Патенты автора Слисенко Евгений Борисович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидких сред, в частности, при диагностировании гидроприводов, гидросистем и гидроагрегатов мобильных и стационарных машин различного назначения. Устройство может использоваться как нагрузочное устройство или как расходомер в приборах для диагностирования гидросистем строительно-дорожных, сельскохозяйственных, лесозаготовительных машин, машин транспортного строительства и других мобильных и стационарных машин, а также при входном контроле гидроагрегатов на заводах, станциях технического обслуживания, мастерских и т.д. Устройство содержит корпус со сквозными осевым и радиальным отверстиями, гильзу с дроссельными щелями с размещенным в ней золотником и позиционирующее задающее устройство. Гильза выполнена с внутренней перегородкой и осевым отверстием в ней. Перегородка разделяет отверстие гильзы на золотниковую камеру и полость, с размещенным в ней позиционирующим задающим устройством, которое включает шток с резьбой, неподвижный лимб с основной шкалой выбора диапазона измерения расхода жидкости, поворотный лимб с нониусной шкалой, который жестко связан со штоком. Неподвижный лимб жестко закреплен на корпусе, а поворотный лимб охватывает неподвижный и может вращаться и линейно перемещаться вместе со штоком. Золотник смонтирован в золотниковой камере и шарнирно связан со штоком и снабжен каналом, связывающим надзолотниковую и подзолотниковую камеры. Технический результат – создание гидротестера, являющегося компактным, простым, надежным и точным, используемого при диагностике гидросистем мобильной техники, как в условиях стационарных мастерских, так и в полевых условиях. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах приводов ременных передач для определения взаимного положения вращающегося ведущего и ведомого элементов передачи. Способ определения взаимного пространственного положения элементов механической передачи путем их оптической связи заключается в том, что на одном элементе монтируют приемник с мишенью, а на другом элементе - источник оптической связи, излучающий плоский оптический луч на указанную мишень. Устройство определения взаимного пространственного положения элементов механической передачи содержит источник лазерного излучения и приемник с мишенью, монтажные опоры для источника и для приемника со средствами их магнитного крепления на элементы передачи. Указанные опоры выполнены идентичными и включают в себя немагнитную платформу, закрепленные под ней магнит, полюсные наконечники, пальцы-ориентаторы, шарнирно связанные с полюсными наконечниками. Сверху на платформе одной из опор смонтирован источник излучения, а на другой опоре смонтирована мишень, выполненная трансформируемой и включающей множество подвижно связанных между собой плоских градуированных экранов. Один из экранов жестко крепится на платформе, а боковые экраны шарнирно смонтированы на осях, закрепленных по сторонам платформы перпендикулярно продольной оси мишени. Устройство обеспечивает высокую точность позиционирования как по наружной поверхности шкивов, так и по ременным канавкам с надежным креплением по двум базовым поверхностям - наружному диаметру шкива и боковым стенкам канавки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для контроля срабатывания предохранительных муфт в составе приводных контуров машин

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения расхода (количества) движущихся жидкостей и газов (рабочих тел), приводящихся в движение потоком этих тел, а более конкретно в магистралях высокого давления (свыше 50 МПа)

 


Наверх