Патенты автора Константинов Игорь Лазаревич (RU)

Изобретение относится к области металлургии. Установка для непрерывного литья, прокатки и прессования металла включает печь-миксер (1), электромагнитный кристаллизатор (2) с питателем (3), деформирующий узел, правильно-задающее устройство, охлаждающее устройство (10), универсальную прокатную клеть (11) и устройство (12) для намотки изделия. Деформирующий узел состоит из валка (5) с выступом и валка (6) с ручьем, имеющих полости для охлаждения и образующих закрытый ящичный калибр, перекрытый на выходе матрицей (7) с калибрующим отверстием и клиновидными полостями (8) для ее охлаждения, поджатой к валкам с помощью гидроцилиндра (9). При этом ширина канавки валка с ручьем деформирующего узла больше диаметра исходной заготовки d0 на 5-15%, а высота гребня (hГ) валка с выступом рассчитана по формуле hГ=δ+d0-(0,25πd02/b), где δ – зазор между бочками валков, мм, d0 – диаметр заготовки, мм, b – ширина канавки валка с ручьем, мм. Обеспечивается стабильность процесса выдавливания металла за счет заполнения калибра металлом при прокатке. 2 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сферических тонкостенных деталей больших размеров. Осуществляют вырубку заготовки заданного диаметра, формовку на ней по концентрическим окружностям кольцевых ребер и последующую вытяжку. Вытяжку ведут с прижимом ее фланцевой части с получением полуфабриката. Формовку кольцевых ребер осуществляют на заготовке за исключением ее фланцевой части. Суммарная площадь поверхности кольцевых ребер составляет 70-80% от площади поверхности готовой детали. Полученный вытяжкой полуфабрикат подвергают отжигу и калибровке. В результате обеспечивается получение сферических тонкостенных деталей больших размеров с одинаковой толщиной стенки. 7 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для получения биметалла из меди и низкоуглеродистой стали при изготовлении деталей, применяемых в конструкциях установок для электролиза алюминия. Перед диффузионной сваркой проводят сжатие поверхностей заготовок при комнатной температуре с приложением к ним удельного давления величиной p=(0,7-1,0) от условного предела текучести меди с фиксацией пакета в сжатом состоянии. Диффузионную сварку сжатого пакета в печи осуществляют при температуре 950-1000°C в течении 20 мин. Прокатывают полученную заготовку при температуре нагрева 950-1000°C с относительной степенью деформации по высоте 10-20%. Способ обеспечивает получение биметалла, сочетающего высокую электро- и теплопроводность меди и прочностные свойства стали. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении горячей объемной штамповкой изделий из алюминиевых сплавов, преимущественно, системы алюминий-магний

 


Наверх