Патенты автора Милишин Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способу нанесения порошкового изоляционного покрытия на нерабочие части электродов-инструментов и приспособлений для электрохимической обработки металлов и сплавов, в частности для получения фасонных и профильных углублений, пазов и отверстий. В качестве изоляционного покрытия используют порошковый праймер, которым покрывают нерабочие части профильного электрода-инструмента или приспособления в камере нанесения покрытия ручным распылителем по методу электростатического осаждения. Далее выполняют термообработку нанесенного слоя порошкового праймера, а затем электроды-инструменты или приспособления в нагретом состоянии помещают в герметичный контейнер, в который подают сжатый воздух до давления 6-10 бар для проведения полимеризации. Обеспечивается высокая стойкость и качество изоляционного порошкового покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электрохимической обработки, в частности к способам размерной электрохимической обработки в проточном электролите при обработке углублений, выборок, выемок. В способе обрабатываемую деталь устанавливают в катодное устройство с обеспечением ее плотного прилегания к изолятору, при этом катодное устройство с деталью устанавливают на стол электрохимического станка и осуществляют обработку детали в проточном электролите с помощью неподвижного электрода-инструмента. При этом используют изолятор, выполненный с пазом для электрода-инструмента, который имеет эквидистантно заниженные размеры боковой поверхности относительно размеров контура паза на 0,2…0,3 мм, а обработку осуществляют в 6%-ном растворе натриевой селитры и с низкой линейной скоростью электрохимического растворения металла Vp мм/с в пределах 0,1-0,5 долей от величины поля допуска Δt мм на размер глубины выборки h мм, причем Vp=[0,1…0,5]⋅Δt. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой геометрической и статической степени точности обработки выемок, углублений, выборок за счет стабилизации линейной скорости растворения металла и стабилизации электропроводности электролита. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки металлов и сплавов и может быть использовано для изготовления лопаток с двумя хвостовиками газотурбинного двигателя. В способе осуществляют формообразование лопатки при подаче напряжения на электроды-инструменты и заготовку лопатки при прокачке электролита через межэлектродный промежуток и задании электродам-инструментам синхронно-дискретного перемещения с периодическим ощупыванием лопатки, при этом направление перемещения каждого из электродов-инструментов задают так, что оно образует с осью лопатки острый угол величиной α, вершина которого обращена в сторону полки лопатки. Заготовку лопатки предварительно устанавливают в кассету устройства для крепления заготовки, подачу электролита осуществляют поперек продольной оси профиля пера лопатки непосредственно на обрабатываемую часть, а формообразование осуществляют при помощи четырех электродов-инструментов. Сначала обрабатывают часть профиля пера лопатки, сопряженные с ней радиусы переходов и полку хвостовика двумя соответствующими электродами-инструментами, затем поворачивают кассету с установленной в ней заготовкой лопатки на 180° относительно одной из горизонтальных осей, заменяют электроды-инструменты и обрабатывают оставшуюся часть пера лопатки, сопряженные с ней радиусы переходов, полку второго хвостовика. Изобретение позволяет увеличить точность обработки лопаток газотурбинного двигателя с двумя хвостовиками при уменьшении трудоемкости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки металлов, в частности к электрохимическому скруглению кромок замковых пазов дисков газотурбинных двигателей

 


Наверх