Патенты автора Андреев Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава. Пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы включает окислитель, горючее, льдообразующие соединения, технологические добавки и соединения, образующие аэрозоль высококипящих веществ, модифицирующий результирующий спектр аэрозоля. В качестве соединений, модифицирующих спектр аэрозоля по размерам, применяются кремнийорганические соединения - полиорганосилоксаны со степенью полимеризации в диапазоне 4-400. Обеспечивается повышение эффективности используемых пиротехнических средств, увеличение экономического эффекта противоградовых работ и работ по увеличению осадков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способам и устройствам для изменения атмосферных условий, а именно к пиротехническим аэрозолеобразующим системам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака. Генератор, содержащий пиротехнический состав для воздействия на облака, снабжается профилированным особым образом соплом Лаваля, функционирующем в сверхзвуковом нормальном режиме расширения. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия - стабильность эффекта воздействия, увеличение выпадения осадков и снижение вероятности выпадения града. 9 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи. Технический результат заключается в снижении затрат на передачу электроэнергии воздушными линиями электропередачи в гололедный период в гололедных районах за счет повышения обоснованности использования проводов нового поколения, обеспечивающих снижение скорости роста отложений льда любой плотности в сравнении с традиционными проводами при прочих равных условиях. Сущность изобретения заключается в том, что взвешенные отрезки проводов нового поколения одного типа устанавливают в зажимы, препятствующие свободному вращению провода, на вертикальной рамке, расположенной в створе тракта аэродинамической трубы, и накрывают кожухом; в трубе создают и поддерживают стабильными заданные условия скорости ветра, высокой относительной влажности и отрицательной температуры воздуха, превалирующего диаметра капель и равномерности распределения влаги в потоке; после достижения стабильности климатических условий в трубе с рамки снимают кожух, на каждый провод подают одинаковое электрическое напряжение промышленной частоты и непрерывно взвешивают рамку с отложениями зернистой изморози и гололеда на проводах в течение заданного времени; при этом фиксируют момент появления видимых отложений, динамику роста массы отложений; после завершения испытания прекращается подача напряжения на провода и влаги в тракт аэродинамической трубы, провода с отложениями зернистой изморози и гололеда снимаются с рамки и взвешиваются дополнительно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к металлургии металлов платиновой группы (МПГ) и может быть использовано при извлечении МПГ на предприятиях металлургической и химической промышленности из хромсодержащего сырья

 


Наверх