Патенты автора Алексеев Алексей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для определения магнитной восприимчивости почв в лабораторных условиях. Способ определения магнитной восприимчивости почв в лабораторных условиях с помощью малогабаритного каппаметра КМ-7 осуществляется посредством одновременного измерения объемной магнитной восприимчивости (χоб.) и определения плотности (р) растертой воздушно-сухой почвы массой (m), помещенной в объем контейнера (v), изготовленного из немагнитного материала, по формуле: p=m/v и дальнейшего определения удельной магнитной восприимчивости (χуд.) по формуле: χуд.=χоб./р. Технический результат – повышение точности и экспрессности способа определения удельной магнитной восприимчивости (УМВ) почв в лабораторных условиях. 6 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ диагностики полиморфизма гена CARD15, включающий однопробирочную полимеразную цепную реакцию (ПЦР) и две пары праймеров (CARD15_Rev_A_NEW-5’-GGC CAG GGT ACA AGG GAA AG, CARD15_For_A_NEW-5’ -GGA AAT TGA GAA ACT CAG CCA GCA, CARD15_Rev_T_NEW-5’ -CAG AGC AAG AGT CTG GTA TGC A, CARD15_For_T_NEW-5’ -GCA CGG TGA TTC ATG AGC TG) для амплификации двух разных аллелей однонуклеотидного полиморфизма: фрагмент гена с аллелем А (562 п.о) ассоциирован с пониженным содержанием соматических клеток, а участок аллеля Т (282 п.о.) ассоциирован с повышенным содержанием соматических клеток в молоке коров. Изобретение применимо в селекции крупного рогатого скота и ветеринарии. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам очистки различных материалов от загрязнений нефтепродуктами и может быть использовано при очистке от нефтепродуктов почв, грунтов, сорбционных и других материалов, переработке жидких и пастообразных нефтешламов с получением полезной продукции

 


Наверх