Патенты автора Смирнов Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к области радиационного материаловедения и может быть использовано в технологических циклах получения полуфабрикатов сплавов на основе ванадия, используемых в качестве конструкционных материалов в ядерных реакторах деления и синтеза с разными типами теплоносителей. Способ обработки заготовки из ванадиевых сплавов системы V-Cr-Ta-Zr включает гомогенизирующий отжиг, многократную термомеханическую обработку путем деформации прокаткой при комнатной температуре с обжатием ε=30-50% и отжига при температуре 450-700°С в течение 1 часа, стабилизирующий отжиг в вакууме, последующее диффузионное легирование кислородом путем сначала термообработки заготовки на воздухе в интервале температур 450-700°С длительностью от 1 до 30 минут и затем проведение отжигов в вакууме 2×10-5 Торр при температуре 450-1000°С в течение времени, необходимого для поглощения кислорода оксидной пленки поверхностным слоем ванадиевого сплава и окончательную стабилизирующую термообработку в вакууме при температуре 1000-1200°С. Диффузионное легирование кислородом проводят по меньшей мере в три этапа, чередуя его с деформационной обработкой путем прокатки при комнатной температуре с обжатием ε=10–20%. Обеспечивается получение высоких значений жаропрочности и жаростойкости ванадиевых сплавов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению покрытий из сплавов цветных металлов плавлением. Способ получения многокомпонентных покрытий из цветных металлов включает переплав исходных металлических материалов на подложке электрической дугой с нерасходуемым вольфрамовым электродом в атмосфере инертного газа, причем исходные металлические материалы используют в виде заготовок из скрученных проволок, пакета пластин или смеси порошков, приготовленных из Al, Ti, Ni, Cr, Fe, Mo, Mn, Cu, Zn, W, Nb, Zr, Та или их сплавов, а переплав осуществляют в импульсном режиме, обеспечивающем динамический режим горения электрической дуги, с амплитудой импульсов тока 100-400 А, длительностью импульсов 20-500 мкс, частотой следования импульсов 200-5000 Гц, дежурным током на интервале между импульсами 12-50 А, при перемещении подложки относительно электрода. Изобретение направлено на получение покрытий из многокомпонентных сплавов на основе 5 и более элементов с вариацией элементного и концентрационного состава. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство, обладающее противовоспалительным и анальгезирующим действием, представляющее собой метиловый эфир 4-(бета-д-глюкопиранозилокси) бензойной кислоты. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих противовоспалительным и анальгезирующим эффектом синтетического происхождения. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к средству гемостимулируещего действия. Средство гемостимулируещего действия, обладающее эффектом пролиферации и дифференцировки лейкоцитарного ростка крови in vivo, выделенное из гомогената трутневых личинок, взятых через 10-12 суток после засева маткой сота, измельченных в мясорубке, отфильтрованных через сито, при этом нефильтруемый остаток прессуется, гомогенизируется, смешивается с отфильтрованной жидкостью и замораживается при определенных условиях. Вышеописанное средство позволяет расширить арсенал средств, обладающих гемостимулирующим эффектом. 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к области радиационного материаловедения, и может быть использовано в технологических циклах получения полуфабрикатов сплавов на основе ванадия, легированных элементами Периодической системы элементов. Способ обработки заготовок ванадиевых сплавов включает гомогенизацию, многократную термомеханическую обработку путем пластической деформации и последующего отжига, стабилизирующий отжиг в вакууме, диффузионное легирование кислородом путем термообработки на воздухе и вакуумных отжигов и окончательную стабилизирующую термообработку. Гомогенизацию осуществляют при температуре 1000-1500°С в течение 1 часа, термомеханическую обработку осуществляют в три цикла путем деформации с обжатием ε=30-50% и отжига при температуре 450-700°С в течение 1 часа, стабилизирующий отжиг в вакууме проводят при температуре 1000°С в течение 1 часа. При диффузионном легировании кислородом термообработку на воздухе проводят при температуре не более 700°С, а вакуумные отжиги - при температуре 450-1000°С, затем осуществляют вакуумный отжиг при температуре 1000-1500°С, деформационную обработку при комнатной температуре до величины истинной логарифмической деформации е ≥ 1, а окончательную стабилизирующую термообработку проводят при температуре 700-1200°С в течение 1 часа. Повышается термическая стабильность микроструктуры и механических свойств ванадиевых сплавов. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармакологии, фармакогнозии. Способ оценки гемостимулирующей активности пантов марала, включающий изучение его влияния на колониеобразующую активность стволовых клеток-предшественников костного мозга мыши in vitro, отличается тем, что готовят водное извлечение из пантов марала путем выдерживания одной части пантов в трех частях воды деионизированной на водяной бане с обратным холодильником при 80°С в течение одного часа, при этом активность сырья считается достаточной, если извлечение, полученное из этого сырья, стимулирует рост колоний не менее чем в 1,5 раза по сравнению с группой контроля. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиационного материаловедения и может быть использовано в технологических циклах получения полуфабрикатов сплавов на основе ванадия. Способ получения заготовок сплавов ванадия включает гомогенизацию слитка, формирование заготовки путем нагрева и выдавливания слитка на прессе с последующим отжигом, осадки заготовки на прессе в пруток с последующим рекристаллизационным отжигом при температуре 950-1100°С, стабилизирующий отжиг в вакууме, термомеханическую обработку путем деформации и отжига. Гомогенизацию слитка осуществляют при температуре 1300°С в течение 8 часов, стабилизирующий отжиг в вакууме проводят при температуре 1400°С в течение 1 часа. Термомеханическую обработку ведут в три цикла путем деформации прокаткой с обжатием ε=30-50% при комнатной температуре и отжига при температуре 450-700°С в течение 1 часа, а после термомеханической обработки осуществляют стабилизирующий отжиг в вакууме при температуре 1000°С в течение 1 часа, после чего проводят диффузионное легирование кислородом путем отжига на воздухе при температуре не более 700°С в течение времени, необходимого для формирования окисной пленки V2O5, далее проводят стабилизирующий отжиг в вакууме с поэтапным повышением температуры от 600°С до 1100°С, диффузионное легирование кислородом путем термообработки заготовок на воздухе при температуре не более 700°С и заключительный стабилизирующий отжиг в вакууме с поэтапным повышением температуры от 600°С до 1100°С. Полученные сплавы характеризуются высокими значениями прочности при высоких температурах. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к обработке ванадиевых сплавов, легированных элементами IVB группы, содержащих элементы замещения Cr, W и элементы внедрения С, О, N в количестве не менее 0,04 мас.%. Способ включает гомогенизирующий отжиг заготовки сплава, многократную термомеханическую обработку, состоящую из пластической деформации и отжига, диффузионное легирование кислородом и заключительный стабилизирующий отжиг при температуре 1000-1100°C. Диффузионное легирование кислородом после многократной термомеханической обработки проводят путем термообработки заготовок на воздухе при температуре не более 700°C, длительность которой устанавливают от 1 минуты и более в зависимости от требуемой концентрации кислорода, элементного и фазового состава обрабатываемой заготовки сплава, а также ее формы и геометрических размеров. Обеспечивается повышение прочности при сохранении запаса пластичности сплавов. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего гепатопротекторным действием. Способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием, путем экстракции измельченных столбиков с рыльцами кукурузы спиртом этиловым методом многоступенчатого противоточного экстрагирования с законченным циклом в батарее из 5 диффузоров, дополнительно экстрагируют отработанное сырье в 4 и 5 диффузорах используемым экстрагентом, после чего сливают и пропускают через 5 диффузор, выдерживают, далее отжимают отработанное сырье, затем объединенное извлечение отстаивают, очищенное извлечение сгущают под вакуумом, высушивают в вакуум-сушильном шкафу до получения сухого экстракта и измельчают, при определенных условиях. Вышеописанный способ эффективен для получения стабильного средства с выраженным гепатопротекторным действием. 14 ил.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению П-метил-фенил-O-D-глюкопиранозида в качестве средства, обладающего мочегонным действием, обладающего высокой диуретической и низкой салуретической активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению 2-нафтил-О-D-глюкопиранозида в качестве средства, обладающего мочегонным действием, обладающего высокой диуретической и низкой салуретической активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы акваретиков и может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефротов, циститов, гипертонической болезни, симптоматических гипертензий, заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество усиливает выделение организмом воды, способствуя тем самым уменьшению отеков

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы акваретиков, и может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефротов, циститов, гипертонической болезни, симптоматических гипертензий, заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество усиливает выделение организмом воды, способствуя тем самым уменьшению отеков

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы салуретиков, и может быть использовано для лечения застойных явлений в большом и малом круге кровообращения, обусловленных сердечной недостаточностью, нефритов, циррозов печени с явлениями портальной гипертензии, гипертонической болезни, симптоматических гипертензии, глаукомы и других заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество первично повышает выделение ионов натрия из организма и вторично усиливает выделение воды, способствуя тем самым уменьшению отеков

 


Наверх