Патенты автора Борисов Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области ультразвукового обнаружения препятствий движению беспилотного транспортного средства, а именно к регистрации и обработке сигналов, получаемых с ультразвуковых датчиков, для определения расстояний до препятствий. Техническим результатом является повышение точности определения конфигуративной сложности препятствий, окружающих автономное или дистанционно управляемое транспортное средство, и эффективности автоматического планирования траектории его движения. Для этого система содержит несколько излучателей/приемников ультразвуковых импульсов, выходы которых подключены к формирователям импульсов, а входы возбуждения – к выходу задающего генератора; выходы формирователей импульсов подключены к входам остановки соответствующих блоков измерения временных интервалов, входы запуска которых подключены к выходу генератора импульсов запуска, счетные входы – к генератору опорной частоты, а цифровые выходы – к соответствующим входам блока цифровой обработки, вход начала цикла которого подключен к выделенному выходу распределителя импульсов запуска, выходы которого подключены к соответствующим входам излучателей/приемников ультразвуковых импульсов; входы/выходы блока цифровой обработки подключены к входам/выходам интерфейсного блока, обеспечивающего взаимодействие с внешними системами. 3 ил.

Использование: для определения относительного взаимного положения ведущего и ведомого транспортного средства. Сущность изобретения заключается в том, что определение относительного взаимного положения производится на основе результатов измерений длительности распространения ультразвукового импульса от источника, размещенного на ведущем до трех или большего количества приемников, размещенных на ведомом транспортном средстве, при этом определение относительного взаимного положения ведущего и ведомого транспортного средства производится по значимому подмножеству результатов измерений длительности распространения ультразвукового импульса, формируемому из результатов измерений, завершившихся к моменту окончания заранее заданного интервала времени. Технический результат: расширение функциональных возможностей средств определения относительного взаимного положения ведущего и ведомого транспортного средства, дающее возможность определять взаимное положение в ситуациях, когда не все приемники контрольных ультразвуковых импульсов находятся в прямой видимости источника импульсов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой многоканальное устройство измерения пространственно неоднородного магнитного поля и может быть использовано при регистрации исходных данных, необходимых для построения диаграммы распределения магнитного поля. Устройство состоит из однотипных независимых интеллектуальных модулей измерительных каналов (ИМИК), имеющих беспроводную оптическую связь с блоком управления, регистрации и обработки (БУРО). Количество и пространственное местоположение ИМИК задаются исходя из условий конкретной задачи измерения и регистрации распределения магнитного поля. Техническим результатом является снижение влияния помех при измерении магнитного поля за счет использования оптической связи и применения автономных источников питания, а также повышение функциональности измерительного устройства за счет возможности наращивания количества измерительных каналов до заданного исходя из условий конкретной задачи с возможностью размещения измерительных каналов и задания индивидуальных значений параметров опроса магнитного поля в конкретных точках пространства, где требуется проводить измерение магнитного поля. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании аппаратов физиотерапевтического воздействий, и представляет способ формирования кодовых последовательностей для формирования сигналов терапевтического воздействия в каждом канале многоканальных аппаратов

 


Наверх