Патенты автора ХОГАН Терренс (US)

Изобретение относится к способам связывания полидиеновых (со)полимеров. Способ получения связанного полимера включает стадии: (i) полимеризацию сопряженного диенового мономера и, необязательно, сополимеризуемого с ним мономера с получением полимера, содержащего реакционноспособную концевую группу; (ii) взаимодействие реакционноспособной концевой группы полимера с полиизоцианатом, количество функциональных групп которого составляет X, с получением промежуточного полимерного продукта, и (iii) взаимодействие указанного промежуточного полимерного продукта с полиолом, количество функциональных групп которого составляет Y, с получением связанного полимерного продукта, где X+Y≥5. Заявлен также связанный полимер и компонент шины. Технический результат – полученные полимеры проявляют большую устойчивость к текучести на холоде, имеют хорошие технологические свойства отвержденных смесей. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу стабилизации полимера при возрастании вязкости по Муни. Способ включает полимеризацию сопряженного диенового мономера, необязательно с мономером, сополимеризуемым с ним, с литийорганическим инициатором для получения полимерного «клея», имеющего «живой» в нем полимер, реагирование «живого»полимера с функционализирующим агентом, содержащим гидролизуемую функциональную группу. Способ включает введение стабилизатора в указанный полимер, где стабилизатор определен формулой ,в которой χ представляет собой гидролизуемую группу, из которой в результате гидролиза образуется фрагмент кислотного остатка, а каждый R2, R3 и R4 независимо представляет собой атом галогена, гидрокарбильную группу, гидрокарбоксилатную группу или гидрокарбилоксигруппу. Выделяют функционализированный полимер. Изобретение позволяет повысить устойчивость к возрастанию вязкости по Муни. 8 з.п. ф-лы,4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к производным алкоксимодифицированных силсесквиоксанов и к их использованию в качестве диспергаторов в вулканизируемых эластомерных смесях, содержащих диоксид кремния в качестве армирующего наполнителя

 


Наверх