Патенты автора Зилфикаров Ифрат Назимович (RU)

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к твердой лекарственной форме семян лимонника китайского и способу ее получения. Твердая лекарственная форма семян лимонника китайского в форме таблеток массой 0,800±0,016 г, включающая действующие вещества из лимонника китайского и целевые добавки, которая содержит в качестве активного вещества измельченные семена лимонника китайского, а в качестве вспомогательных веществ микрокристаллическую целлюлозу, EMDEX, Neusilin, стевиозид, стеарил фумарат натрия, кроскармелозу натрия при следующем соотношении, мас. %: лимонника китайского семена 25,000, микрокристаллическая целлюлоза 5,000, EMDEX 58,625 , Neusilin 9,000, стевиозид 0,875, стеарил фумарат натрия 0,500, кроскармелоза натрия 1,000. Способ получения твердой лекарственной формы семян лимонника китайского, включающий измельчение сырья, добавление вспомогательных веществ, прессование таблеток, в котором процесс измельчения семян до 0,8-1,0 мм производится в присутствии микрокристаллической целлюлозы, измельченные семена лимонника китайского с микрокристаллической целлюлозой, а также EMDEX, Neusilin, стевиозид помещают в смеситель, проводят сухое смешивание ингредиентов, гранулируют таблетки в присутствии воды очищенной, добавленной в достаточном количестве до получения влажной массы, полученную массу высушивают до остаточной влажности 2,0-2,5%, полученную гранулированную массу опудривают стеарил фумаратом натрия и кроскармелозой натрия. Вышеописанная лекарственная форма является устойчивой при хранении, получена без потерь жирного и эфирного масел в масле семян, сохраняет технологические качества - дозировку активного вещества, прессуемость, прочность и распадаемость. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции жаропонижающего действия в форме сиропа. Фармацевтическая композиция жаропонижающего действия в форме сиропа, характеризующаяся тем, что сироп содержит 10% сухого экстракта, полученного из шрота плодов калины путем экстракции спиртом этиловым 20% в течение 24 часов методом одноступенчатой мацерации при соотношении сырье : растворитель 1:5. Вышеописанный сироп обладает выраженным жаропонижающим действием, характеризуется содержанием оксикоричных кислот в пересчете на хлорогеновую кислоту 0,202±0,004%, обладает полнотой вкуса, гармоничностью аромата, стабильностью консистенции при хранении и функциональными свойствами. 1 ил.

Изобретение относится к cпособу извлечения эфирного масла из семян лимонника китайского, а также к трансдермальной мази на его основе. Способ извлечения эфирного масла из семян лимонника китайского заключается в измельчении сырья, сушке и экстрагировании путем пропускания через него жидкого растворителя, при этом состоит из двух стадий: во время первой стадии получают эфирное масло методом дистилляции с водяным паром с последующей жидкость-жидкостной экстракцией дистиллята диэтиловым эфиром и отгоном растворителя нагреванием под вакуумом, во время второй стадии полученный при первой стадии шрот семян лимонника китайского процеживают и высушивают при температуре 40°С до влажности не более 4%, а далее проводят экстракцию шрота семян лимонника диоксидом углерода в сверхкритичном состоянии, при постоянных скорости потока СO2 (1,5±0,05 кг/ч), температуре (50°С) и давлении (30 МПа) в течение 2 часов, получая сверхкритический углекислотный экстракт (СO2-экстракт), который сепарируют при температуре не выше 20°С и давлении 0,5 МПа, далее продукты двух стадий объединяются. Трансдермальная мазь состоит из эфирного масла семян лимонника и сверхкритического углекислотного экстракта (CO2-экстракта) шрота семян лимонника китайского в качестве действующего начала и одновременно пенетратора в полиэтиленоксидной основе, состоящей из смеси полиэтиленоксида-1500 и полиэтиленоксида-400, при следующем соотношении компонентов, мас.%: эфирное масло семян лимонника китайского 1,8-2,5; сверхкритический углекислотный экстракт (СO2-экстракт) шрота семян лимонника китайского 9,2-12,0; полиэтиленоксид-400 59,85-62,30; полиэтиленоксид-1500 25,65-26,7. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к технологии переработки листьев грецкого ореха для получения экстракта листьев ореха грецкого и может быть использована в химико-фармацевтической, медицинской, пищевой, ликероводочной и косметической отраслях промышленности. В процессе переработки листья ореха грецкого, измельченные до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 1 мм, экстрагируют методом ускоренной реперколяции спиртом этиловым 40%. Извлечения на каждом этапе сливаются, шрот отжимается, жидкости объединяются, экстракт отстаивается и фильтруется. Полученный продукт представляет собой жидкость темно-коричневого цвета с зеленоватым или красноватым оттенком со специфическим запахом, имеющий следующие физико-химические показатели: сухого остатка не менее 5%, суммы нафтохинонов в пересчете на юглон не менее 20 мг %, суммы дубильных веществ в пересчете на галловую кислоту не менее 2%. Экстракт может быть выпарен и высушен до получения сухого экстракта, представляющего собой порошок от светло-коричневого до коричневого с зеленоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом, гигроскопичный, имеющий следующие физико-химические показатели: влажность - не более 5%, содержание дубильных веществ в пересчете на галловую кислоту - не менее 5%, содержание суммы нафтохинонов в пересчете на юглон - не менее 0,01%. Использование группы изобретений позволит получить биологически активную добавку к пище общеукрепляющего действия и дополнительный источник нафтохитинов. 3 н.п. ф.лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к диетической композиции для нормализации микрофлоры кишечника. Предлагается диетическая композиция для нормализации микрофлоры кишечника на основе смеси пребиотиков, включающих в качестве мономерных веществ кислоту лимонную, в качестве димерных веществ дисахариды, в качестве полимерных веществ инулин, камедь природного происхождения; пектин, экстракты растений и ароматизатор, при этом композиция содержит в качестве экстрактов растений экстракт листьев стевии, водные экстракты побегов каллизии душистой и коры ивы белой, дополнительно композиция содержит глюкозамин, а в качестве дисахарида изомальт, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная композиция увеличивает биодоступность компонентов, обладает пребиотическим, антиоксидантным, противовоспалительным, иммуномодулирующим и общеукрепляющим действием, эффективно нормализует микрофлору кишечника. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается противовоспалительной композиции для лечения верхних дыхательных путей. Противовоспалительная композиция для лечения верхних дыхательных путей в виде таблеток, включающая экстракт эхинацеи сухой, эвкалимин, кремния диоксид коллоидный, натрия стеарил фумарат, декстрозу моногидрат, взятые в определенном количестве. Вышеописанная композиция, в форме таблеток, обладает повышенной фармацевтической активностью в отношении лечения верхних дыхательных путей, устойчива в процессе хранения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактического средства или для создания функциональных пищевых продуктов. БАД представляет собой порошок из коры ореха грецкого, ореха черного и/или ореха серого. Порошок получен путем сушки коры до влажности 6-10%, последующего измельчения до размера частиц 0,5-3 мм. Изобретение позволяет получить добавку с высокой физиологической активностью. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения хлорофиллипта, используемого в качестве антибактериального средства

 


Наверх