Патенты автора Чагин Олег Вячеславович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложена центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубки. На последней ступени корпуса установлена отражательная пластина под углом 35-45° слева и справа относительно осевой линии выгрузочного патрубка. Расстояние между отражательной пластиной и обечайкой корпуса равно высоте отбойных элементов. Устройство обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения материала и устранение проскока крупных фракций в измельченный продукт. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на мелкий и крупный продукты и может быть, использовано в химической, строительной, горной и других областях промышленности. Центробежный классификатор содержит цилиндроконические внутренний и наружный корпусы с крышками, патрубок отвода готового продукта, размещенный на крышке наружного корпуса, и патрубки отвода крупного продукта наружного и внутреннего корпусов, патрубок подвода исходного материала, размещенный в нижней части наружного корпуса, закручивающие лопатки, расположенные между цилиндрическими частями наружного и внутреннего корпусов, обтекатель, помещенный над закручивающими лопатками. Обтекатель выполнен горизонтальным круглой формы, установлен на оси классификатора с возможностью перемещения в вертикальном направлении при помощи штока для изменения зоны классификации. Закручивающие лопатки установлены с возможностью регулирования их положения по отношению к горизонтальной плоскости от 0 до 90° путем поворота относительно оси лопаток. Технический результат - повышение эффективности процесса классификации. 1 ил.

Изобретение относится к тепло-, массообменном оборудованию. Насадка содержит образующие пакет ячейки. Ячейки имеют каркас, выполненный в форме прямого непрямоугольного параллелепипеда, и боковые стороны. Боковые стороны, выполненные изогнутыми так, что одни концы противолежащих упомянутых боковых сторон 4 изогнуты навстречу друг другу, а другие их концы 5 изогнуты в противоположных направлениях. Технический результат: повышение турбулентности встречных потоков газа и жидкости за счет несимметричности проходного сечения, повышение скорости прохождения фаз, улучшение способности насадки перераспределять фазы по всему сечению аппарата, в котором установлена насадка. Пакетная насадка обладает высокой производительностью (пропускной способностью по жидкой и газовой фазам), низким гидравлическим сопротивлением, высокими значениями коэффициентов тепло- и массообмена, высокими показателями равномерности распределения жидких и газообразных потоков по сечению аппарата, компактностью и технологичностью. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области противопульной и противоосколочной защиты для обустройства блок-постов, КПП, полевых штабов, медсанчастей, казарм, складов, техники, караульных вышек, стрелковых полигонов. Устройство содержит комплект защитных панелей из многослойной баллистической ткани, помещенных в водонепроницаемые чехлы, снабженные средствами для фиксации, расположенных в защите с перекрытием по типу «рыбьей чешуи». Устройство также снабжено комплектом быстровозводимых модульных каркасов для установки по границе защищаемого объекта и монтажа на них водонепроницаемых чехлов с помещенными в них защитными панелями. Быстровозводимые модульные каркасы содержат стойки с установленными на них перекладинами. В качестве средств для фиксации водонепроницаемых чехлов к перекладинам каркасов использованы быстроразъемные соединения: люверсы, ремешки, липкая лента Velcro, шнуровки, молнии, пуговицы, кнопки, крючки, замки. При этом нижние части стоек быстровозводимых модульных каркасов могут быть выполнены винтовыми или Т-образными, а для фиксации нижних частей стоек каркасов на местности дополнительно могут быть использованы бетонные блоки, мешки, наполненные землей, песком, гравием. Достигается увеличение оперативности и мобильности, и упрощение монтажа устройства. 15 ил.

Изобретение относится к конструкциям пакетных насадок для тепло- и массообменных аппаратов, используемых для проведения процессов абсорбции, десорбции, мокрого пылеулавливания в химической, нефтехимической, энергетической, металлургических и других смежных отраслях промышленности. Пакетная вихревая насадка состоит из множества одинаковых ячеек прямоугольной формы, соединенных между собой в единый пакет. Окончания противоположных стенок каждой ячейки согнуты внутрь со смещением относительно друг друга по вертикали, так чтобы они перекрывали фронтальные щели на входе и на выходе из ячейки, образуя завихрители. Фронтальные щели завихрителей на входе и выходе в каждой из ячеек расположены под углом к вертикальной оси ячейки и параллельно друг другу. Технический результат: повышение эффективности работы тепломассообменного аппарата за счет снижения гидравлического сопротивления насадки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу регенерации экстракционной воды в производстве полиамида-6 гидролитической полимеризацией капролактама. Способ заключается в том, что собирают экстракционную воду и охлаждают ее до температуры 6÷10°С с образованием суспензии олигомеров. Суспензию олигомеров фильтруют. Полученные олигомеры сушат в готовый товарный продукт. Фильтрат упаривают при температуре 25±0,5°С и остаточном давлении 66 Па до необходимой концентрации и направляют на полимеризацию. Воду используют для экстракции равновесного гранулята полиамида-6. Изобретение позволяет снизить энергозатраты и расход капролактама, повысить выход капролактама, выделить олигомеры в виде товарного продукта. 2 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается гомогенного окисления метаносодержащего газа с целью получения из него метанола, формальдегида и других продуктов

Изобретение относится к пакетной насадке для тепло- и массообменных колонных аппаратов, используемой для осуществления процессов абсорбции, десорбции, ректификации, мокрого пылеулавливания в химической, нефтехимической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности

 


Наверх