Патенты автора БОЙЕР Кристоф (FR)

Изобретение относится к загрузке катализатора в байонетные трубы обменного реактора парового реформинга с помощью потока газа, движущегося в направлении, противоположном падению частиц. Устройство загрузки включает, по меньшей мере, одну жесткую вспомогательную трубу (7), разделенную на множество секций, располагаемых торцом друг к другу в начале загрузки, внутреннюю трубу (5), установленную внутри внешней трубы (6), центральный загрузочный бункер (1), загружающий частицы на вибрационный или ленточный конвейер, питающий вспомогательную трубу (7) через воронку (3). Через трубу (7), расположенную внутри пространства (4), вводят твердые частицы катализатора. Загрузка осуществляется путем свободного падения, пересекаемого противоточным движением газа, вводимого через внутреннюю трубу (5) для замедления падения частиц. По мере заполнения, трубу (7) поднимают посредством извлечения секций, сохраняя расстояние относительно поверхности слоя. Изобретение обеспечивает плотную и равномерную загрузку катализатора в каждой из байонетных труб обменного реактора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к загрузке каталитических труб, используемых в трубчатых реакторах, проводящих сильноэндотермические или сильноэкзотермические реакции, и применимо к реактору конверсии с водяным паром природного газа или различных углеводородных фракций с получением синтез-газа. Для плотного заполнения катализатора в реакторе обменного типа в кольцевую зону (4) между внутренней трубой (5) и внешней трубой (6) вводят гибкую съемную трубу (7), подающую основную долю необходимого расхода газа, с расположением её нижнего конца на расстоянии от поверхности образующего слоя. Твердое вещество вводят в кольцевую зону при помощи воронки. По мере заполнения кольцевой зоны гибкую трубу поднимают при помощи внешнего наматывающего устройства. Изобретение обеспечивает плотную и равномерную загрузку катализатора в кольцевое пространство байонетной трубы, причем указанное устройство является устройством пневматического типа. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение описывает устройство и способ плотной и равномерной загрузки катализатора в кольцевое пространство байонетной трубы, применяемой в реакторе конверсии с водяным паром, причем указанное устройство прибегает к съемным спиральным элементам. Изобретение позволяет одновременно плотно и равномерно загрузить каждую из байонетных труб реагентами. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение описывает устройство и способ плотной и равномерной загрузки катализатора в кольцевое пространство байонетных труб, применяемых в реакторе конверсии с водяным паром, причем в указанном устройстве используют съемные замедляющие элементы. Изобретение позволяет одновременно плотно и равномерно загрузить каждую из байонетных труб реагентом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области каталитических реакторов с неподвижным слоем, применяемых для операций гидрообработки углеводородной загрузки, а также к способу применения и способу изготовления такого реактора. Каталитический реактор содержит герметичный корпус, в котором заключены слои твердого катализатора, разделенные промежуточной зоной, содержащей коллекторную тарелку, взаимодействующую с камерой смачивания, расположенной под коллекторной тарелкой, и патрубок для нагнетания смачивающей текучей среды, расположенный в коллекторном пространстве, находящемся в промежуточной зоне над коллекторной тарелкой и на периферии реактора. При этом нагнетательный патрубок выполнен в виде изогнутой трубки, содержащей единственное отверстие, выходящее в коллекторное пространство, причем отверстие находится на конце трубки. При этом конец нагнетательного патрубка содержит трубчатый участок, выполненный таким образом, чтобы нагнетать смачивающую текучую среду в коллекторное пространство по существу в горизонтальном направлении, образующем угол от -10° до +10° относительно направления, касательного к внутренней поверхности стенки корпуса на уровне выхода трубчатого участка, чтобы получать вращательное движение текучей среды на коллекторной тарелке. Изобретение обеспечивает усовершенствование смешивания смачивающей текучей среды с горячими текучими средами. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к распределению газа и жидкости в каталитических реакторах типа неподвижных слоев, в частности к распределительному диску с конструктивными элементами распределения, малочувствительными к погрешностям горизонтальности. Конструктивный элемент распределения состоит из двух по существу коаксиальных цилиндров, называемых внутренним цилиндром и внешним цилиндром; причем нижняя горизонтальная поверхность, разделяющая два цилиндра, закрыта. Распределительный диск адаптирован к спутным нисходящим потокам газа и жидкости, в частности в так называемом «струящемся» режиме. Изобретение также относится к применению распределительного диска, к способам очищения методом гидрогенизации или насыщения водородом различных нефтяных погонов. Изобретение позволяет обеспечить равномерный впуск газа в кольцевую зону. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение предназначено для осуществления реакций парового риформинга и может быть использовано в химической промышленности. Теплообменный реактор содержит множество байонетных труб (4), подвешенных к верхнему своду (2), простирающихся до уровня нижнего дна (3) и заключенных в кожух (1), содержащий впускной (Е) и выпускной (S) патрубки для дымовых газов. Теплообменный реактор содержит пучок труб парогенератора, образованный множеством вертикальных труб (5), подвешенных к верхнему своду (2) и заключенных в периферийное пространство между внутренней перегородкой (Bi) и вертикальной стенкой кожуха (1). Внутренняя перегородка (Bi) содержит отверстие (Oi) для прохода дымовых газов из середины реактора к периферийному пространству. Вертикальные трубы (5) питаются водой из нижнего распределителя (9). Пароводяная смесь, выходящая из вертикальных труб (5), собирается в верхнем коллекторе (7), расположенном над верхним сводом (2). Нижняя линия (14) связывает жидкую фазу сепараторного резервуара (6) с верхним коллектором (7). Верхняя линия (13) связывает верхний коллектор (7) с паровой фазой сепараторного резервуара (6). Паровой риформинг осуществляют при скорости дымовых газов в периферийном пространстве от 20 м/сек до 80 м/сек. Дымовые газы поступают в теплообменный реактор при температуре, близкой к 1200°С, и выходят из него при температуре, меньшей 400°С. Изобретение позволяет повысить тепловую эффективность теплообменного реактора. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области распределения многофазных текучих сред в каталитических реакторах с неподвижным слоем, а также способу гидрообработки или гидрирования нефтяных фракций в реакторах. Реактор содержит вертикальные стенки, верхний купол и распределительную пластину, расположенную в верхней части реактора над слоем каталитических частиц и содержащую множество каналов, по существу перпендикулярных пластине, снабженных отверстиями для прохождения жидкости, распределенными по всей высоте каналов, и отверстием для прохождения газа, расположенным на их верхнем конце. При этом часть каналов, расположенных на периферии пластины, на расстоянии от стенки реактора от 25 до 450 мм, имеет свою верхнюю часть, наклоненную под углом от 10° до 45° по отношению к вертикали, причем наклон направлен приблизительно к центру реактора. Изобретение позволяет увеличить высоту каталитического слоя и химическую конверсию и обеспечивает эффективное распределение многофазных текучих сред. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится способу гидрообработки тяжелого углеводородного сырья, в котором используется система взаимозаменяемых защитных зон с неподвижными слоями, причем каждая зона содержит по меньшей мере два каталитических слоя, и в котором всякий раз, когда каталитический слой, который вначале находился в контакте с сырьем, дезактивируется и/или забивается на этапах, в ходе которых сырье проходит последовательно через все защитные зоны, точку ввода сырья смещают ниже по потоку. Настоящее изобретение относится также к установке для осуществления этого способа. Предлагаемое изобретение обеспечивает более длительный цикл без остановки установки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к реактору для очистки или гидроочистки жидкой нагрузки, в частности для каталитической очистки дистиллятов сырой тяжелой нефти. Реактор содержит по меньшей мере один слой наполнителя, по существу, жидкую фазу (L) и, по существу, газовую фазу (G), находящиеся на дне реактора и разделенные поверхностью раздела (38), и распределительную тарелку, снабженную по меньшей мере одним основным патрубком, обеспечивающим циркуляцию жидкой фазы (L) в направлении слоя, и по меньшей мере одним каналом, предназначенным для подачи газовой фазы (G) в упомянутый слой. Тарелка снабжена по меньшей мере одним комбинированным патрубком, предназначенным для циркуляции жидкой фазы в направлении слоя или для подачи газовой фазы в упомянутый слой. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки дистиллятов сырой нефти. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к распределительным тарелкам, предназначенным для подачи газа и жидкости в химических реакторах, работающих с параллельными нисходящими потоками газа и жидкости

Изобретение относится к емкости, содержащей один слой насадки и средства подачи смеси жидкости с газом ко дну емкости

Изобретение относится к области тарелок распределительных устройств, предназначенных для питания газом и жидкостью химических реакторов, функционирующих с использованием совместных нисходящих потоков газа и жидкости

 


Наверх