Патенты автора Ефанов Михаил Германович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ профилактики послеоперационных гнойных осложнений у больных с патологией гепатопанкреатобилиарной зоны. Предварительно у больных с патологией гепатопанкреатобилиарной системы методом ПЦР определяют наличие карбапенемрезистентных возбудителей и при выявлении сериновых ОХА-48 молекулярного класса Д в 51-54% случаев, металлобеталактамаз VIM в 32-35% случаев и NDM в 11-17% случаев для профилактики послеоперационных гнойных осложнений в предоперационном периоде назначают цефтазидим/авибактам в дозе 2,5 г х 3 раза в сутки в течение 5-14 дней и цефтолозан/тазобактам в дозе 1,5 г 3 раза в сутки в течение 4-14 дней. Изобретение повышает эффективность профилактики послеоперационных гнойных осложнений у больных с патологией гепатопанкреатобилиарной системы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, онкологии, хирургии, гастроэнтерологии. Вводят внутривенно 0,5-1,0 мл РФП Бромезида, содержащего 150 МБк изотопа 99mTc. Определяют скорость движения желчи по протокам и скорость пассажа желчи по анастомозу в течение 60 минут при помощи детектора гамма-камеры, расположенного над областью печени. Выбирают на полученных сцинтиграммах кадр, где меченная радиофармпрепаратом желчь поступает в отводящую петлю. Определяют две равные по объему зоны интереса над уровнем анастомоза и ниже него и определяют счет импульсов над этими зонами у конкретного пациента по оригинальной формуле. Значение 1,0 соответствует отсутствию билиодинамически значимого препятствия в пассаже желчи через зону билиодигестивного анастомоза; значение 0,001-0,99 соответствует наличию билиодинамически значимого препятствия в пассаже желчи через зону билиодигестивного анастомоза. Способ позволяет повысить точность визуализации движения желчи по внутрипеченочным желчным протокам через билиодигестивный анастомоз, определить тактику лечения и показания к хирургическому вмешательству. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для прогнозирования транслокации бактерий при хроническом эхиноккозе. Для этого определяют иммунологические показатели крови, напряженность клеточного и гуморального иммунитета и при снижении уровня показателя до операции по сравнению с контролем общих Т-лимфоцитов с 1301 до 1065,5, Т-хелперов с 842 до 673, Т-супрессоров с 349 до 238, В-лимфоцитов с 485 до 217 и при повышении уровня показателей до операции по сравнению с контролем IgE с 28,6 до 54,2, IgG с 800 до 5868, IgM с 60 до 278,7, IgA с 90 до 425,2, SIgA с 266,8 до 551,4 прогнозируют транслокацию бактерий при хроническом эхинококкозе. Использование данного способа позволяет прогнозировать инфекционные осложнения, в частности транслокацию бактерий при хроническом эхиноккозе, что способствует своевременному назначению антибактериальной терапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть применено как способ профилактики транзиторной гиперлактатемии при обширных резекциях печени. Способ профилактики транзиторной гиперлактатемии при обширных резекциях печени путем применения медикаментозных препаратов, заключается в том, что в качестве медикаментозных препаратов применяют инфузии короткого инсулина со скорость 1-6 ЕД/час и раствора 10% глюконата и хлорида кальция со скоростью инфузии 1-8 мл/час. Изобретение обеспечивает повышение точности коррекции гиперлактатемии за счет биохимического механизма стимуляции глюконеогенеза и цикла Кребса в гепатоцитах. 3 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в качестве способа прогнозирования развития перитонита. Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования развития перитонита проводятся исследования микробной флоры в начале операции и на пике хирургической агрессии. 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для анатомической резекции IV, V, VIII сегментов печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для анатомической резекции IV сегмента печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для анатомической резекции V сегмента печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для анатомической резекции VIII сегмента печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для левосторонней гемигепатэктомии

 


Наверх