Патенты автора Лычев Валерий Германович (RU)

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ определения осмотической стойкости эритроцитов путем исследования крови, характеризующийся тем, что кровь в равных объемах помещают в мерные пробирки №1 и №2 с цитратом натрия, подвергают центрифугированию, после этого плазму отсасывают пипеткой, полученную эритроцитарную массу из мерной пробирки №1 разводят 0,85% раствором хлорида натрия в соотношении 1:1, эритроцитарную массу из мерной пробирки №2 разводят 0,425% раствором хлорида натрия в соотношении 1:1, обе мерные пробирки одновременно центрифугируют, после чего покачиванием или легким встряхиванием кровь перемешивают с надосадочной жидкостью до однородного состояния, затем из каждой пробирки с помощью устройства для исследования проб крови Microvette забирают по 200 мкл эритроцитарной массы и производят подсчет эритроцитов в автоматическом гематологическом анализаторе и в заключение рассчитывают индекс осмотической стойкости (ИОС), который определяют по формуле ИОС=RBC1/RBC2, где RBC1 - количество эритроцитов (×1012/л) из мерной пробирки №1, RBC2 - количество эритроцитов (×1012/л) из мерной пробирки №2, и при значении ИОС 1,50-1,60 эритроциты оценивают как среднестойкие к осмотическому гемолизу, 1,30-1,49 - как низкостойкие, 1,61-1,8 - как высокостойкие. Осуществление изобретения позволяет упростить способ определения стойкости эритроцитов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, физиотерапии. Способ включает воздействие на пораженные суставы. Воздействие осуществляют путем проведения электрофореза 2% раствора пентоксифиллина. Раствор пентоксифиллина вводят с анода, сила тока 15 мА. Введение осуществляют в течение 15 минут, при плотности тока 0,05-0,1 мА/см2. На курс 10 процедур. Способ неинвазивен, прост в исполнении, сокращает сроки проводимого лечения. 1 пр. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и неврологии. Исследование микроциркуляции осуществляют аппаратом лазерной допплеровской флуометрии «ЛАКК-2». Датчик крепят на ладонной поверхности указательного пальца кисти при горизонтальном и неподвижном положении исследуемой кисти. Производят запись колебаний показателя микроциркуляции в режиме красного спектра волны в течение пяти минут. Определяют число сердечных сокращений, миогенный тонус и показатель шунтирования. С учетом полученных показателей ассчитывают коэффициент вегетативной регуляции (КВР). При значении КВР: 24,50-35,77 вегетативную регуляцию оценивают как выраженную симпатикотонию; 19,50-24,49 - как легковыраженную симпатикотонию; 16,20-19,49 - как эйтонию; 12,50-16,19 - как легкую ваготонию; 8,55-12,49 - как выраженную ваготомию. Способ позволяет повысить достоверность вегетативной регуляции системы кровообращения, что достигается за счет получения интегрального коэффициента, учитывающего показатели числа сердечных сокращений, миогенного тонуса и показателя шунтирования. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицине, а именно к терапии. Осуществляют исследование аппаратом лазерной доплеровской флуометрии «ЛАКК-2», датчик которого крепят на ладонной поверхности указательного пальца кисти при горизонтальном и неподвижном положении исследуемой кисти. Производят запись колебаний показателя микроциркуляции в режиме красного спектра волны в течение пяти минут с последующей обработкой информации и расчетом индекса микроциркуляторного сдвига (ИМС) по оригинальной формуле. При достижении ИМС уровня 1,5, оценивают терапию сосудорасширяющими препаратами как эффективную, причем первоначальное исследование проводят до приема сосудорасширяющего препарата, а затем назначают сосудорасширяющий препарат в дозировке, подобранной по уровню ИМС. Способ позволяет оценить эффективность сосудорасширяющей терапии, повысить эффективность проводимого лечения за счет возможности подбора индивидуальной дозы препаратов, а также неинвазивен. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, а именно к вирусным гепатитам, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования течения вирусных гепатитов

 


Наверх