Патенты автора ФЛОРИДИ Джованни (IT)

Изобретение относится к добыче нефти и газа. Технический результат - увеличение смазывающей способности и уменьшение колебания коэффициента трения скважинных флюидов для нефти и газа. Способ повышения смазывающей способности скважинного флюида, который является буровым флюидом, флюидом для заканчивания скважины или флюидом для колтюбинга, включает следующие стадии: получение микроэмульсии воды в масле, которая содержит нерастворимые наночастицы гидроксида цинка размером от 1 до 40 нм во внутренней водной фазе, причем указанные нерастворимые частицы синтезируют из их солевых прекурсоров в водяных каплях микроэмульсии; добавление к скважинному флюиду микроэмульсии воды в масле; закачку скважинного флюида в подземный пласт месторождения и выполнение операций бурения, заканчивания или колтюбинга в подземном пласте. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.
Группа изобретений относится к обработке подземных сланцевых пластов. Технический результат – улучшение ингибирования набухания и диспергирования сланцев. Способ ингибирования набухания и диспергирования сланцев во время обработки подземных сланцевых пластов включает: a) предоставление текучей среды для подземной обработки, содержащей от 0,2 до 6,0 мас.% катионной тамариндовой камеди, имеющей степень замещения по катиону (DScat) от 0,01 до 1,0 и вязкость ниже 2000 мПа⋅с при измерении на вискозиметре Брукфильда (Brookfield RV) в 4,0 мас.% водном растворе при 20 об/мин и 20°C; b) введение указанной текучей среды для обработки в ствол скважины при давлении, достаточном для обработки подземных сланцевых пластов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.
Изобретение относится к концентрированной водной композиции для приготовления увлажняющих агентов. Концентрированная водная композиция для приготовления увлажняющих агентов включает: a. от 10 до 30% по весу (вес.%) деполимеризованной карбоксиметилцеллюлозы (деполимеризованной КМЦ), имеющей средневесовую молекулярную массу в диапазоне от 10000 до 80000 дальтон (Да); b. от 15 до 50% по весу компатибилизатора, выбранного из группы, состоящей из глицерина и ксилолсульфоната натрия; а также c. от 0,5 до 20% по весу поверхностно-активного вещества; и d. воду и необязательные добавки в количестве до общей суммы содержания компонентов в 100%. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимическим композициям. Агрохимические водные композиции содержат по меньшей мере один органический твердый агрохимически активный ингредиент, который является нерастворимым в воде, и, в качестве диспергирующего и смачивающего вещества, карбоксилированный водорастворимый полимер, в котором а) мономерные звенья образованы из этиленненасыщенных С3-С5 монокарбоновых кислот, би-карбоновых кислот или их ангидридов, при этом от 0 до 15% (по молям) мономерных звеньев образованы из одного или нескольких некарбоксилированных этиленненасыщенных мономеров, b) от 5 до 55% групп карбоновых кислот полимера этерифицированы, по меньшей мере, одним полиалкоксилированным полистирилфенолом. Предлагаемые агрохимические композиции обладают высокой стабильностью и не требуют дополнительных средств стабилизации активного ингредиента. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 48 табл., 2 пр.
Настоящее раскрытие относится к способу обработки участка подземного пласта, включающего использование жидкости для гидравлического разрыва пласта на водной основе, содержащей быстрорастворимый и легко диспергируемый неочищенный простой эфир полигалактоманнана. Технический результат – повышение эффективности обработки. 9 з.п. ф-лы, 8 пр., 4 табл.
Изобретение относится к получению глазурных шликеров для нанесения на сырые или обожженные керамические изделия. В составе глазурного шликера применяют экструдированные гранулы, содержащие 5-85 масс.% карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и 5-85 масс.% по меньшей мере одной другой добавки для керамической глазури, выбранной из суспендирующих агентов (набухающих в воде глин), загустителей (природных водорастворимых полимеров), отличных от КМЦ, консервантов, биоцидов, противовспенивателей, связующих, дефлоккулянтов, пластификаторов, агентов для удаления воздуха, выравнивающих агентов и их смесей. Указанные компоненты составляют более 40 масс.% сухого материала гранул. Гранулы вводят в глазурный шликер в количестве 0,05-5 масс.%. Технический результат изобретения - оптимизация обработки и дозирования добавок в глазурный шликер, уменьшение образования комков в шликере. 10 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Настоящее изобретение относится к модификатору реологии для керамических глазурей и может быть использовано в производстве художественных изделий, столовой посуды, сантехники, технической керамики и керамической плитки. Модификатор реологии включает следующие компоненты, мас.%: набухающая в воде гранулированная глина, у которой более 90 мас.% частиц имеют размер между 0,15 и 3 мм, 15-80, карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) 10-85 и, возможно, другая природная камедь, выбранная из группы: производные целлюлозы, крахмал и его производные, гуаровая камедь и т.п., до 50. Сумма всех трёх компонентов составляет более 85% от массы модификатора реологии. Технический результат изобретения - модификатор обеспечивает упрощение способа получения глазурного шликера за более короткое время, предотвращает сползание, образование пятен и выброс пыли при глазуровании. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл, 2 пр.
Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе получают водную композицию уплотнителя (герметика) стручков, включающую от 0,035 до 1,2% (мас./об.) карбоксиметилцеллюлозы (НВ-КМЦ) с СП<1500. Указанную композицию разбрызгивают на бобовые сельскохозяйственные культуры в концентрации от 60 до 500 л/га в течение месяца, за месяц до сбора урожая. Применяют карбоксиметилцеллюлозу (НВ-КМЦ) с СП<1500 в качестве уплотнителя (герметика) стручков (семянок). Изобретения позволяют сократить потерю семян из-за растрескивания семян. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к печатным средам, пригодным для керамических спекаемых материалов, которые находятся в порошкообразной форме, к композициям красок для керамики, включающим печатные среды и керамические пигменты, и к способам для художественного оформления сырых или отожженных керамических тел путем использования указанных печатных сред и композиций. Печатная среда включает от 5 до 50 мас.% неорганического абсорбента, от 10 до 50 мас.% гликоля, от 20 до 70 мас.% мочевины и от 0,1 до 10 мас.% модификатора реологии. Порошкообразные печатные среды дают краски для керамики, которые делают возможными осуществление орнаментов, имеющих сравнимую или улучшенную четкость по отношению к краскам, полученным с использованием традиционных жидких сред. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биоразлагаемым многофазным композициям для изготовления изделий, характеризующимся тем, что они содержат три фазы: (а) непрерывную фазу, состоящую из матрикса по меньшей мере из одного упругого гидрофобного полимера, несовместимого с крахмалом; (б) дисперсную крахмальную фазу в форме наночастиц со средними размерами менее чем 0,3 мкм, (в) дополнительную дисперсную фазу по меньшей мере из одного неупругого и хрупкого полимера с 10 модулем упругости более чем 1000 МПа

 


Наверх