Патенты автора Казаков Александр Валентинович (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть применено в установках для отбора проб жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу. Заявляемая установка включает малогабаритный корпус, в котором расположен накопитель, гидравлически связанный с трубой входа жидкости из трубопровода и трубой выхода отсепарированного газа, в установке используется набор сепарационных элементов, оказывающих различные газодинамические эффекты, такие как: центробежное и инерционное изменение направления движения, гравитационное оседание за счет применения в конструкции установки тарелки с отбойной пластиной, прямоточно-центробежного лопастного завихрителя и секционной тарелки. Применение установки позволяет более эффективно сепарировать жидкости, механические примеси и другие фракции от газового потока для отбора проб для выполнения гидрохимического контроля за разработкой нефтегазоконденсатных месторождений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах без применения водонагревателей. СВЧ-установка собрана из трех шестигранных призматических резонаторов, которые расположены поярусно. Над прорезью резонатора первого яруса установлена емкость без основания для приема замороженного сырья, внутри которой расположены вращающиеся от электропривода оребренные вальцы для измельчения замороженного сырья. Вблизи излучателей от соответствующих магнетронов СВЧ-генераторов расположены вращающиеся от электропривода диссекторы, обеспечивающие равномерное воздействие электромагнитного поля сверхвысокой частоты на замороженное сырье в непрерывном режиме. Шестигранные призматические резонаторы с диссекторами обеспечивают непрерывность технологического процесса размораживания измельченного коровьего молозива при равномерном нагреве с регулированием дозы воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения меда и вытопки воска из пчелиного воскового сырья (забрус, обрезки, зачистка) в пасечных условиях. СВЧ установка для отделения меда от вытапливаемого воскового сырья в резонаторах непрерывного действия содержит неферромагнитный сферический резонатор 5, плотно прилегающий к поверхности горизонтально расположенного неферромагнитного тороидального резонатора 7 по малому периметру, и имеющие на месте их стыка общие выгрузные отверстия 14 диаметром менее четверти длины волны. Ниже отверстий внутри сферического резонатора 1 расположен диэлектрический перфорированный диск 6, вращающийся от электродвигателя 13. На обеих поверхностях расположены магнетроны 4, 8 с пространственным сдвигом на 120 градусов с излучателями, направленными внутрь. Под нижней перфорированной поверхностью тороидального резонатора 7 установлена неферромагнитная накопительная емкость 10, содержащая сливной патрубок 1 с заслонкой. Наверху неферромагнитного сферического резонатора 5 установлена приемная емкость 1, содержащая рифленые неферромагнитные валки 2, а на дне предусмотрен запредельный волновод 12 с шаровым краном. Изобретение обеспечивает вытопку пчелиного воска после отделения меда от воскового сырья. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка с кольцевым резонатором для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит вертикально расположенный кольцевой резонатор 2 с приемной емкостью 1. Приемная емкость содержит заслонку и запредельный волновод 6, имеющий шаровой кран 5. Кольцевой резонатор выполнен разделенным на верхний для размораживания и нижний для разогрева молозива отсеки посредством установленных в поперечном сечении кольцевого резонатора диэлектрических перфорированных пластин 3. Причем поперечное сечение кольцевого резонатора образовано пересечением двух окружностей с одинаковым радиусом, а максимальное расстояние между стенками кольцевого резонатора кратно половине длине волны, а диаметр отверстий перфорации меньше диаметра частиц измельченного сырья. По периметру с наружной стороны кольцевого резонатора 2 со сдвигом на 120 градусов установлены магнетроны 4 с излучателями от СВЧ генератора с воздушным охлаждением, таким образом, что средняя длина кольца, равная целому числу волн, и разделена на равные длины между излучателями, каждая из которых соответствует целому числу длин волн. Изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающийся в сокращении времени размораживания и разогрева коровьего молозива при сохранении требуемых физических, химических и биологических свойств последнего в непрерывном режиме работы при одновременном сокращении энергозатрат. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка для размораживания и разогрева коровьего молозива с соосно расположенными резонаторами содержит сферический резонатор 3. Сферический резонатор выполнен из неферромагнитного материала с возможностью разогрева коровьего молозива и с магнетронами 2. Магнетроны расположены на поверхности со сдвигом на 120 градусов, излучатели которых направлены внутрь. По горизонтальной оси сферического резонатора соосно расположен цилиндрический мелкоячеистый (перфорированный) неферромагнитный резонатор 4, имеющий основания. Резонатор 4 выполнен с возможностью размораживания коровьего молозива и с возможностью вращения посредством фторопластового вала от электродвигателя 9. Основания цилиндрического мелкоячеистого резонатора выполнены в виде стационарно установленных колпаков 5 с отверстиями выше диэлектрического вала. Диаметры сферического и цилиндрического резонаторов согласованы с длиной волны (2450 МГц, 12,24 см). К отверстию одного основания 5 цилиндрического мелкоячеистого резонатора 4 пристыкована приемная емкость 1 с заслонкой, расположенная с наружной стороны сферического резонатора 3. В отверстие другого основания вставлена диэлектрическая втулка 7. Через втулку 7 направлен излучатель от дополнительного магнетрона 6 внутрь цилиндрического мелкоячеистого вращающегося резонатора 4. С нижней стороны сферического резонатора 3 имеется запредельный волновод 8 с шаровым краном с установленным датчиком температуры. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в сокращении времени размораживания и разогрева коровьего молозива при сохранении требуемых физических, химических и биологических свойств последнего в непрерывном режиме работы при одновременном сокращении энергозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при размораживании и разогреве коровьего молозива для выпойки новорожденных телят. СВЧ установка выполнена с поярусно расположенными цепочками нетрадиционных резонаторов, позволяющих отдельно управлять процессами размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме за счет регулирования мощности отдельных генераторов. СВЧ установка состоит из внутреннего 2 и наружного экранирующего 14 цилиндров, расположенных коаксиально в вертикальной плоскости. В межкольцевом пространстве вертикально установлены неферромагнитные полуцилиндры 1 со щелями в боковых поверхностях по всей высоте, разделенные на верхние и нижние ярусы 5 с помощью перфорированных неферромагнитных оснований 7. В разделенных с помощью неферромагнитного перфорированного диска 6 половинах неферромагнитного внутреннего цилиндра 2 расположены излучатели с магнетронами 4 от СВЧ генераторов. Замороженное сырье поступает в приемную емкость 19 и направляется в нетрадиционные резонаторы верхнего яруса 5, где происходит размораживание молозива. Затем жидкость через перфорированные основания 7 резонаторов стекает в нетрадиционные резонаторы второго яруса 5, в котором разогревается до температуры 38°С. Под нижним основанием 8 экранирующего наружного цилиндра 14 установлена накопительная емкость 10 для готового продукта. 7 ил.

Установка включает вертикально расположенный цилиндрический экранирующий корпус, на верхнем перфорированном основании которого находится приемный патрубок, а на нижнем - выгрузной. Внутри корпуса соосно установлены ярусно расположенные комбинированные резонаторы, каждый из которых состоит из неферромагнитной полусферы, установленной над большим открытым основанием усеченного неферромагнитного конуса так, что между ними имеется регулируемый кольцевой зазор. Края большого основания каждого неферромагнитного усеченного конуса прикреплены к внутренней поверхности конуса, а угол при вершине конуса каждого последующего яруса больше предыдущего. Внутри неферромагнитного усеченного конуса, соосно, с соприкосновением с боковой поверхностью, установлен термостойкий диэлектрический усеченный конус с открытыми основаниями. На уровне большого открытого основания каждого неферромагнитного усеченного конуса в корпусе установлены магнетроны со сдвигом на 120° так, что излучатели направлены внутрь конуса. На малом открытом основании каждого усеченного неферромагнитного конуса установлены перекладины для подвешивания с помощью цепи неферромагнитной полусферы последующего яруса. Установка обеспечивает термообработку измельченного мясного сырья. 2 ил.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли и может быть использовано для термообработки измельченного мясного сырья. Установка СВЧ имеет резонатор 1 в виде объемной астроиды. Ее вершины по вертикальной оси отсечены до уровня критического сечения, диаметром менее четверти длины волны. Со стороны верхней поверхности резонатора присоединен усеченный конус 2 с малым основанием для приема сырья, содержащий заслонку, а к нижнему открытому основанию присоединен запредельный волновод. На уровне горизонтальной оси резонатора 1 установлен радиопрозрачный перфорированный диск 4 на радиопрозрачном валу 6 с электродвигателем. Диаметр диска 4 меньше диаметра центральной части резонатора. Над диском 4 к корпусу резонатора жестко прикреплена радиопрозрачная гребенка 5. Излучатели от магнетронов 3, установленных по периметру верхней поверхности резонатора со сдвигом на 120 градусов, направлены внутрь на уровне его максимального радиуса кривизны. Использование изобретения позволит провести термообработку жиросодержащего мясного сырья. 5 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию предприятий мясной промышленности и может быть использовано для вытопки обеззараженного жира из измельченного жиросодержащего сырья. Установка СВЧ с квазистационарным резонатором для термообработки измельченного жиросодержащего сырья в непрерывном режиме содержит тор 1 с прямоугольным сечением и верхним кольцевым основанием 3 и конденсаторную часть, образованную между основанием центральной части резонатора 2 и нижним перфорированным основанием 9, над которым установлен диэлектрический скребок 8. К нижнему перфорированному основанию 9 присоединена неферромагнитная накопительная емкость 10. Запредельный волновод 7 установлен на уровне конденсаторной части резонатора. В центральной части резонатора 2 установлена неферромагнитная приемная емкость 4 в виде усеченного конуса так, что его малое основание с диаметром менее четверти длины волны состыковано с имеющимся отверстием на центральном основании 5 конденсаторной части резонатора. Образующие усеченного конуса 4 соприкасаются с окружностью центральной части резонатора 2. На этом уровне в емкости предусмотрена заслонка. На наружную боковую поверхность тора 1 со сдвигом на 120 градусов по периметру установлены магнетроны 6, излучатели которых направлены в конденсаторную часть. 2 ил.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной технике и может быть использовано в мясоперерабатывающей промышленности для обработки измельченного мясного сырья, например для варки мясного фарша. Установка с коаксиально расположенными резонаторами для термообработки и стерилизации измельченного мясного сырья в непрерывном режиме включает внутренний четырехугольный призматический резонатор 2 без верхнего основания, соосно установленный в наружную четырехугольную неферромагнитную призму 1 так, что сверху обе призмы закрыты ее верхним неферромагнитным основанием 3. Нижние основания призм 1, 2 выполнены из неферромагнитных решеток 8, 9 и расположены параллельно с промежутком, равным кратной половине длины волны, и с возможностью ступенчатого регулирования промежутка за счет передвижения нижней решетки 9. Решетки вибрируют с помощью электровибратора 6. Размер ячеек нижней решетки 9 меньше, чем у верхней решетки 8. Неферромагнитные две решетки 8, 9 образуют конденсаторную часть наружного резонатора 1. В конденсаторную часть направлены излучатели от основных магнетронов 7, расположенных на боковых гранях наружной призмы 1. Дополнительный магнетрон 5 установлен на крышке 3 так, что излучатель направлен во внутренний четырехугольный призматический резонатор 2. Длина внутреннего призматического резонатора 2 равна кратной половине длины волны. На крышке 3 вертикально установлена емкость 4 в виде усеченного конуса с малым основанием внизу, диаметр которого менее четверти длины волны. Промежуток между боковыми гранями призм 1, 2 и средний периметр этого промежутка кратны половине длины волны. Промежуток между боковыми гранями призм и конденсаторная часть образуют наружный резонатор 1 нетрадиционной конфигурации. Обеспечивается высокая напряженность электрического поля для обработки мясного сырья в непрерывном режиме с соблюдением электромагнитной безопасности без экранирующего корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сверхвысокочастотной технике, и может быть использовано для обезвоживания и термообработки непищевых отходов, полученных при переработке скота, птицы, кроликов и др. животных. Отходы от переработки животных всех видов включают: непищевую обрезь, субпродукты, кровь и т.п. Сверхвысокочастотная установка содержит внутри вертикально расположенного конического экранирующего корпуса 1 ситовый резонатор 3 в виде усеченного конуса без оснований, установленный соосно. Внутри ситового резонатора соосно установлен диэлектрический ротор 4 в виде усеченного конуса, покрытый мелкозернистым абразивным материалом. Вал 5 ротора пропущен через нижнее основание конического экранирующего корпуса 1, содержащее выгрузной 6 и сливной 7 патрубки в виде запредельных волноводов. К открытому верхнему основанию ситового резонатора 3 диаметром меньшим, чем его критическое сечение, пристыкован приемный патрубок 8 в виде запредельного волновода. Промежуток между боковыми поверхностями диэлектрического ротора 4 и ситового резонатора 3 не более чем две глубины проникновения волны, а сливной патрубок 7 расположен между экранирующим корпусом и ситовым резонатором. Магнетроны 2 установлены по периметру боковой поверхности экранирующего корпуса со сдвигом на 120 градусов в области нижнего основания ситового резонатора так, что излучатели направлены внутрь резонатора. Обеспечивается совмещение процессов обезвоживания измельченных мясных отходов, тонкого измельчения и термообработки твердой фазы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для варки мягких отходов убоя животных в мясоперерабатывающих предприятиях. Установка содержит сферический экранирующий корпус 1 с загрузочным патрубком 11. Внутри корпуса 1 по вертикальной оси соосно расположен диэлектрический диск 8 с направляющими лопатками и диэлектрическими толкателями 10, насаженный на вал электропривода 9. К нижней полусфере экранирующего корпуса 1 равномерно по периметру пристыкованы круговые конические резонаторы 3. Оси резонаторов 3 совпадают с радиальными осями сферического экранирующего корпуса 1. Внутри резонаторов 3 соосно установлены диэлектрические направляющие лотки 4 с упорными элементами 7 и с пружинами 6, имеющими радиопрозрачное покрытие. Магнетроны 2 сверхвысокочастотных генераторов установлены на стыках сферического экранирующего корпуса 1 и круговых конических резонаторов 3. На вершинах резонаторов 3 выполнены выгрузные отверстия 5 диаметром менее четверти длины волны. Диаметр сферического экранирующего корпуса 1 и параметры круговых конических резонаторов 3 согласованы с длиной волны. Использование изобретения позволит провести качественную термообработку сырья в непрерывном режиме. 5 ил.
Изобретение относится к области животноводства

 


Наверх