Патенты автора МАТТССОН Томас (SE)

Изобретение относится к различным вариантам выполнения цепи генератора. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения. Цепь (100) генератора содержит первую цепь (T1) колебательного контура, содержащую индуктивный элемент (L) и емкостной элемент (C), подключенные последовательно между первой шиной (14) напряжения и первым узлом (12) возбуждения. Каскад (F) обратной связи подключен к первому выходу (13) колебательного контура первой цепи (T1) колебательного контура и к первому узлу (12) возбуждения. Каскад (F) обратной связи выполнен с возможностью генерировать в соответствии с первым осциллирующим напряжением на колебательном контуре, присутствующим на первом выходе (13) колебательного контура, первое осциллирующее напряжение возбуждения на первом узле (12) возбуждения, синфазное с первым осциллирующим током колебательного контура, текущим в индуктивном элементе (L) и емкостном элементе (C), что вынуждает генератор (100) совершать колебания в режиме последовательного резонанса индуктивного элемента (L) и емкостного элемента (C). 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к технике связи, в частности к устройствам для приема и передачи радиочастотных сигналов. Предложено перестраиваемое индукторное устройство, размещаемое на кристалле микросхемы или подложке, способ использования индукторного устройства, а также приемник, приемопередатчик, устройство связи. Перестраиваемый индуктор содержит первую обмоточную часть, подсоединенную на одном конце к первому входу, вторую обмоточную часть, подсоединенную на одном конце к другому концу первой обмоточной части, третью обмоточную часть, подсоединенную на одном конце ко второму входу перестраиваемого индукторного устройства, четвертую обмоточную часть, подсоединенную на одном конце к другому концу третьей обмоточной части, и коммутационную группу, выполненную с возможностью настройки перестраиваемого индукторного устройства. Настройка выполняется селективным созданием любой из схемы, содержащей первую и третью обмоточные части, последовательно соединенные между первым и вторым входами, или схемы, содержащей первую, вторую, четвертую и третью обмоточные части, последовательно соединенные между первым и вторым входами. Первая и третья обмоточные части расположены на кристалле микросхемы или подложке таким образом, что магнитные поля первой и третьей обмоточных частей являются, по существу, общими, и вторая и четвертая обмоточные части расположены с возможностью подавления электромагнитной связи с первой и третьей обмоточными частями. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приемникам в системе связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в управляемом напряжением генераторе для многодиапазонной передающей электростанции, в нагрузке перестраиваемого усилителя, сети согласования полных сопротивлений, генераторе с цифровым управлением или частотно-избирательной индуктивно-емкостной связи

 


Наверх