Патенты автора Брежнев Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к комбинированным процессам металлизации с азотированием стали. Способ обработки изделий из конструкционной легированной стали включает размещение изделий в камере герметичной вакуумной установки, осуществление нагрева и изотермической выдержки в азотосодержащей газовой среде в плазме тлеющего разряда. Изотермическую выдержку осуществляют в интервале температур Т=750-850 °С в течение 30-60 мин и после изотермической выдержки проводят охлаждение. Упомянутые нагрев, изотермическую выдержку и охлаждение изделий проводят в атмосфере аммиака NH3, а затем проводят металлизацию путем магнетронного напыления на азотированную поверхность изделий паров хрома и никеля в защитной атмосфере углекислого газа СО2 с формированием конденсированного металлического слоя. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости изделий при сокращении времени на обработку за счет сокращения количества подготовительных технологических операций. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к химико-термической обработке, в частности к циклическому газовому азотированию высоколегированных сталей, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих при высоких температурах в условиях трения с большими контактными нагрузками. Способ циклического газового азотирования деталей из высоколегированных сталей включает предварительное нанесение на поверхность детали каталитического покрытия, нагрев в печи до температуры 540-650°С в атмосфере аммиака и диоксида углерода при соотношении их объемов 1:1, изотермическую выдержку при температуре упомянутого нагрева, во время которой осуществляют замену насыщающей атмосферы циклически в два этапа в каждом цикле, и последующее охлаждение вместе с печью в атмосфере аммиака. Первый этап цикла изотермической выдержки проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с парами воды при соотношении объемов упомянутых компонентов 1:1. Второй этап упомянутого цикла проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с диоксидом углерода при соотношении их объемов 1:1. Упомянутую циклическую замену насыщающей атмосферы повторяют до получения азотированного слоя заданной толщины. В качестве каталитического покрытия используют шликерное покрытие, содержащее оксид хрома Cr2O3. Обеспечивается увеличение толщины диффузионного азотированного слоя, получаемого на поверхности деталей из высоколегированных сталей при сокращении длительности процесса азотирования и без снижения его твердости. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к химико-термической обработке, в частности к циклическому газовому азотированию легированных сталей с применением нанотехнологий, и может быть использовано при изготовлении деталей из конструкционных легированных сталей, работающих при высоких температурах в условиях контактных и ударных нагрузок. Способ циклического газового азотирования детали из конструкционной легированной стали включает нагрев в печи детали до температуры 540-650°С, изотермическую выдержку при температуре нагрева, во время которой осуществляют замену насыщающей атмосферы циклически в два этапа в каждом цикле, и последующее охлаждение вместе с печью в атмосфере аммиака. Предварительно на поверхность детали наносят наноразмерную медную пленку, а упомянутый нагрев проводят в атмосфере аммиака и диоксида углерода при соотношении объемов упомянутых компонентов 1:1. Первый этап цикла изотермической выдержки проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с парами воды при соотношении объемов упомянутых компонентов 1:1 и с получением на поверхности детали пленки из оксида меди. Второй этап упомянутого цикла проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с диоксидом углерода при соотношении объемов упомянутых газов 1:1 и с восстановлением оксида меди до образования на поверхности детали чистой меди. В частном случае осуществления изобретения наноразмерную медную пленку наносят толщиной в интервале 150-200 нм. Обеспечивается увеличение до заданного значения толщины монолитной зоны металлокерамик в диффузионном азотированном слое, получаемом на поверхности деталей из конструкционных легированных сталей без увеличения длительности процесса азотирования и без снижения его твердости. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам поверхностного упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок

 


Наверх