Патенты автора Пижонков Алексей Германович (RU)

Изобретение относится к способу получения водорода, согласно которому в заполненную микросферами реакционную зону электролитной ячейки, размещенной между катодом и анодом, подают электролит, отличающийся тем, что концы катода и анода в месте их контакта с реакционной зоной выполняют в виде перфорированных дисков, причем, отверстия перфорации равномерно распределяют по площади перфорированных дисков для обеспечения равномерного потока электролита в реакционной зоне для равномерного обтекания микросфер, которые выполняют из нанопористого полистирола с диаметром 1 мм, и покрывают островковым методом пленкой переходных металлов, в поры микросфер включают наноразмерные частицы металлов, чем обеспечивают при подаче положительных импульсов на анод и отрицательных импульсов на катод повышение выхода водорода и выделения тепла, причем, внешние поверхности электродов и соответствующих им перфорированных дисков покрывают электроизолирующей пленкой толщиной 0.1-20 мкм. Требуемый технический результат заключается в повышении производительности получения водорода с одновременным увеличением уровня генерации тепловой энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к генераторам с постоянными магнитами. Однофазный низкооборотный генератор тока содержит ротор с многополюсной системой постоянных магнитов, статор с обмотками, выводы которых подключены к соответствующим им выпрямительным блокам, статор выполнен односекционным, количество полюсов ротора отличается на один от количества обмоток статора, магнитопровод статора выполнен зубцовым, обмотки статора размещены на зубцах магнитопровода и разделены на две половины, причем обмотки статора в каждой половине соединены последовательно с изменением полярности на противоположную каждой последующей относительно полярности предыдущей, а полярность включения последней обмотки статора первой половины с первой обмоткой статора второй половины при их соединении выбирают из условия изменения полярности всех катушек второй половины, включенных с чередованием направления поля, на противоположную, при этом свободный конец соответствующей первой обмотки первой половины и свободный конец соответствующей последней обмотки второй половины являются выводами однофазной цепи генератора. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей генератора. 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой туалетную бумагу с лечебно-профилактическими свойствами, включающую бумажную основу с введенными в нее лекарственными препаратами в виде наночастиц равномерно в весь ее объем в соотношении их массы к массе бумаги от 1:50 до 1:1000, причем в качестве лекарственных препаратов, введенных в сухую бумажную основу, используются либо комплекс из Hamamelis Virginiana в виде настойки или в гомеопатических разведениях 3-6-С, Aesculus Hyppocastanum в виде настойки или в разведениях 3-6-С и Acidum Nitricum в разведениях 6-12-С, либо комплекс из Hamamelis Virginiana в виде настойки или в разведениях 3-6-С, Aesculus Hyppocastanum в виде настойки или в разведениях 3-6-С, Acidum Nitricum в разведениях 6-12-С и ромашки (Matricaria Chamomilla) в виде настойки или в разведениях 3-6-С. Изобретение обеспечивает улучшение профилактических и лечебных свойств изделия с одновременным упрощением и удешевлением процесса его изготовления. 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании магнитоэлектрических генераторов тока для ветряных электростанций и микроГЭС. Достигаемый при использовании данного изобретения технический результат заключается в повышении устойчивости работы генератора. Предлагаемый низкооборотный генератор тока содержит закрепленный на валу ротор с многополюсной системой постоянных магнитов статор, выполненный в виде магнитопровода и обмоток статора, выводы которых подключены к соответствующим им выпрямительным блокам, задающий генератор высокочастотных импульсов и корректоры мощности по числу выпрямительных блоков, каждый из которых включен на выходе соответствующего выпрямительного блока и управляющие входы которых соединены с выходом задающего генератора высокочастотных импульсов, при этом статор выполнен односекционным, а количество полюсов ротора отличается на один от количества обмоток статора, выполненного беззубцовым. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии каталитической обработки нефти или нефтепродуктов, в частности к способу их каталитического риформинга в сочетании с крекингом

 


Наверх