Патенты автора Иньков Юрий Моисеевич (RU)

Изобретение относится к энергетической электронике, в частности к устройствам для подключения трехфазных батарей косинусных конденсаторов, предназначенных для компенсации реактивной мощности в сетях промышленного электроснабжения. Подключение конденсаторов к трехфазной сети производится через диодный выпрямитель, выполненный по трехфазной мостовой схеме, в цепь постоянного тока которого включен реактор. Для трехфазной сети с нулевым проводом применяется сдвоенный реактор с двумя полуобмотками, средняя точка которых подключена к нулевому проводу, образуя из мостовой схемы две схемы нулевых диодных выпрямителей. За счет естественных свойств устройства производится плавное и симметричное включение с нарастанием во всех фазах тока и напряжения заряда конденсаторов по экспоненциальному закону. После достижения установившегося значения напряжения на конденсаторах завершают процесс их подключения при помощи контактора, шунтирующего входные зажимы выпрямителя. Предлагаемое техническое решение, как более надежное для систем электроснабжения, может заменить известные устройства для подключения конденсаторов к трехфазной сети. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу пуска электродвигателей. Способ повторного включения асинхронных тяговых двигателей электротранспортного средства на выбеге заключается в том, что задают режим тяги или торможения и начальные значения частоты и напряжения электропитания двигателей, а потом эти значения корректируют, устанавливая требуемый вращающий момент. При этом в качестве начальных значений частоты задают ее максимальное значение при включении тяги и минимальное значение при включении торможения. В процессе корректировки максимальное значение постепенно уменьшают, а минимальное - увеличивают, продолжая корректировку до достижения синхронной частоты, соответствующей частоте вращения электродвигателя. Технический результат заключается в упрощении алгоритма управления включением тягового электропривода на выбеге с переходом в режим тяги или торможения. 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а точнее к устройствам электрообогрева стрелочных переводов в зимний период

 


Наверх