Патенты автора Егоров Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также в суперконденсаторах. Увеличение гомогенности электролита и повышение коэффициента диффузии лития и механической прочности гельполимерного электролита является техническим результатом изобретения. Указанный результат достигается за счет использования в качестве полимерной матрицы аморфного поли [1,4 - фениленокси - 4-бис(трифторметил)метан - 6,9 - фениленокси - 10,13 - фениленсульфонил - 14,17 фенилена]. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к гельполимерному электролиту, который может быть использован при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также в суперконденсаторах. Техническим результатом изобретения является увеличение гомогенности электролита и повышение в нем коэффициента диффузии лития. Кроме того, предложенный гельполимерный электролит обеспечивает повышение удельной электрической проводимости, а также высокую химическую и электрохимическую стабильность. Указанный результат достигается за счет использования в качестве полимерной матрицы аморфного перфторполиэфира. 1 табл.
Корневища гравилата городского и базилик в количестве 50-100 кг при соотношении 1:2 смешивают с водой в соотношении 1:1,5, нагревают до кипения, кипятят 15-20 мин и отделяют от жидкой фазы. Затем заливают их водно-спиртовой жидкостью крепостью 40-45 об. % в соотношении 1:2, настаивают 5-15 суток и сливают настой. Повторно заливают их горячей кипяченой водой с температурой 70-80°С, настаивают в течение 12-16 часов, настой сливают. Отделяют часть водно-спиртового и водного настоя, обе части фильтруют и используют для получения соответственно сахарного сиропа и колера. Основные настои объединяют. Получают сахарный сироп путем нагрева водно-спиртового настоя до 50-60°С, засыпки в него при перемешивании сахара, растворения его и фильтрации. Колер получают добавлением в сахар 1-2% к его массе водного настоя, подогревом до расплавления сахара, карамелизацией сахара, введением водного настоя, нагретого до температуры 60-65°С, до получения плотности колера 1,35 г/см3 и охлаждением до 60-65°С. Купажируют ингредиенты, добавляют жидкую фазу, перемешивают и подвергают основу горячему розливу. Получают водно-спиртовой настой древесины абрикоса, смешивают его, основу и водно-спиртовую жидкость до крепости 18-50 об. %, подвергают напиток отдыху и фильтруют. Основу и настой используют соответственно в количестве 5-7 и 10-15 л на 100 л алкогольсодержащего напитка. Изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей напитка на 0,2 балла и стабильности их при хранении на 1 год. 2 н.з п. ф-лы, 3 пр.
Корневища гравилата городского и базилик в количестве 50-100 кг при соотношении 1:2 смешивают с водой в соотношении 1:1,5, нагревают до кипения, кипятят 15-20 мин и отделяют от жидкой фазы. Заливают их водно-спиртовой жидкостью крепостью 40-45 об. % в соотношении 1:2, настаивают 5-15 суток и сливают настой. Повторно заливают их горячей кипяченой водой с температурой 70-80°С, настаивают в течение 12-16 часов и сливают. Отделяют часть водно-спиртового и водного настоя, обе части фильтруют, основные настои объединяют. Получают сахарный сироп путем нагрева водно-спиртового настоя до 50-60°С, засыпки в него при перемешивании сахара, перемешивания до его полного растворения и фильтрации. Колер получают добавлением в сахар 1-2% к его массе водного настоя, подогревом при перемешивании до расплавления сахара, доведением температуры до 180-200°С, карамелизацией сахара, введением водного настоя, нагретого до температуры 60-65°С, до получения плотности колера 1,35 г/см3 и охлаждением до 60-65°С. Купажируют сахарный сироп, колер, объединенный настой, аскорбиновую и лимонную кислоты, сорбат калия и подвергают основу горячему розливу. Получают водно-спиртовой настой древесины абрикоса. Смешивают водно-спиртовой настой, основу и водно-спиртовую жидкость до крепости 18-50 об.%, подвергают напиток отдыху и фильтруют. Изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей напитка на 0,2 балла и их стабильности при хранении на 1 год. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Для получения сиропа корни и корневища колюрии гравилатовидной и базилик эвгенольный в соотношении 1:1 заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 40-45 об.% в соотношении 1:2, настаивают 5-15 суток и сливают настой. Повторно заливают их горячей кипяченой водой с температурой 70-80°С, настаивают в течение 12-16 часов и сливают. После слива отделяют часть водно-спиртового и водного настоя, обе части фильтруют и используют для получения сахарного сиропа и колера. Основные настои объединяют. Получают сахарный сироп путем нагрева водно-спиртового настоя до 50-60°С, засыпки в него при перемешивании сахара из расчета 1 кг на 0,5 л настоя до полного его растворения и фильтрации сахарного сиропа. Колер получают добавлением в сахар 1-2% к его массе водного настоя, подогревом при перемешивании до расплавления сахара, доведением температуры до 180-200°С, карамелизацией сахара, введением водного настоя, нагретого до температуры 60-65°С, до получения плотности колера 1,35 г/см3 и охлаждением при перемешивании до 60-65°С. Купажируют 65,8%-ный сахарный сироп, колер, объединенный настой, аскорбиновую и лимонную кислоты, сорбат калия. Смешивают водно-спиртовой настой термически обработанной древесины абрикоса, сироп и водно-спиртовую жидкость до крепости 18-50 об.%, подвергают напиток отдыху в течение 8-20 суток и фильтруют. Изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей на 0,2 балла и стабильности их при хранении на 1 год. Напиток обладает мягким вкусом, слегка напоминающим шоколадное послевкусие, слаженным, едва уловимым гвоздично-персиковым ароматом. 3 пр.
Для получения сиропа корневища гравилата городского и базилик эвгенольный в соотношении 1:1 заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 40-45 об.% в соотношении 1:2, настаивают 5-15 суток и сливают настой. Повторно заливают их кипяченой водой с температурой 70-80°С, настаивают в течение 12-16 часов и сливают настой. После слива отделяют часть водно-спиртового и водного настоя, обе части фильтруют и используют для получения сахарного сиропа и колера. Основные настои объединяют. Получают сахарный сироп путем нагрева водно-спиртового настоя до 50-60°С, засыпки в него при перемешивании сахара из расчета 1 кг на 0,5 л настоя до полного его растворения и фильтрации. Колер получают добавлением в сахар 1-2% к его массе водного настоя, подогревом при перемешивании до расплавления сахара, доведением температуры до 180-200°С, карамелизацией сахара, введением водного настоя, нагретого до температуры 60-65°С, до получения плотности колера 1,35 г/см3 и охлаждением при перемешивании до 60-65°С. Купажирируют 65,8%-ный сахарный сироп, колер, объединенный настой, аскорбиновую и лимонную кислоты, сорбат калия. Смешивают водно-спиртовой настой термически обработанной древесины абрикоса, сироп и водно-спиртовую жидкость до крепости 18-50 об.%, подвергают напиток отдыху в течение 8-20 суток и фильтруют. Изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей на 0,2 балла и стабильности их при хранении на 1 год. Напиток обладает мягким вкусом, слегка напоминающим шоколадное послевкусие, слаженным, едва уловимым гвоздично-персиковым ароматом. 3 пр.
Для получения сиропа корневища гравилата городского заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 40-45 об.% в соотношении 1:2, настаивают 5-15 суток и сливают настой. Повторно заливают их горячей кипяченой водой с температурой 70-80°C, настаивают в течение 12-16 часов и сливают. После слива отделяют часть водно-спиртового и водного настоя, обе части фильтруют и используют для получения сахарного сиропа и колера. Основные настои объединяют. Получают сахарный сироп путем нагрева водно-спиртового настоя до 50-60°C, засыпки в него при перемешивании сахара из расчета 1 кг на 0,5 л настоя до полного его растворения и фильтрации сахарного сиропа. Колер получают добавлением в сахар 1-2% к его массе водного настоя, подогревом при перемешивании до расплавления сахара, доведением температуры до 180-200°C, карамелизацией сахара, введением водного настоя, нагретого до температуры 60-65°C, до получения плотности колера 1,35 г/см3 и охлаждением при перемешивании до 60-65°C. Купажируют 65,8%-ный сахарный сироп, колер, объединенный настой, аскорбиновую и лимонную кислоты, сорбат калия. Смешивают водно-спиртовой настой термически обработанной древесины абрикоса, сироп и водно-спиртовую жидкость до крепости 18-50 об.%, подвергают напиток отдыху в течение 8-20 суток и фильтруют. Изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей на 0,2 балла и стабильности при хранении на 1 год. Напиток обладает мягким вкусом, слегка напоминающим шоколадное послевкусие, слаженным едва уловимым гвоздично-персиковым ароматом. 3 пр.
Для получения сиропа корни и корневища колюрии гравилатовидной заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 40-45 об.% в соотношении 1:2, настаивают 5-15 суток и сливают настой. Повторно заливают их горячей кипяченой водой с температурой 70-80°С, настаивают в течение 12-16 часов, сливают. Отделяют часть водно-спиртового и водного настоя, обе части фильтруют и используют для получения сахарного сиропа и колера. Основные настои объединяют. Получают сахарный сироп путем нагрева водно-спиртового настоя до 50-60°С, засыпки в него при перемешивании сахара из расчета 1 кг на 0,5 л настоя и фильтрации. Колер получают добавлением в сахар 1-2% к его массе водного настоя, подогревом при перемешивании до расплавления сахара, доведением температуры до 180-200°С, карамелизацией сахара при перемешивании 4-6 часов, перемешиванием 15-30 минут, введением водного настоя, нагретого до температуры 60-65°С, до получения плотности колера 1,35 г/см3 и охлаждением при перемешивании до 60-65°С. Купажируют сахарный сироп, колер, объединенный настой, аскорбиновую и лимонную кислоту, сорбат калия. Смешивают водно-спиртовой настой термически обработанной древесины абрикоса, сироп и водно-спиртовую жидкость до крепости 18-50 об.%, подвергают напиток отдыху в течение 8-20 суток и фильтруют. Изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей на 0,2 балла и стабильности при хранении на 1 год. Напиток обладает мягким вкусом, слегка напоминающим шоколадным послевкусием, слаженным, едва уловимым гвоздично-персиковым ароматом. 3 пр.
Для получения сиропа корни и корневища колюрии гравилатовидной и гравитала городского в соотношении 1:1 заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 40-45 об.% в соотношении 1:2, настаивают 5-15 суток и сливают настой. Повторно заливают их горячей кипяченой водой с температурой 70-80°C, настаивают в течение 12-16 часов и сливают. После слива отделяют часть водно-спиртового и водного настоя, обе части фильтруют и используют для получения сахарного сиропа и колера. Основные настои объединяют. Получают сахарный сироп путем нагрева водно-спиртового настоя до 50-60°C, засыпки в него при перемешивании сахара из расчета 1 кг на 0,5 л настоя до полного его растворения и фильтрации сахарного сиропа. Колер получают добавлением в сахар 1-2% к его массе водного настоя, подогревом при перемешивании до расплавления сахара, доведением температуры до 180-200°C, карамелизацией сахара, введением водного настоя, нагретого до температуры 60-65°C, до получения плотности колера 1,35 г/см3 и охлаждением при перемешивании до 60-65°C. Купажируют 65,8%-ный сахарный сироп, колер, объединенный настой, аскорбиновую и лимонную кислоты, сорбат калия. Из термически обработанной древесины абрикоса готовят водно-спиртовой раствор, смешивают его, сироп и водно-спиртовую жидкость до крепости 18-50 об.%, подвергают напиток отдыху в течение 8-20 суток и фильтруют. Изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей на 0,2 балла и стабильности при хранении на 1 год. Напиток обладает мягким вкусом, слегка напоминающим шоколадным послевкусием, слаженным, едва уловимым гвоздично-персиковым ароматом. 3 пр.
Изобретение относится к области молекулярной биологии и биохимии. Устройство состоит из источника света, излучение от которого направлено на прозрачную подложку с иммобилизованными на ее поверхности олигонуклеотидами и расположенной под ней системой детекции интенсивности света, прошедшего через подложку. Подложка содержит не менее двух зон, на поверхности одной из которых иммобилизован слой олигонуклеотидов, неспецифических к исследуемой последовательности нуклеотидов, а на поверхности другой зоны иммобилизован слой олигонуклеотидов, специфических к исследуемой последовательности нуклеотидов. Причем система детекции содержит не менее двух фоточувствительных независимых секций, каждая из которых освещена излучением, прошедшим только через одну зону. Устройство позволяет проводить качественный и количественный анализ последовательностей нуклеотидов, повышает точность идентификации последовательностей нуклеотидов. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения простат-специфического антигена (ПСА) в жидкой среде. Для этого жидкая среда взаимодействует с сенсором, выполненным в виде плоского гибкого кантилевера. При этом, по меньшей мере, одна из плоскостей кантилевера содержит диоксид кремния и способен отражать световое излучение. Одна из плоскостей покрыта бычьим сывороточным альбумином. Другая содержит два слоя, один из которых ковалентно связан с поверхностью кантилевера, а другой содержит химически связанные с предыдущим слоем молекулы антитела, специфически распознающего простат-специфический антиген. Далее определяют изменения изгиба кантилевера путем освещения поверхности кантилевера лучом света и измерения отклонения луча света, отраженного от поверхности кантилевера. При этом в качестве сенсора используют кантилевер, у которого слой, ковалентно связанный с поверхностью кантилевера, выполнен из 3-аминопропилсилатрана. Изобретение обеспечивает проведение качественного и количественного анализа жидких сред на содержание ПСА и повышает чувствительность определения ПСА до 0,1 нанограмм/миллилитр. 5 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве литиевых источников тока
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию комплексного средства, включающего смесь антибиотиков: ампициллиа или амоксициллиа в виде тригидрата или натриевой соли и оксациллина натриевую соль, в соотношении 1-2:1 и сульбактама натриевую соль или сульбактама пивоксил и/или клавуланат калия и/или тазобактам натрия при соотношении к сумме антибиотиков 0,05-0,7:1

Изобретение относится к области молекулярной биологии, химической энзимологии и аналитической биотехнологии

Изобретение относится к области молекулярной биологии, химической энзимологии и аналитической биотехнологии

 


Наверх