Патенты автора Сметанин Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при мелиорации слабо склоновых земель с характерным сезонным промерзанием и тяжелыми подстилающими породами, способными формировать временные водоносные горизонты в виде верховодки. Система включает дрены верхнего и нижнего ярусов, подключенные к закрытым коллекторам соответственно верхнего и нижнего ярусов дрен, устья которых соединены между собой и сообщены с открытым каналом. Дрены верхнего яруса выполнены криволинейными с постоянным радиусом кривизны, равным половине расстояния между дренами нижнего яруса, снабжены истоковыми колодцами и расположенными между ними проводящими колодцами, соединенными с закрытым коллектором верхнего яруса. Устье закрытого коллектора нижнего яруса в месте соединения с устьевой частью верхнего коллектора снабжено гидравлическим клапаном, отсекающим нижний ярус от верхнего. Изобретение обеспечивает возможность автоматического перевода сети в осушительный или увлажнительный режимы работы и позволяет поддерживать оптимальную влажность почв в различные периоды возделывания сельскохозяйственных культур. 5 ил.

Способ реконструкции дренажа осушительной сети включает прокладку напорного трубопровода по истокам существующих дрен, создание под пахотным слоем поглотительных колодцев с фильтрующим материалом и прокладку соединительных коллекторов, при этом поглотительные колодцы устанавливают в шахматном порядке по контуру выхода грунтовых вод в междреньях, а соединительные коллекторы прокладывают между соседними колодцами под углом в плане к существующим дренам, затем соединяют крайние колодцы с напорным трубопроводом с одной стороны и с водоприемным каналом с другой. После этого от ближних к существующим дренам водоприемных колодцев прокладывают безуклонные дрены-оросители, которые выполняют с захватом придренных полос существующих дрен. Глубину установки поглотительных колодцев назначают по минимальному расчетному уровню грунтовых вод в междреньях в летний период, а глубину прокладки дрен-оросителей - по величине средней нормы осушения. Способ позволяет реконструировать существующую осушительную сеть, обеспечивая за счет создания дополнительной сети более интенсивный отвод воды в предпосевной период, и увлажнение почвы в засушливый период, позволяет регулировать влажность почвы и создавать оптимальные условия для выращивания сельскохозяйственных культур без дорогостоящей очистки дренажных трубопроводов существующей осушительной сети. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для орошения овощных и ягодных культур. Система содержит элементы водоснабжения, напорообразующий узел, оросительный резервуар (2), оборудованный узлом поддержания уровня оросительной воды (1), оросительную сеть в виде поливных трубопроводов (6) с капельницами (7). Система дополнительно снабжена поливным и напорным (15) трубопроводами. Корпус капельниц (7) выполнен из упругого материала, внутри которого проходит часть поливного трубопровода (6), выполненная из упруго-пластичного материала, образуя между внутренними стенками корпуса капельницы и вокруг упруго-пластичного проточного элемента (8) камеру противодавления (10). Упруго-пластичный проточный элемент (8) одним концом соединен с поливным трубопроводом (6), а другим - с оросителем (9). Камера противодавления (10) посредством тройников (11, 14) соединена с заливочным (12) и напорным (15) трубопроводами. В головной части заливочный трубопровод (12) через запорный элемент (13) соединен с магистральным оросительным трубопроводом (3). Обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур при одновременном снижении трудозатрат при возделывании их на орошаемых землях за счет обеспечения требуемого водного, воздушного и питательного режимов почвы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к путевым устройствам, взаимодействующим с поездом. Способ получения электрической энергии во время движения железнодорожных объектов заключается в следующем. Под рельсом располагают П-образный магнитопровод, снабженный вставкой из постоянного магнита и генерирующей электрической обмоткой. Вставку из постоянного магнита размещают на перемычке П-образного магнитопровода, соединяющей две его противоположные ветви с воздушным зазором. Изменение магнитной проницаемости воздушного зазора приводит к изменению величины магнитного потока в замкнутой магнитной цепи, за счет чего в обмотке генерируется электрическое напряжение, которое аккумулируют с помощью накопителя электрической энергии. Изменение величины магнитного потока осуществляют воздействием реборды колеса на металлический стержень из магнитомягкого материала, перекрывающий воздушный зазор П-образного магнитопровода в момент наезда колеса железнодорожного объекта. Также заявлен автономный источник электропитания электрических приборов наземных объектов железнодорожного транспорта. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности получения электроэнергии при движении по рельсам железнодорожного транспорта. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к путевым устройствам, взаимодействующим с поездом. Способ получения электрической энергии во время движения железнодорожных объектов заключается в том, что под рельсом или рядом с рельсом располагают круглый постоянный магнит и катушку с электрической обмоткой, расположенную внутри этого магнита. Катушку и постоянный магнит соединяют с помощью мягкого сочленения, обеспечивающего возможность пространственного перемещения катушки относительно магнита. При возникновении вибраций от проходящего состава за счет разности масс катушка и магнит вибрируют с разной частотой, что приводит к пространственному перемещению катушки относительно магнита. В электрической обмотке катушки генерируется напряжение, которое аккумулируют с помощью накопителя электрической энергии. Автономный необслуживаемый вибрационный источник электропитания элементов автоматики железнодорожного транспорта содержит катушку и постоянный магнит, которые имеют мягкое сочленение и помещены в общий корпус. Технический результат заключается в повышении эффективности получения электроэнергии при движении железнодорожного транспорта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к техническим решениям эксплуатации землесосных снарядов (земснарядов), в частности к комплексному использованию земснарядов в гидромелиоративном строительстве, включая организацию водоснабжения объектов сельского хозяйства и жилых массивов. Задачей настоящего изобретения являлось расширение технологических возможностей земснаряда и исключение затрат на строительство и создание насосных станций. Сущность изобретения: способ эксплуатации землесосного снаряда, включающий разработку землесосным снарядом водоема или очистку водоема, при котором после завершения разработки или очистки водоема отсоединяют всасывающий трубопровод или его часть, сохранив, по меньшей мере, всасывающий патрубок и погрузив его открытый конец в воду запускают грунтовый насос, увеличив частоту вращения на 25-35%, и в течение не менее 30 минут промывают трубопровод от остатков грунтовых масс, после чего подают воду потребителю по собственному нагнетательному трубопроводу или предварительно подключенному трубопроводу водоснабжения. Всасывающий патрубок может быть выполнен в виде гибкого гофрированного рукава, открытый конец которого оснащают защитной сеткой или решеткой и жестко соединяют с корпусом землесосного снаряда, погрузив на глубину 1,4-2,7 м. Привод грунтового насоса осуществляют от дизельного двигателя. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области мелиоративного и водохозяйственного строительства. Цель изобретения - очистка водных объектов от донных отложений с одновременным возведением защитных дамб. Способ намыва земляных сооружений в виде узкопрофильных дамб заключается в подаче пульпы из торца основного пульпопровода и рассредоточенном выпуске пульпы, отбираемой из нижней части основного пульпопровода, из распределительных пульпопроводов. Намыв узкопрофильной дамбы осуществляют при помощи распределительного устройства, позволяющего осуществлять фракционирование и намывать боковые призмы из отсортированных фракций, а ядро дамбы намывать из оставшейся массы твердой фазы пульпы. Распределительное устройство представляет собой торцевой участок основного пульпопровода, к которому через раструб, жестко закрепленный в его нижней части, подсоединены два распределительных пульпопровода, расположенные параллельно основному пульпопроводу, с изменяемым расстоянием между ними. Перед входным отверстием в раструб жестко закреплен направляющий элемент серповидной формы, наклоненный под углом 25…30° в сторону защитной решетки. Направляющий элемент выполнен из листовой износостойкой стали толщиной 8…10 мм, высотой 50…70 мм, длиной, равной ширине входного отверстия раструба. Распределительное устройство имеет четыре вертикальные стойки высотой 1500…2000 мм и жестко закрепленные к ним опорные элементы в виде изогнутых швеллеров размером 150 мм с горизонтальными участками длиной 800…1200 мм. От горизонтальных участков швеллеров в передней части по ходу перемещения распределительного устройства отходят наклонные участки с углом наклона к продольной оси 45…55°, закрепленные на распределительных пульпопроводах, что обеспечивает самовыглубление распределительного устройства при перемещении с намытого участка. Снижается засорение защитной решетки раструба и повышается мобильность распределительного устройства при перебазировках. 6 ил.

Изобретение относится к области мелиоративного и водохозяйственного строительства. Способ возведения узкопрофильных дамб осуществляется подачей пульпы в намываемое сооружение одновременно из основного и двух распределительных пульпопроводов. Распределительные пульповоды расположены параллельно с двух сторон основного пульпопровода для намыва боковых призм из крупных фракций намываемого грунта и средней части, являющейся ядром дамбы, из мелких фракций, намываемых из торца основного пульпопровода. Выпускные отверстия в распределительных пульпопроводах выполнены в их нижней части и смещены на 20…30° от вертикальной оси в сторону основного пульпопровода, отстоящими друг от друга на расстоянии l=dосн, где dосн - диаметр основного пульпопровода, и диаметром dв=1/3dp, где dp - диаметр распределительного пульпопровода, обеспечивающими намыв грунта по длине боковых призм. Подачу пульпы из торца основного пульпопровода для намыва ядра дамбы осуществляют через гаситель, выполненный в виде продольных стальных стержней диаметром 10…14 мм из гладкой арматурной стали, жестко закрепленных одной стороной по верхней наружной поверхности в концевой части основного пульпопровода с расположением стержней параллельно оси потока, с расстоянием между стержнями, равным 1…2 диаметра стержней, и выполненных с выносом на величину l,5…2dосн и изгибом концевого участка до полного перекрытия вертикальной проекции торца основного пульпопровода. Соединение распределительных пульпопроводов с основным выполнено в виде раструба, сопряженного с основным пульпопроводом, по линии, образующейся при пересечении двух цилиндров одинакового диаметра, равного dосн, а с распределительными пульпопроводами в виде овала, имеющего размер по большой оси, равный dосн, по малой - dp. Входное отверстие раструба защищено внутренней решеткой, выполненной в виде продольных стержней из гладкой арматурной стали диаметром 10…14 мм, жестко закрепленных только с напорной стороны с расположением стержней друг от друга на расстоянии 0,75dв. Изобретение позволяет возводить защитные дамбы с одновременной расчисткой русел рек от донных отложений и предотвратить затопление прилегающих территорий, что улучшает экологическую ситуацию в целом. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и эксплуатации свалок и полигонов и может быть использовано для безопасного складирования отходов и снижения их негативного воздействия на компоненты природной среды за счет реконструкции уже существующих свалок и перевода их в ряд инженерных сооружений

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения подземных частей зданий и сооружений, дачных и коттеджных участков, дорог, откосов выемок

 


Наверх