Патенты автора Петров Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к получению сферопластиков. Повышение качества получаемого сферопластика при обеспечении непрерывности работы линии получения данного композиционного материала достигается за счет того, что линия подачи микросфер содержит емкость для микросфер и дозатор, связанные с расходными бункерами, которые связаны с ресивером с вакуумным насосом. На линии связующего и линии отвердителя установлены дозирующие насосы. Смесительные устройства линии связующего и линии отвердителя выполнены в виде двухшнековых смесителей, в которых расстояние между максимальным диаметром одного шнека и минимальным диаметром другого шнека не менее трех диаметров микросфер. Расстояние между шнеками и корпусом не менее трех диаметров микросфер. В одном из вариантов каждый смеситель содержит шнековые зоны, чередующиеся с валковыми зонами. Каждая пара шнеков смесителя имеет разный шаг, с уменьшением его в сторону выходных шнеков. Ротор смесительной головки снабжен радиальными рядами пластин, которые чередуются с радиальными рядами пластин статора смесительной головки. Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемого сферопластика. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для диагностирования межвиткового замыкания в обмотках электрических машин с монолитными металлическими сердечниками. Сущность: при различных значениях частоты измеряют действительную и мнимую компоненты импеданса обмотки, строят годограф импеданса, проводят его сравнение с реперным годографом и затем на основе критерия констатируют возникновение дефекта в обмотке, вызванного межвитковым замыканием. В качестве реперного используют годограф предыдущего измерения. Сравнение проводят по почастотно построенному годографу векторных разностей импедансов годографов. В качестве критерия принимают увеличение площади годографа векторных разностей. Технический результат: повышение точности, надежности результатов испытаний. 4 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при контроле электрических обмоток на наличие межвиткового короткого замыкания любых электрических машин: электродвигателей, генераторов, трансформаторов

 


Наверх