Патенты автора ВИМБЕРГЕР-ФРИДЛЬ Райнхольд (NL)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, основанный на нанесении паттернов олигонуклеотидных зондов со штрихкодами на заранее определенные участки в интересующей области в образце ткани. Каждую анализируемую нуклеиновую кислоту можно локализовать в конкретном положении внутри образца с учетом штрихкода. Можно использовать различные технологии печати и можно использовать различные способы получения паттернов, подобные регулярной матрице с конкретным шагом, или альтернативно объектоориентированное получение паттернов с использованием определенных интересующих областей без ограничений по форме. Изобретение позволяет осуществлять пространственное картирование нуклеиновых кислот образцов ткани с высоким разрешением без необходимости жертвовать степенью мультиплексирования, доступной при секвенировании следующего поколения. 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к цифровой патологии. Технический результат заключается в улучшении последовательности выполнения операций в процессе выбора исследуемого участка неокрашенного образца, который должен быть удален для молекулярной диагностики. Способ содержит этапы: a) эталонная область удаления выбирается на эталонном изображении эталонного среза объекта, причем биологический материал в эталонном срезе окрашен, b) цифровое изображение образца среза образца объекта получается при настройке визуализации, биологический материал в срезе образца не окрашен, c) цифровое изображение образца совмещается с эталонным изображением для переноса эталонной области удаления на эталонном изображении на цифровое изображение образца, d) область удаления образца идентифицируется на цифровом изображении образца на основе перенесенной эталонной области удаления. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к цифровой патологии. Для того чтобы обеспечить расширенное использование доступного излучения визуализации, предусмотрен сканер (10) для цифровой патологии, который содержит компоновку (12) излучения, которая содержит блок (40) освещения с источником света, устройство (14) приема образцов, оптическую (16) компоновку и блок (18) датчика. Источник света (20) предоставляет электромагнитное излучение (22) для облучения образца, принятого устройством приема образцов. Оптическая компоновка содержит по меньшей мере одно из группы, состоящей из: линзы (24) и фильтра (26), которые размещены между устройством приема образцов и блоком датчика. Оптическая компоновка сконфигурирована для режима трансмиссионного освещения для сканирования в режиме светлого поля, в котором свет от блока освещения передается через образец, удерживаемый на устройстве (14) приема образцов, и затем - непосредственно к блоку датчика, который выполнен с возможностью предоставления данных изображения облученного образца. Также предусмотрена компоновка (28) решеток линз, которая содержит по меньшей мере одну решетку (30) линз, размещенную между источником и устройством приема образцов. По меньшей мере одна решетка линз содержит множество линейных цилиндрических линз (32), которые модулируют электромагнитное излучение от источника так, чтобы в плоскости объекта шаблон распределения излучения (34) был сгенерирован со множеством первых частей усиленного излучения и множеством вторых частей слабого излучения. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа обнаружения пространственной близости первого и второго эпитопов белка или первого и второго белков белкового комплекса в образце больного, включающего связывание первого антитела или фрагмента антитела, имеющего первый олигонуклеотид, конъюгированный с ним, с первым эпитопом, связывание второго антитела или фрагмента антитела, имеющего второй олигонуклеотид, конъюгированный с ним, со вторым эпитопом, и определение, присутствует ли эффект резонансного переноса энергии флуоресценции, при этом первый олигонуклеотид по меньшей мере частично комплементарен второму олигонуклеотиду, первый олигонуклеотид изначально снабжен первым отдельным защитным элементом и/или второй олигонуклеотид изначально снабжен вторым отдельным защитным элементом. Группа изобретений также касается способа стратификации больного, страдающего от заболевания, для оценки пригодности лечения, где лечение направлено на сигнальный путь; набора для осуществления указанных способов. Группа изобретений обеспечивает высокую чувствительность обнаружения пространственной близости первого и второго эпитопов. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к демонстрации аннотации на контрольном предметном стекле. Техническим результатом заявленного изобретения является копирование аннотации, создаваемой на эталонном предметном стекле, на контрольное предметное стекло. Технический результат достигается посредством устройства, содержащего блок создания эталона, создающего цифровое эталонное изображение эталонного предметного стекла и цифровую аннотацию в эталонном изображении; блок создания образца, создающего цифровое контрольное изображение контрольного предметного стекла; блок распознавания, выполняющего распознавания между эталонным изображением и контрольным изображением для создания пространственной связи между эталонным изображением и контрольным изображением; блок определения, определяющего положения аннотации для аннотации на контрольном предметном стекле, и блок демонстрации, демонстрирующий аннотации в положении аннотации на контрольном предметном стекле. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа стратификации пациента для оценки пригодности терапии для пациента, страдающего злокачественной опухолью, причем терапия направлена против каскада передачи сигнала, включающего стадию (i) определения состояния активации каскада передачи сигнала ER и/или PR для обнаружения в образце ткани пациента присутствия по меньшей мере одного представителя семейства ER и/или PR, причем указанный по меньшей мере один представитель является частью комплекса факторов транскрипции, и по меньшей мере одного белка, выбранного из группы, состоящей из TAF, TBP, POLII, TFII, p300, CREP и CBP, где по меньшей мере один белок является частью того же комплекса факторов транскрипции, где, если сигнальный путь стадии (i) определяют как являющийся активным, пациента стратифицируют как подходящего для эндокринного лечения. Группа изобретений также касается применения набора в указанном способе, причем набор содержит первое антитело, направленное против эпитопа представителя семейства ER и/или PR, и второе антитело, направленное против эпитопа белка, выбранного из группы, состоящей из TAF, TBP, POLII, TFII, p300, CREP и CBP. Группа изобретений обеспечивает стратификацию пациента для оценки пригодности терапии для пациента, страдающего злокачественной опухолью. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 пр., 6 ил.

Настоящее изобретение относится к цифровым клиническим лабораторным исследованиям. Чтобы облегчить анализ тканевой микроматрицы, обеспечено устройство для исследования ткани. Устройство содержит ввод (102) данных, модуль (104) анализа тканевой микроматрицы и вывод (106). Ввод данных выполнен с возможностью приема эталонного изображения эталонного среза, полученного из блока образца ткани, и приема изображения микроматрицы среза микроматрицы, содержащего по меньшей мере один микрообразец ткани, полученный по меньшей мере из блока образца ткани. Модуль анализа тканевой микроматрицы выполнен с возможностью совмещения изображения микрообразца ткани по меньшей мере одного микрообразца ткани с эталонным изображением на основе пространственного размещения соответствующего микрообразца ткани в блоке образца ткани. Вывод выполнен с возможностью обеспечения совмещенного результата, полученного от модуля анализа тканевой микроматрицы, в целях дополнительного анализа. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к оптическому устройству, устройству детектирования и способу, использующему волновод, которые можно использовать в областях биозондирования и секвенирования нуклеиновых кислот. Оптическое устройство содержит волноводную подложку, отражательную структуру и перфорированную структуру. Волноводная подложка содержит первую поверхность и вторую поверхность. Отражательная структура расположена на первой поверхности волноводной подложки. Перфорированная структура расположена на второй поверхности волноводной подложки. Перфорированная структура содержит апертуры, имеющие, по меньшей мере, в одном направлении диаметр, который меньше, чем характеристическая длина волны. Отражательная структура содержит дифракционную структуру внутри одной и той же самой комбинированной структуры. Дифракционная структура создает возможность дифрагирования света, входящего в подложку снаружи, в подложку и отражения света, распространяющегося в подложке. По меньшей мере одна из апертур перфорированной структуры является волноводом нулевой моды. Техническим результатом, достигаемым изобретением, является создание более эффективного и/или более точного средства для обработки оптических сигналов, в частности, в областях применения биозондирования. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к прободержателю. Система (100, 200) для обработки биологической пробы (S), являющейся биопсийной, содержащая прободержатель (110, 210) и по меньшей мере один дополнительный компонент (120, 130, 150), причем прободержатель содержит трубчатый элемент (111, 211), при этом трубчатый элемент (111, 211) содержит стенку, которая состоит по меньшей мере частично из прозрачного материала, и каждый из упомянутого по меньшей мере одного дополнительного компонента (120, 130, 150) имеет направляющую (123, 132, 232, 152), которая может соединяться с по меньшей мере частью трубчатого элемента (111, 211) прободержателя (110, 210), отличается тем, что трубчатый элемент (111, 211) содержит область, где стенка является проницаемой для реагентов. Технический результат – упрощение конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к картриджу для обработки биологического образца. Картридж содержит корпус с реакционной камерой, системой подачи текучей среды и системой отвода текучей среды. В реакционной камере имеется отверстие, которое может закрываться подложкой, несущей образец. Система подачи текучей среды обеспечивает поступление по меньшей мере одного текучего реагента в реакционную камеру. Система подачи текучей среды, реакционная камера с подложкой, закрывающей ее отверстие, и система отвода текучей среды являются закрытыми для обмена жидкостями с окружающей средой. Подложка может прикрепляться к корпусу картриджа с помощью адгезии, склеивания, вакуумной камеры, прижатия или электромагнитных сил. Высота реакционной камеры над подложкой составляет менее 200 мкм, предпочтительно менее 50 мкм. Обеспечивается закрытость системы, включающей картридж и подложку, от окружающей среды, отсутствие опасности внесения загрязнения в образец из окружающей среды или загрязнения окружающей среды образцом, снижение потребления реагентов, ускорение реакции и улучшение воспроизводимости при промышленном производстве картриджей. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен аппарат и способ обработки нуклеотидных последовательностей, а также средство для секвенирования нуклеиновых кислот, молекулярной диагностики, анализа биологического образца, анализа химического образца, анализа пищевых продуктов и/или судебно-медицинского анализа. Аппарат включает массив электродов и прикрепленный к электроду наношарик, где к электродам избирательно приложимы электрические потенциалы для привлечения и/или отталкивания наношариков и/или несвязанных мешающих компонентов. Способ включает прикрепление к электроду наношарика и избирательное прикладывание к электродам массива электродов электрических потенциалов. Причём наношарик содержит представляющую интерес одноцепочечную повторяющуюся нуклеотидную последовательность. Изобретения обеспечивают эффективную обработку нуклеотидных последовательностей. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к области определения последовательности нуклеиновой кислоты. Предложена группа изобретений, включающая устройство и способ для оптического контроля секвенирования нуклеиновой кислоты, машиночитаемый носитель с компьютерной программой и программный элемент, используемые в вышеуказанном способе, а также применение 5-метил-(2-(2-нитрофенил)пропил)карбонат-dUTP, 5-метил-(2-оксо-1,2-дифенилэтил)карбонат-dUTP в качестве блокатора в секвенировании ДНК в вышеуказанном способе. Устройство включает подложку в виде проволочной сетки для связывания молекулы на поверхности; оптическую схему, выполненную с возможностью направления возбуждающего излучения на подложку, приема, детектирования излучения и направления расщепляющего излучения на подложку; раствор с нуклеотидами и ферментом, где нуклеотиды содержат блокатор. Способ включает обеспечение подложки с молекулой, облучение подложки возбуждающим излучением, ограничение возбуждающего излучения с помощью подложки, прием и детектирование флуоресценции возбужденной флуоресцентной метки нуклеотида, выполнение облучения подложки расщепляющим излучением, ограничение расщепляющего излучения и обеспечение раствора с многочисленными нуклеотидами и ферментом. Изобретения обеспечивают усовершенствование способа определения последовательности нуклеиновой кислоты. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована при проведении анализа тонких слоев, в частности монослоев клеток. Устройство для получения слоев, содержащих монослой из клеток, для анализа имеет двумерную матрицу из аналитических камер (45) и разветвленную конфигурацию входных каналов (25), соединенных с каждой из аналитических камер в матрице, для возможности заполнения аналитических камер в параллельном режиме. Каждая из аналитических камер имеет по существу планарную форму, имеющую высоту, меньшую, чем высота входных каналов, чтобы создавать слои текучей среды, содержащей клетки, когда камеры заполняют образцом текучей среды. Общая площадь каждой из аналитических камер варьирует между 100 и 2000 мм2 и/или высота аналитических камер составляет между 1 и 10 мкм, а входные каналы имеют глубину 10-200 мкм и ширину 50-1000 мкм. Группа изобретений относится также к способу изготовления данного устройства, способу получения и способу анализа слоев текучей среды, содержащих монослой из клеток, с использованием указанного устройства, а также к аналитической системе. Группа изобретений обеспечивает возможность проведения автоматизированного анализа образцов слоев, текучей среды, содержащих монослои из клеток, в картридже. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к смесителям текучих сред. Микрофлюидная система (1) содержит закрытый расширяющийся объем (35) для смешивания текучей среды; гибкую мембрану (40), обеспечивающую смешивание в закрытом расширяющемся объеме (35), поверхность (5), содержащую, по меньшей мере, один канал (20) для соединения по текучей среде первой стороны (10) поверхности (5) с закрытым расширяющимся объемом (35) на второй стороне (15) поверхности (5), причем канал (20) содержит первое отверстие (25) канала, по текучей среде соединяющее первую сторону (10) поверхности (5) с каналом (20), и второе отверстие (30) канала, по текучей среде соединяющее канал (20) с закрытым расширяющимся объемом (35), и расширяющийся объем (35) определяется гибкой мембраной (40), закрывающей второе отверстие (30) канала, когда в расширяющемся объеме (35) отсутствует жидкость. Изобретение также относится к способу использования такой микрофлюидной системы (1). Изобретение обеспечивает процесс смешивания с улучшенными характеристиками. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам и способам детектирования, в частности, в области диагностики. Система детектирования содержит держатель для подложки (16), причем подложка имеет поверхность детектирования и выполнена с возможностью содержать объем образца так, что образец находится, по меньшей мере, частично в контакте с поверхностью детектирования; источник (18) возбуждающего излучения для подачи возбуждающего излучения; компоновку подачи излучения для подачи возбуждающего излучения на область возбуждения образца, причем область возбуждения содержит поверхность детектирования; детектор (22), чтобы детектировать излучение детектирования, возникающее в результате взаимодействия возбуждающего излучения с образцом и собранное от анализируемой области в пределах области возбуждения образца, причем анализируемая область содержит поверхность детектирования; причем система дополнительно содержит магнитную компоновку, расположенную вблизи и с той же стороны поверхности детектирования образца, и неподвижную относительно источника (18) возбуждающего излучения и компоновки подачи излучения, причем магнитная компоновка выполнена с возможностью притягивать магнитные гранулы (15) в пределах образца к поверхности детектирования, и компоновку (24) направления магнитного поля для фокусировки магнитного поля от магнитной компоновки на анализируемую область, причем компоновка (24) направления магнитного ноля содержит отверстие, через которое компоновка подачи излучения может направить возбуждающее излучение и/или излучение детектирования. Технический результат - повышение эффективности детектирования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к микроструйному устройству для молекулярного рассеивания или для обнаружения заданного вещества в пробе жидкости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно биодатчикам, и представляет собой сенсорное устройство для обнаружения магнитных частиц

 


Наверх