Патенты автора Проскурина Ольга Венедиктовна (RU)

Изобретение относится к технологии получения нанопорошков феррита (ортоферрита) висмута в струйных микрореакторах. Способ получения нанопорошков феррита висмута заключается в подаче исходных компонентов - смеси растворов солей висмута и железа в соотношении компонентов, отвечающих стехиометрии BiFeO3, и раствора щелочи с молярной объемной концентрацией от 1 до 4 моль/л, отвечающей условиям соосаждения компонентов в струйный микрореактор 1, при этом получение нанопорошков феррита висмута ведут в две стадии: на первой стадии в струйном микрореакторе 1 осуществляют соосаждение гидроксидов висмута и железа путем подачи растворов исходных компонентов в виде тонких струй диаметром от 100 до 800 мкм, сталкивающихся в вертикальной плоскости, при температуре в диапазоне от 20 до 30°С и давлении, близком к атмосферному, с последующим отделением частиц от cуспензии и их промывки от остатков щелочи, на второй стадии проводят дегидратацию соосажденных гидроксидов висмута и железа при температуре в интервале от 420 до 600°С и атмосферном давлении, скорость струй задают в интервале от 10 до 25 м/с, а угол между струями устанавливают от 70 до 120°, при этом отделение продуктов реакции и их промывку после первой стадии осуществляют при помощи вакуум-фильтра 3 барабанного типа, имеющего зоны всасывания суспензии, многократной промывки слоя осадка при помощи форсунок 4, просушки атмосферным либо подогретым воздухом, отделения слоя осадка при помощи ножа, а для осуществления второй стадии используют барабанную печь 5, установленную под небольшим наклоном к горизонту, вращающуюся на кольцевых бандажах, опирающихся на ролики 6, оснащенную одним или несколькими инфракрасными нагревателями 7, и сборник готового продукта 8. Изобретение позволяет упростить технологию синтеза наночастиц феррита (ортоферрита) висмута путем снижения температуры и давления, необходимых для проведения первой стадии синтеза; увеличить выход и селективность процесса, в отсутствие примесных фаз в продукте; сократить затраты энергии и обеспечить непрерывность процесса с возможностью его осуществления в промышленном масштабе; сократить капитальные затраты на оборудование; обеспечить оптимальные условия для быстропротекающих реакций за счет поддержания стабильных и эффективных гидродинамических условий контактирования реагентов, подвода реагентов в стехиометрическом соотношении, быстрого отвода продуктов реакции и дегидратации при оптимальных температурах. 6 ил.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ получения каталитического покрытия для очистки газов от оксидов углерода и азота, водорода и вредных органических веществ. Технический результат - получено каталитическое покрытие для очистки газов от оксидов углерода и азота, водорода и вредных органических веществ с повышенной прочностью, водостойкостью и термостойкостью. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к полимерным материалам класса полиамидов 6-блочных конструкционного и антифрикционного назначения

 


Наверх