Патенты автора Кабиров Галимзян Фазылзянович (RU)

Группа изобретений относится к области ветеринарии. Способ получения лекарственного препарата растительного происхождения для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных характеризуется тем, что 150-200 г измельченной коры ильмы помещают в термостойкую колбу, вносят в нее 500 мл дистиллированной воды и в течение 3-х суток экстрагируют в условиях холодильника, затем колбу ставят на газовую или электрическую плитку, соединяют через лабораторный холодильник с источником холодной воды, вначале осуществляют перегонку жидкой, а затем возгонку твердой фракции в течение 6-8 часов до полного обугливания частиц, получаемый препарат накапливают в стерильной лабораторной колбе, после чего тщательно взбалтывают. Способ применения лекарственного препарата, полученного вышеуказанным способом, характеризуется тем, что его вводят молодняку разных видов животных в дозе 3-25 мл внутрибрюшинно один раз в день, при необходимости введение препарата повторяют через 48-72 часа. Изобретение обеспечивает более быстрое и эффективное действие препарата за счет химического состава и возможности применения препарата внутрибрюшинным способом, достигается быстрое воздействие на патологический процесс, присущий воспалению желудочно-кишечного тракта. Препарат оказывает противовоспалительное действие на пораженные слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, значительно ослабляет воспалительный процесс и тем самым уменьшает раздражение рецепторов, что приводит к нормализации перистальтики кишечника и уменьшению поноса. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предусматривает воздействие на животных в процессе машинного доения стресс-фактора и учет изменений показателей молоковыведения, определение показателя стрессоустойчивости коров по среднему значению суммы оценочных показателей - отношение 1%-го молока, изменение интенсивности и полноты молоковыведения. При этом дополнительно учитывают параметр проявления рефлекса молоковыведения - длительность второй фазы латентного периода. Расчет проводят по формуле: где К - количество оценочных показателей; МО, MК, МДЖО, МДЖК, ИМВО, ИМВК - разовый удой (кг), массовая доля жира в молоке (%), интенсивность молоковыведения (кг/мин); ДВФЛПО, ДВФЛПК - длительность второй фазы латентного периода (с) в опытный и контрольный период; МОС, МДЖОС - остаточное молоко (кг) и массовая доля жира (%) в нем в опытный период. В том случае, если ПСТР находится в пределах 0,901-1,00, то данных коров относят к высокому (В) типу стрессоустойчивости, в случае - 0,801-0,900 относят к среднему, а при - 0,800 и ниже относят к низкому типу стрессоустойчивости. Способ позволяет повысить эффективность оценки. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным стаканам
Изобретение относится к биологии, в частности к физиологии размножения сельскохозяйственных животных, и предназначено для стимуляции стадии возбуждения полового цикла и оплодотворяемости у свиней

 


Наверх