Патенты автора Беланов Геннадий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии челюстно-лицевой области, и может быть использовано для лечения переломов нижней челюсти. Для этого проводят репозицию и фиксацию костных отломков при помощи остеосинтеза или назубных шин. После репозиции и фиксации костных отломков в мышцы, участвующие в смещении отломков нижней челюсти, однократно вводят разведённый физиологическим раствором или местным анестетиком ботулотоксин A - Ботокс или B - Миоблок. При этом препарат вводят с распределением общего объёма и предельно допустимого количества ЕД на 20% в области фиксации мышц к костям и на 80% в зону наибольшей электрической активности мышц, верифицированной методом электромиографии. Способ обеспечивает повышение жёсткости фиксации костных отломков нижней челюсти, за счёт уменьшение риска смещения и подвижности отломков, ускорение процессов консолидации. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Способ консервативного лечения пародонтита включает наложение на ткани пародонта лечебной повязки, приготовленной на основе оксида цинка и сульфата цинка, при этом до наложения лечебной повязки производят многократную ирригацию тканей пародонта раствором бутола; лечебную повязку изготавливают путем добавления порошка оксида цинка и сульфата цинка в раствор бутола и смешиванием их до пастообразной консистенции; твердые ткани зубов с вестибулярной и оральной поверхностей в пришеечных областях покрывают турундой диаметром 1-4 мм, насыщенной раствором бутола; на ткани пародонта и твердые ткани зубов, покрытых турундой, насыщенной раствором бутола, накладывают лечебную повязку. При использовании способа достигается оптимальная диффузия лекарственного препарата в ткани пародонта и его пролонгированное воздействие на ткани пародонта с обеспечением гемостатического эффекта и достаточного противовоспалительного действия. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. Способ лечения апикального периодонтита включает некроэктомию из корневых каналов зуба, их механическую обработку, расширение корневых каналов зуба с многократным введением в них раствора, введение в корневые каналы зуба турунды, смоченной раствором, и оставление ее до следующего посещения врача, закрытие устьев корневых каналов зуба повязкой, вскрытие корневых каналов зуба через 48 часов, удаление повязки из корневых каналов зуба, обработку 2% водным раствором гипохлорита натрия, пломбирование гуттаперчей, при этом в корневые каналы зуба при механической обработке многократно вводят раствор бутола, по окончании механической обработки в корневые каналы зуба вводят турунды, смоченные раствором бутола, или по окончании механической обработки в корневые каналы зуба, при помощи каналонаполнителя, вводят смесь цинк-сульфатного цемента с бутолом. При использовании способа обеспечивается гемостатический эффект в корневом канале, оптимальная диффузия лекарственного препарата в ткани корневого канала и противовоспалительное действие. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения альвеолитов верхней и нижней челюстей

 


Наверх