информационного поиска в архивах оцифрованных киноматериалов. Техническими результатами являются повышение точности сегментации фильмов на сцены, повышение точности классификации сцен по заранее заданному перечню классов, повышение быстродействия процесса извлечения семантических признаков из кадров кинофильма, сокращение дополнительных затрат на программирование при увеличении размерности вектора признаков, сокращение объема данных для хранения индекса для выполнения информационного поиска кинофрагментов по текстовым запросам, запросам в структурированной форме и запросам по образцу, сокращение времени выполнения индексации и повышение точности и чувствительности информационного поиска. Устройство семантической классификации и поиска в архивах оцифрованных киноматериалов содержит последовательно соединенные средство получения оцифрованных материалов, средство извлечения выборочных кадров из оцифрованных киноматериалов, средство извлечения векторов признаков, средство сегментации и классификации, средство хранения индекса, средство для выполнения информационного поиска, серверное устройство и клиентское устройство. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх