Патенты автора Фомичев Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим снижение магнитного поля объектов морской техники. Маневренный стенд для измерения и настройки магнитного поля объектов морской техники содержит устанавливаемые на объекте морской техники надводный модуль устройства определения координат и надводный модуль управления движением телеуправляемого необитаемого подводного аппарата и приема данных измерения, соединенные надводным соединительным кабелем. Надводный модуль устройства определения координат соединен с размещенным под водой приемным модулем устройства определения координат. Надводный модуль управления движением телеуправляемого необитаемого подводного аппарата и приема данных измерения соединен посредством подводного соединительного кабеля с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом, выполнен с возможностью перемещения под водой по сетке точек измерения под неподвижно стоящим объектом измерений. Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат содержит измерительные датчики магнитного поля и излучающий модуль устройства определения координат. Достигается повышение точности измерения магнитного поля объекта морской техники на мобильном стенде, а также повышение качества настройки его магнитного поля до требуемого значения. 1 ил.

Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта содержит блок приема сигналов от навигационного комплекса, датчиков магнитного поля Земли или датчиков магнитного поля объекта, блок формирования алгоритма управления системы автоматического управления магнитным полем объекта, блоки управления компенсаторами магнитного поля объекта, компенсаторы, блок распределения сигналов управления, датчики гармоник токов, блок гальванической развязки, фильтры гармоник токов подавляемых пульсаций, блоки регулировки фаз токов, блоки усиления и согласования сигналов с параметрами соответствующей обмотки размагничивания. Обеспечивается уменьшение пульсаций магнитного поля объекта при компенсации его магнитного поля. 1 ил.

Изобретение относится к области магнитной защиты надводных или подводных объектов. Измерения параметров магнитного поля надводного или подводного объекта на стационарном магнитном стенде выполняют не менее чем в двух его различных фиксированных положениях относительно стенда. Расположение объекта в начальном и последующем фиксированных положениях относительно стенда осуществляют путем швартовки объекта к бону, который зафиксирован относительно стенда и имеет не менее двух мест для швартовки объекта. Места для швартовки обеспечивают при швартовке к ним объекта заданное смещение относительно стенда. Достигается обеспечение возможности использования стенда для измерения параметров магнитного поля объектов различного водоизмещения с требуемой точностью. 3 ил.

Изобретение относится к области размагничивания кораблей и может быть использовано для питания рабочих обмоток размагничивания с установкой на судах размагничивания и на береговых станциях размагничивания взамен используемых в настоящее время электромеханических систем. В основе изобретения лежит использование емкостного накопителя энергии и принцип широтно-импульсной модуляции для обеспечения повышенной точности поддержания заданных параметров импульсов размагничивания. Техническим результатом является снижение требований к мощности питающей сети, уменьшение массогабаритных характеристик, высокий КПД, простота обслуживания, бесшумность и повышение надежности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к судовым средствам магнитной защиты надводного или подводного объекта. Маневренный стенд для измерения и настройки магнитного поля надводного или подводного объекта включает измерительные датчики магнитного поля, устройства определения их координат для передачи сигналов с датчиков на стенд или надводный или подводный объект. Все измерительные датчики и устройства размещаются на общей дистанционно поворачиваемой балке, буксируемой до выбранного места акватории на платформе с регулируемой плавучестью, позволяющей установить ее на грунт и зафиксировать необходимое положение дистанционно управляемыми со стенда или с надводного или с подводного объекта, конструктивно связанными с платформой домкратами. Улучшаются условия эксплуатации маневренного стенда. 1 ил.

Изобретение относится к судовым средствам магнитной защиты подводного или надводного объекта, в частности к автоматическим регуляторам его магнитного поля. Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта включает блок приема сигналов от датчиков его магнитного поля, от навигационного комплекса и сигналов о токах компенсаторов магнитного поля объекта, блок формирования алгоритма управления системы автоматического управления магнитным полем объекта, блоки управления компенсаторами магнитного поля объекта и блок распределения сигналов управления эффективностью компенсаторов магнитного поля объекта. В него введен блок контроля магнитного состояния объекта, соединенный с выходом блока формирования алгоритма управления, и блок сигнализации о превышении предельных значений параметров его магнитной защиты, соединенный с выходом блока контроля магнитного состояния объекта. В результате обеспечивается возможность оценивать магнитное состояние объекта в процессе плавания и сигнализировать о снижении требуемого уровня его магнитной защиты. 1 ил.

Изобретение относится к судовым средствам магнитной защиты надводного (подводного) объекта, в частности к регуляторам магнитного поля объекта

Изобретение относится к автоматическим регуляторам магнитного поля объекта

 


Наверх