Патенты автора Шпейзман Виталий Вениаминович (RU)

Изобретение относится к области методов измерения деформационных свойств твёрдых тел, в частности к устройствам для дистанционного и бесконтактного измерения деформации и скорости деформации твёрдых тел в непрерывном режиме, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для неразрушающего дистанционного контроля в режиме «реального времени» объектов и изделий, расположенных в областях пространства, недоступных для обслуживающего персонала. Заявленное устройство для измерения деформации содержит лазер, оптическую схему и систему регистрации и обработки результатов измерений. Оптическая схема включает в себя: первое полупрозрачное зеркало, которое обеспечивает разделение светового потока на опорный и зондирующий световые пучки, второе полупрозрачное зеркало, два отражателя света, подвижное зеркало, жёстко связанное с контролируемым объектом, поляризатор и два фотоприёмника, причём в направлении распространения опорного светового пучка последовательно расположены первое полупрозрачное зеркало, два отражателя света, затем второе полупрозрачное зеркало, поляризатор и первый фотоприёмник, а в направлении распространения зондирующего светового пучка последовательно расположены первое полупрозрачное зеркало, затем подвижное зеркало, второе полупрозрачное зеркало и второй фотоприёмник. При этом сигнал с фотоприемников подается в систему регистрации и обработки результатов измерений, позволяющую осуществлять высокоточное, дистанционное и бесконтактное измерение величины и скорости деформации в непрерывном режиме, которая включает в себя: устройство сбора данных и персональный компьютер с программным обеспечением, включающим в себя программы для приёма и обработки данных. Технический результат - упрощение процесса измерения величины деформации, проведение измерений в периодическом режиме, упрощение расшифровки и обработки зарегистрированных интерференционных картин, возможность определения величины деформации и скорости деформации в одном измерении. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для получения древесно-полимерных композитных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Описан способ радиационно-химического модифицирования композитов, состоящий в радиационной обработке наполненного древесно-полимерного композиционного материала, отличающийся тем, что композит состава (вес. ч): древесный наполнитель/полиолефин/технологическая добавка, содержащая сшивающий агент, (60-80)/(40-20)/(5-10) подвергают радиационной обработке при комнатной температуре воздействием гамма-излучения в диапазоне поглощенных доз 50-100 кГр. Техническим результатом изобретения является увеличение срока эксплуатации изделия. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области оптической виброметрии и может быть использовано в оптическом приборостроении, лазерной флоуметрии, разработке устройств для измерения расхода жидкостей и газов

 


Наверх